Главная Статьи Аренда Арендаторы смогут вернуть налоги

Арендаторы смогут вернуть налоги

Опубликовано: 06.02.2018

acticle picture

Минстрой РФ подготовил законопроект о налоговом вычете на расходы по найму жилья, который позволит арендаторам вернуть часть потраченных средств, а налоговикам – вывести из тени доход арендодателей, не заплативших налоги.

 

Кто получит налоговый вычет

Получить налоговый вычет на аренду квартиры в размере 13% затраченных средств смогут квартиросъемщики, заключившие договор по найму на срок более 11 месяцев и зарегистрировавшие его в Росреестре.

Уплаченный НДФЛ сейчас возвращают только покупателям недвижимости. Как следует из Налогового кодекса РФ, налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн рублей. То есть при действующей ставке 13% покупатель может вернуть не более 260 тыс. рублей. Вычеты на покупку и аренду жилья будут тесно связаны. Вернуть налоги смогут только квартиросъемщики, не воспользовавшиеся вычетом при покупке жилья. Если покупатель недвижимости использовал вычет не полностью, он может получить остаток в виде вычета по аренде жилья, и наоборот.

Чтобы получить вычет, наниматель жилья должен подать декларацию в налоговую инспекцию. Возврат налога с аренды будет перечисляться на счет в банке, как при вычете налога с покупки жилья. Вернуть налог можно будет и из заработной платы – для этого нужно получить в налоговой инспекции документ, позволяющий не вычитать НДФЛ при начислении зарплаты.

 

Арендаторы не поймут?


В Минстрое уверены, что предлагаемые новшества помогут налоговикам собрать сведения о собственниках жилья, которые сдают квартиры в аренду и не платят налоги. Ведь чтобы получить вычет, квартиросъемщик должен представить в налоговую службу зарегистрированный договор найма и подтверждение платежей. Кроме того, новая схема поможет сократить стихийный рынок аренды квартир. Для нанимателей преимущества законопроекта тоже очевидны – официальный договор всегда надежнее нелегального.

Однако председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает, что нововведение относится лишь к арендаторам помещений в специализированных домах: «Регистрируют договор найма только в том случае, если речь идет о жилищном фонде социального использования, то есть о наемных домах. Договоры в них подлежат регистрации. Это единственный вид найма, который можно включить в эту схему. Все остальное от лукавого, так как призывает к стукачеству на собственника, который предоставил квартиру внаем», – цитирует Галину Хованскую RNS. По мнению депутата, если арендатор потребует зарегистрировать договор, владелец квартиры или откажется от соглашения, или поднимет плату как раз на 13%. А примеры строительства наемных домов в стране пока единичные.

Эксперты не уверены, что многие собственников пойдут на официальную регистрацию долгосрочных договоров. Сейчас большинство договоров найма заключается на 11 месяцев, и у владельцев квартир нет необходимости их регистрировать. Небольшой срок позволяет арендодателю пересмотреть условия сдачи жилья или не продлевать договор и найти новых квартиросъемщиков. Регистрацию договора найма собственники квартир воспринимают как лишнюю непонятную процедуру, а новый законопроект не содержит стимулов для перехода на регистрацию аренды.

Кроме того, считают некоторые эксперты, новшество коснется только граждан РФ (квартиросъемщики как из дальнего, так и из ближнего зарубежья не будут озабочены получением налогового вычета) и серьезных изменений на рынке аренды не вызовет.

Разработан законопроект о налоговом вычете для арендаторов квартир, который смогут получить обладатели долгосрочных договоров найма помещений.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.