Главная Статьи Жилая недвижимость Как уберечь квартиру без хозяина

Как уберечь квартиру без хозяина

Опубликовано: 29.03.2018

acticle picture

Оставляя свою квартиру на несколько недель, месяцев или лет, необходимо заблаговременно принять меры безопасности. «Ну да, проверить замки, отключить электричество и перекрыть краны», – подумаете вы. Но будете правы лишь частично.

Речь не о том, что квартиру без хозяина могут вскрыть, а о некоторых мошеннических схемах.

 

Как злоумышленники вычисляют пустующую квартиру?


Практика показывает, что мошенники в большинстве случаев действуют «по наводке». При этом узнать о том, что хозяев квартиры не будет дома в течение долгого времени, они могут различными путями:

  • от сотрудников ЖКС и домоуправления;
  • от медицинских работников – например, участкового педиатра;
  • от работников соцобеспечения, отвечающих за выдачу путевок в санатории и профилактории;
  • от коллег, друзей и даже родственников хозяев;
  • от самих хозяев, неосторожно сообщивших об отъезде, например, в соцсетях.

И пока собственник жилья греет свои косточки на пляже, работает на суровом Севере или просто проводит отпуск в гостях у родственников в другом городе, принадлежащее ему имущество может стать объектом мошеннических действий. Тогда, возвратившись домой из поездки, беспечный хозяин рискует обнаружить у себя дома посторонних и узнать, что его квартира больше ему не принадлежит.

 

Продать квартиру можно без хозяина!


Этим и пользуются аферисты. Вскрывая квартиру во время длительного отсутствия ее хозяина, они придают жилью «товарный» вид, подделывают паспорт владельца и от его лица фабрикуют генеральную доверенность на право распоряжения имуществом. После этого квартиру продают подставным лицам (часто это деклассированные личности), а уже потом – добросовестным покупателям.

Ни родственные связи, ни дружеские отношения, к сожалению, не являются гарантией порядочности. Продажа принадлежащей родным или близким людям квартиры с последующим исчезновением мошенников с деньгами не такая уж редкость. Для этого злоумышленникам достаточно обманом получить у собственника документы на квартиру.

Как обезопасить свою недвижимость от посягательств на нее? Прежде всего, никому не давайте ни свои документы, ни свидетельство о праве собственности на жилье. Собираясь уехать на какое-то время, не оставляйте документы на квартиру у родственников, и ни в коем случае – в ней же. Заблаговременно арендуйте банковскую ячейку для их хранения.

Также уберечь собственность поможет договоренность с соседями присмотреть за квартирой. Увидев выходящих из нее незнакомцев, те сразу же сообщат об этом хозяину. Еще лучше, если перед отъездом собственник поставит жилье на охрану с сигнализацией.

 

Незаконная продажа новостроя

Какие квартиры пустуют чаще всего? Правильно – те, что находятся в новостройках! Чаще всего объектом мошеннических действий становятся квартиры, собственники которых регистрируют свои права на основе судебного решения.

Подделать судебный акт – напечатанный на обычной бумаге типовой документ – не составляет труда. На основании такой фальшивки Росреестр регистрирует право собственности, после чего квартира продается. Новоселы могут не знать, какую ошибку совершили, месяцами – пока не появится настоящий, а не «подставной» хозяин.

А ведь выяснить, не сфальсифицировано ли решение суда, проще простого! Достаточно ввести параметры дела на сайте госоргана, якобы выдавшего акт, и посмотреть, появится ли в выдаче соответствующий документ. Кроме того, суд даст нужную информацию и при личном обращении.

Наиболее распространенные мошеннические схемы, связанные с пустующим жильем. Как уберечь квартиру в отсутствие хозяина.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.