Главная Статьи Жилая недвижимость Натяжные потолки – удобно или опасно для жизни?

Натяжные потолки – удобно или опасно для жизни?

Опубликовано: 14.02.2018

acticle picture

В новом жилом комплексе в Приморском районе Петербурга днем 9 февраля прогремел взрыв, в результате которого были сильно повреждены 10 квартир-студий. Три человека оказались в больнице с ожогами различной степени тяжести. Причина взрыва – не теракт и не недоработка застройщика: у мастеров по установке натяжных потолков взорвался газовый баллон.

 

Что стало причиной взрыва?

По одной из версий следствия, причина взрыва в Петербурге – преступная халатность мастеров по установке натяжных потолков, которые решили погреть принесенный с улицы газовый баллон с помощью тепловой пушки. В соответствии с другой версией, баллон мог быть старым, с элементами коррозии и микротрещинами. Это не первый прецедент: в 2013 и 2016 году в квартирах Петербурга, где устанавливали натяжные потолки, также прогремели взрывы.

Использование газа для монтажа натяжного потолка – необходимое условие. Для того, чтобы материал стал ровным и гладким, его необходимо нагреть. Ни один электроприбор не может обеспечить достаточную для этого температуру, поэтому отказаться от сопряженной с риском эксплуатации газовых баллонов пока не представляется возможным.

Счастье, что дом сдали совсем недавно – пока большинство квартир не заселены. К примеру, из 10 пострадавших студий обитаемой была только одна. Если бы не это и не дневное время, когда большинство людей находятся на работе или на учебе, то пострадавших могло быть намного больше. 

Неужели риск так велик, а установка натяжного потолка – это то, от чего лучше отказаться? Конечно же, нет! Просто доверяйте монтаж даже сравнительно несложного одноуровневого полотна профессионалам.

 

Как исключить опасность?

Убедитесь, что монтажники, которые будут работать по вашей заявке на установку натяжного потолка под ключ, имеют допуск на работу с газовым оборудованием. Это означает, что они прошли необходимое обучение и как минимум имеют представление о том, насколько разрушительными могут быть последствия беспечного обращения с находящимся под давлением газом. Любой инструмент, даже самый сложный, становится потенциально опасным только в неумелых руках.

Второй важный момент – это исправность оборудования. Ни в коем случае кнопка подачи газа на тепловой пушке не должна быть зафиксирована в нажатом положении. Что касается баллона с газом, то его проверка и дозаправка в обязательном порядке должны производиться на специализированной газозаправочной станции, а ни в коем случае не на обычной автозаправке. Ознакомьтесь со сроком годности и датой прохождения следующей аттестации баллона, выбитыми на специальной табличке на его корпусе.

На корпусе баллона не должно быть элементов коррозии, сколов, вмятин. Если у вас есть хотя бы малейшее подозрение на неисправность техники, требуйте ее замены перед проведением работ!

Обратите внимание, что расстояние между тепловой пушкой и баллоном на всем протяжении работ по монтажу потолка не должно быть менее полутора метров. Это позволит избежать перегрева баллона. Соединяющий его с пушкой шланг должен иметь достаточную длину – его самостоятельное наращивание категорически запрещено! Не позволяйте начать работу, пока не будет куплен шланг необходимой длины.

Не стесняйтесь задавать монтажникам интересующие вас вопросы. Лучше показаться чрезмерно дотошным, чем ютиться у знакомых в ожидании ремонта или вовсе оказаться на больничной койке.

 

Фото: VK.com

В новостройке в СПб прогремел взрыв: пострадали люди. Что стало причиной несчастья? Как обезопасить себя в ходе установки натяжных потолков?

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.