Главная Статьи Новостройки 5 новостроек эконом-класса в получасе от центра

5 новостроек эконом-класса в получасе от центра

Опубликовано: 15.11.2021

acticle picture

В последние годы жилых комплексов эконом-класса стало значительно меньше, на смену им пришли более удобные дома класса «комфорт». Однако, они не исчезли с рынка недвижимости полностью: в нашем материале вы можете ознакомиться с перечнем экономичных новостроек, расположенных рядом с центром города.

ЖК «Полюстрово», ЦДС

Компания ЦДС возвела жилой комплекс «Полюстрово» на Пискаревском проспекте, в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Объект относится к эконом-классу, однако он построен не по панельной, а по кирпично-монолитной технологии. Добраться отсюда до центра на автомобиле можно достаточно быстро, но только при условии отсутствия пробок. О комплексе жители отзываются положительно, большинство из них уже несколько месяцев назад получили ключи. Квартиры были переданы с чистовой отделкой, она включила установку металлической входной двери, ламинат и обои в комнатах, коридоре и на кухне, плитку в санузле, комплект сантехнического оборудования, радиаторы отопления, домофон, счетчики.

Всего проект включает один 17-этажный дом, а также многоуровневый паркинг на 373 машиноместа и придомовую стоянку на 166 парковочных мест. Также в состав ЖК входит детский сад, совмещенный с начальной школой. Первые этажи отданы под коммерцию, здесь расположились магазины, кафе, парикмахерские. В цокольном этаже обустроены кладовые, которые можно приобрести или арендовать. Территория находится под видеонаблюдением.

На данный момент в продаже остается внушительное количество вариантов: студии от 26 до 29 квадратных метров, однокомнатные квартиры от 37 до 46 «квадратов», двухкомнатные квартиры от 62 до 66 «квадратов», «трешки» от 80 до 101 квадратного метра. Цена на квадрат начинается со 171 тысячи рублей. С учетом того, что объект сдан и расположен достаточно удачно, это выгодное предложение. Основной минус локации – удаленность от станции метрополитена. Как и многие места на Охте, эта часть Пискаревского проспекта страдает от не самой хорошей транспортной доступности (однако, это не касается автомобилистов – для них добраться до центра, как мы отметили выше, не составит труда).

ЖК «Дубровская 5»

Один из проектов, к покупке лота в котором следует отнестись с определенной долей осторожности. Связано это с тем, что продажи осуществляются не по договору долевого участия, а по предварительному договору купли-продажи. Здание не строится с нуля, а реконструируется – ранее на месте жилого комплекса располагался дом 1951 года постройки.

Среди объектов экономичного класса этот вариант довольно необычен – дом состоит всего из 3 этажей, лотов немного. Визуально здание напоминает немецкий коттедж. Реконструируется оно во Фрунзенском районе, в той его части, которая ближе к Обводному каналу. Застройщиком выступает компания «Белова С». Покупателям предложены не квартиры, а апартаменты, преимущественно, мелкой нарезки: сейчас в продаже есть студии площадью от 18 квадратных метров, а также однокомнатные юниты от 37 квадратных метров. Стоимость апартаментов (даже с учетом статуса жилья и класса «эконом») небольшая: квадрат обойдется в 120-130 тысяч рублей. Правда, проект не предусматривает отделку, что нестандартно для апарт-отелей. Скорее объект можно отнести к псевдо-апартаментам. Вероятно, застройщику не удалось сменить статус земель под зданием, либо он не может выполнить работы в соответствии с нормами жилищного строительства, и поэтому выбрал такой формат.

Так или иначе, но в ходе реконструкции компания планирует усилить фундамент, отремонтировать несущие стены, обновить монолитные перекрытия и починить кровлю. Реставрация фасадов, замена окон и прокладка новых инженерных коммуникаций также входит в планы девелопера. Одно из преимуществ объекта – высокие потолки. Они составляют три метра. Входные группы компания собирается оснастить колясочными, также тут появятся пандусы – комплекс подходит для проживания маломобильных групп населения. Двор будет находиться под охраной, тут установят видеокамеры, в парадной расположится помещение для консьержей.

Территорию благоустроят: тут появятся детская и спортивные площадки, высадят кустарники и растения. Подземный паркинг не предусмотрен, но проект включает открытую гостевую автостоянку.

ЖК «Начало»

Комплекс с апартаментами «Начало» строится в Невском районе Петербурга, на Варфоломеевской улице. Сам по себе проект достаточно интересный, а что главное – цены привлекательные. Связано это, прежде всего, со статусом объекта, а еще – из окон большинства лотов открывается «живописный» вид на железнодорожные пути. Проектное финансирование осуществляет Сбербанк, застройщиком выступает компания «Петрополь», известная по такому проекту как ЖК «Перемена» в Московском районе.

Сервисный отель состоит из 3 домов, которые объединены одним холлом и пунктом охраны. На всей территории ведется видеонаблюдение. Всего в зданиях разместилось 768 апартаментов, этажей в зданиях – 13. Планировочные решения разные – от студий до двухкомнатных, площадь варьируется от 22 до 56 квадратных метров. Цены – от 3 до 8,1 млн рублей. Предусмотрена полная чистовая отделка, дополнительно можно заказать комплект мебели, текстиля и техники. Управление гостиницей возьмет на себя «Начало. Сервис», имеются доходные программы с гарантированной прибылью 10%. Первый этаж будет отдан под коммерцию – тут разместятся магазин, кафе, прачечная.

Основная проблема, которая связана с покупкой юнита в данном апарт-отеле – даже не риски (хотя они тоже имеются). Хоть комплекс находится и относительно недалеко от центра, а до метро можно дойти пешком, место чрезмерно промышленное – слабо верится в то, что управляющая компания с легкостью будет находить арендаторов для краткосрочного съема квадратных метров. Что будет, если гостиница не будет наполняться? Хороший вопрос.

ЖК «Малая Охта»

Жилой комплекс «Малая Охта» от компании «СПб Реновация» находится возле станции метро «Ладожская». Идти до нее около 8 минут. Из всех предложенных в сегменте «эконом» новостроек, которые располагаются в 20-30 минутах езды от центра, это самый благоприятный вариант с точки зрения проживания и вложений. Комплекс состоит из нескольких 16-этажных зданий, первая очередь сдана, а еще три корпуса готовятся к сдаче в первом квартале 2022-го года. Квартиры сдаются с предчистовой и чистовой отделкой, всего спроектировано 1198 квартир. Планировки – от студий до трехкомнатных, площадь – от 23 до 83 квадратных метров. Цены – довольно высокие для эконом-новостройки и стартуют со 167 тысяч за квадратный метр.

В здании имеется подземный паркинг на 607 машиномест. Как показали последние события (сентябрьский шторм в Петербурге), паркинг – слабая сторона объекта. Из-за сильного подъема воды в городе его подтопило.

К преимуществам комплекса можно отнести его местоположение относительно Красногвардейского района, высокий уровень развития инфраструктуры, а также надежность застройщика. Несмотря на то что иногда «СПб Реновация» задерживает сдачу объектов, серьезных долгостроев на ее счету нет.

ЖК «Пискаревский проспект 3Ц»

Еще один проект эконом-класса только готовится к тому, чтобы запуститься. Он располагается рядом с ЖК «Четыре горизонта», «на второй линии» Невы. Ранее здесь располагались аварийные здания, уже осуществлен их снос, и в скором времени застройщик планирует приступить к возведению жилого комплекса. Девелопером выступает малоизвестная в Петербурге компания «Унистрой»: она, впрочем, успела получить знак отличия «Надежный застройщик России». В основном фирма работала в Самарской области, в Тольятти и Уфе.

Полная информация о планировках и ценах пока не поступала, однако застройщик уже объявил, что дом будет построен в сегменте «эконом». Общая площадь здания составит порядка 20 тысяч квадратных метров, высотность переменная – от 3 до 9 этажей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.