Главная Статьи Образ жизни Антибиотики против детей

Антибиотики против детей

Опубликовано: 15.10.2018

acticle picture

Когда ребенок заболевает, многие родители готовы на все, чтобы их сокровище быстрее поправилось. Многие из них уверены, что универсальное решение при борьбе с простудами и гриппом – антибиотики. Но эта уверенность может привести к страшным последствиям.

Чрезмерное использование антибиотиков приводит к появлению невосприимчивых к ним бактерий. Поэтому адекватная терапия решает все в вопросе успешности лечения инфекции. Согласно статистике, в России при лечении неосложненных ОРВИ в 59,6% случаев детские специалисты назначают антибиотики без необходимости, передает «Новости Mail.RU».

В стране, полагают медики, проблема устойчивости к антибиотикам постепенно приобретает масштаб национальной угрозы. По мнению экспертов Научно-исследовательского института детских инфекций Федерального медико-биологического агентства, педиатрам рекомендуется при выборе стратегии лечения соблюдать четыре правила. Первое – назначать антибиотики только при бактериальных инфекциях. Второе – выбирать препарат, его дозу, кратность и длительность приема строго в соответствии со стандартами и клиническими рекомендациями. Также необходимо учитывать уровень резистентности в конкретном регионе и индивидуальные факторы риска инфицирования лекарственно-устойчивыми возбудителями.

Всегда тревогу должны вызывать следующие факты: прием антибактериальных препаратов или госпитализация в течение предшествующих трех месяцев, посещение детских дошкольных учреждений или контакт с детьми, посещающими детские дошкольные учреждения, а также стресс, связанный, в том числе, с переездом на новое место жительства.

Да-да, новоселье, которое для большинства из нас – приятное событие, нередко оборачивается сильным стрессом для наших детей, которые были уверены, что дом – это нечто незыблемое. Вот почему, готовясь к переезду в новую квартиру, подумайте о том, как вы будете защищать своих малышей от стресса. И от антибиотиков.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.