Главная Статьи Аренда Как избавиться от арендатора

Как избавиться от арендатора

Опубликовано: 30.07.2018

acticle picture

Не каждому собственнику везет с арендаторами. Они могут шуметь, приводить в дом подозрительные компании, не платить вовремя по счетам. И рано или поздно владелец жилья задумается, как выселить жильцов из сдаваемой квартиры.

 

Как выселить жильцов без договора

Если наниматели отказываются выезжать, но отношения с ними официально не оформлены, процедура выдворения проста. Устные договоренности не имеют никакой юридической силы, а значит, выселить жильца из квартиры можно в любой момент.

Стоит появиться у дверей с полицейскими и несколькими свидетелями, прихватив документы, удостоверяющие право собственности, и потребовать покинуть помещение. Скорее всего, арендатор в таком случае задолженность перед собственником вряд ли погасит, но жилплощадь освободит. Стоит учитывать также, что в случае обращения в полицию с собственника могут взыскать штраф за получение прибыли незаконным путем.

Есть соблазн выставить вещи нежеланных арендаторов за порог и сменить замки, но такие действия с позиции закона расцениваются как самоуправство или даже причинение вреда имуществу, за что полагается штраф либо реальный срок – до 6 месяцев ареста.

 

Основания для выселения арендаторов

Если договор подписан, обе стороны находятся под его защитой. Без серьезных оснований выселить жильцов из квартиры не получится. Собственнику придется отстаивать в суде свои права и предъявлять доказательства нарушений – скажем, таких:

  • арендная плата не выплачивается больше полугода, а в договоре, к примеру, обозначен ежемесячный платеж;
  • жильцы нанесли вред имуществу собственника;
  • жилплощадь используется не по назначению или передается в субаренду;
  • систематически нарушаются порядок и тишина в доме.

Если для выселения накопилось достаточно поводов, квартирантам вручают требование о выселении, которое они должны подписать. Текст зачитывается вслух в присутствии двух свидетелей – это необходимое условие для обращения в суд.

Для многих собственников актуален вопрос, можно ли выселить жильцов из сдаваемой квартиры при наличии регистрации. В этом случае необходимо дождаться срока ее окончания или решать проблему через суд.

 

Как подготовиться к суду?


Подобные дела рассматриваются в суде до двух месяцев. У арендаторов также будет еще месяц, чтобы подать апелляцию. В течение этого времени выселить жильцов из квартиры невозможно. Чем более существенные доказательства соберет владелец жилья, тем быстрее пойдет процесс. Жалобы соседей, акты о правонарушениях, ведомость с датами платежей – все эти детали пригодятся хозяину квартиры в суде. Но есть категории граждан, выселить которых до окончания срока действия договора проблематично: пенсионеры и инвалиды, военнослужащие с семьями.

Отдельную проблему представляют арендаторы с детьми, которым дается дополнительное время на поиск новой квартиры. Кроме того, если у ребенка есть регистрация, то выселение возможно только после того, как он будет зарегистрирован по другому адресу.

Порядок выселения нежелательного жильца из сдаваемой квартиры без его согласия. Какие бывают основания для обращения в суд.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.