Главная Статьи Город Поднялась новая волна афер с квартирами

Поднялась новая волна афер с квартирами

Опубликовано: 22.03.2018

acticle picture

За последние два года в России на 20% увеличилось количество афер с квартирами при покупке и продаже жилья. Такие данные приводит компания «НДВ-Супермаркет недвижимости». При этом преступники продолжают успешно наживаться с помощью самых распространенных и  хорошо известных схем мошенничества.

 

Злостное улучшение

Не так давно в Петербурге установили новых пострадавших в афере с продажей квартир. Под подозрением в крупном мошенничестве находится 53-летняя женщина. По данным следствия, с 2010 по 2014 год она предлагала клиентам недвижимость в рамках программы по улучшению жилищных условий. Заманивала покупателей низкой стоимостью объектов на стадии строительства, а одному из них даже пообещала трудоустройство в офисе застройщика. Но после оплаты стоимости жилья въехать в новые квартиры покупатели так и не смогли. В списке обманутых оказались семь человек. Общий ущерб составил 22 млн рублей. Подозреваемая с октября находится под подпиской о невыезде.

 

Липовые бумаги

В марте в Северной столице задержали еще двоих мошенников с недвижимостью. По поддельному договору купли-продажи злоумышленники смогли перерегистрировать квартиру своего знакомого стоимостью 6 млн рублей на одного из участников банды. Провернуть аферу с квартирой им удалось в 2016 году, тогда и было возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают возможных соучастников аферы.

Но это далеко не единственный случай, когда преступники использовали фальшивые документы. В криминальной хронике фигурировала и поддельная подпись. На этот раз разработал преступную схему и провернул трюк с квартирой покупатель жилья. Он заявил, что после просмотра квартиры вручил продавцу миллион рублей в качестве аванса. Этот факт подтверждала и рукописная расписка. Однако владелица недвижимости отрицала передачу денег и уверяла, что расписку не писала. Выяснилось, что следователь, которая вела данное дело, злоупотребила служебным положением и «для сравнения почерка» попросила женщину дважды переписать липовую расписку. Позже «оригинал» исчез, а на экспертизу были представлены два образца, написанные рукой владелицы жилья. Установить истину в афере с квартирой удалось адвокату обвиняемой.

 

По следам смерти


В декабре 2017 года в Петербурге осудили банду черных риэлторов, которые продавали квартиры умерших собственников. Мошенники смогли провернуть сделки с так называемой выморочной недвижимостью, которая после смерти владельцев должна была перейти государству. Разузнав о смерти собственницы квартиры на Школьной улице, один из сообщников пробрался в помещение и похитил правоустанавливающие документы. Позже жилье стоимостью 2,8 млн рублей оформили в собственность на участника группы и продали ничего не подозревающим покупателям. Выручка составила 3,3 млн рублей. Три года спустя банде удалось провернуть еще одну подобную сделку.

По приговору суда глава группировки Ирина Смолякова получила 5 лет условно. Свою вину она признала и заверила, что ущерб от проведенных сделок возместит. 

В России за последние два года заметно увеличилось количество афер с квартирами по распространенным схемам мошенничества.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.