Главная Статьи Аренда Внезапные проблемы при аренде квартиры

Внезапные проблемы при аренде квартиры

Опубликовано: 13.03.2018

acticle picture

Утверждение «Мой дом – моя крепость» в идеале должно характеризовать не только собственное, но и съемное жилье. Арендатор хочет получить в обмен на свои кровные удобное, уютное и безопасное место, где он может отдохнуть и расслабиться. К сожалению, его ожидания не всегда оправдываются.

Мы собрали лишь некоторые проблемы, связанные с арендой квартир и комнат, с которыми могут столкнуться потенциальные съемщики.

 

Ни нормальной жизни, ни залога

На новом месте квартиранта могут ожидать сюрпризы, о которых собственник жилья тактично умолчал. Например, соседей по квартире не пять, а двадцать пять: когда другие комнаты сдают мигрантам, это вполне реально! В иных случаях все упирается не в количество соседей, а в их образ жизни. Часто хозяева жилья в период поиска арендатора платят своим неблагополучным соседям за то, что они не отпугивают клиентов. Тогда они предстают «во всей красе» лишь после того, как новый жилец заселится. Шокированные нежданным соседством квартиранты некоторое время терпят пьяные дебоши, отвратительные запахи и бегущих из маргинального жилья насекомых, но в конечном итоге отчаиваются и съезжают.

Другая причина того, что неплохое на первый взгляд жилье окажется малопригодным для спокойного в нем пребывания, – всяческая живность: клопы, тараканы и даже крысы.

Решившего потерпеть месяц и потом съехать арендатора нередко ожидает еще менее приятное открытие – нежелание собственника возвращать залог. Практически всегда арендатор вначале вносит сумму, равную стоимости двух месяцев проживания – первого и последнего. При досрочном выселении недобросовестные хозяева залог ему не вернут, мотивируя это якобы испорченным ремонтом, сломанной техникой, поврежденной мебелью и другими надуманными причинами, опровергнуть которые в отсутствие подробного договора невозможно.

 

Собственник-ревизор


Впрочем, для того чтобы жизнь на съемной квартире превратилась в выживание, не обязательно наличие алкоголиков по соседству и тараканов на полу. Достаточно бывает чрезмерной бдительности хозяев жилья.

Даже если собственник не проживает по соседству, его визиты могут оказаться слишком частыми. Полбеды, если он время от времени заходит в гости. Встречаются и такие арендодатели, которые приходят в отсутствие квартиранта. Они могут проводить инспекцию холодильника и беззастенчиво заглядывать в шкафы. Некоторые арендаторы после таких визитов с изумлением обнаруживают, что исчезли купленные ими продукты! Другим везет больше: им «всего лишь» оставляют записки с напоминаниями своевременно мыть пол и не разбрасывать носки. Подобное вмешательство в частную жизнь мало кого оставляет равнодушным, и человеку приходится подыскивать себе новое пристанище.

Как избежать этих и других проблем, связанных с арендой жилья? Доверьте решение всех сопутствующих вопросов профессионалам! Опытный риэлтор проверит паспорт и документы на право собственности у потенциального арендодателя, а также составит договор аренды таким образом, чтобы защитить права своего клиента и свести к минимуму возможные риски и неудобства.

 

Эльмира Попова, руководитель департамента жилой аренды корпорации «Адвекс. Недвижимость»:


Нередки случаи, когда хозяева жилья поступают очень непорядочно: как правило, не возвращают страховой депозит, а это противоречит законодательству. Также они выселяют жильцов раньше срока без предварительного уведомления. Бывает, повышают арендную ставку, хотя на протяжении всего срока действия договора она должна оставаться неизменной.

Вот реальные случаи из моей практики. Один собственник не урегулировал с соседями вопрос о сдаче в аренду своей комнаты. Они были против арендаторов, и на законном основании врезали во входную дверь в квартиру новый замок, чтобы те не могли войти.

Еще в одном случае риэлтор из другого агентства предложил клиенту для аренды комнату от проживающей в этой же квартире собственницы. При встрече и подписании договора из документов арендатора опытный агент выяснил, что арендатор является пациентом психоневрологического интерната. Такой человек недееспособен, и договор с ним будет незаконной сделкой.

 

Сергей Бараченя, ведущий менеджер компании «Русский Фонд Недвижимости»:


Арендаторы сталкиваются с проблемами именно в тех случаях, когда квартиры снимают без заключения договора – на основании устной договоренности. Реальная ситуация из практики: стороны «ударили по рукам», хозяин отдал ключи от квартиры в обмен на арендную плату. И вот новые квартиранты перевозят вещи, но их ожидает неприятный сюрприз: в квартире они обнаруживают возмущенную женщину, которая оказывается супругой арендодателя. Как выясняется в ходе не самой приятной беседы, она же – единственный собственник этой жилплощади, к которой муж женщины вообще не имеет никакого отношения. В этой ситуации все закончилось сравнительно неплохо для арендаторов: им вернули их деньги. А если бы горе-арендодатель оказался не супругом хозяйки квартиры, а мошенником?

Обезопасить себя можно, заключив договор аренды, в котором указан график внесения платежей и другие важные аспекты, и получая от собственника расписки о внесении арендной платы. Лучше всего, конечно, обратиться за помощью к опытному риэлтору. Он подберет максимально отвечающее требованиям клиента жилье и составит защищающий его права договор.

 

Владимир Чистяков, менеджер отдела вторичной недвижимости ООО «Авентин-Недвижимость»:


По вопросам аренды жилой недвижимости к нам чаще всего обращаются наши партнеры из других регионов. И, как показывает практика, помощь профессионального риэлтора в данном вопросе неоценима.

Вот простой пример. В конце августа прошлого года к нам обратились клиенты, которые были заинтересованы в аренде двухкомнатной квартиры для двух студенток на длительный срок на Васильевском острове. Было предложено две квартиры в одном доме. Одну сдавал собственник за 33 тыс. рублей, другую – риэлторская компания за 26 тысяч. Как ни парадоксально, состояние «дешевой» квартиры было в разы лучше, чем той, что дороже! Несложно догадаться, какую квартиру выбрали мои клиенты.

Для своих клиентов, которым необходимо подобрать квартиру, я всегда пользуюсь специализированными базами, так как знаю, что представленная в них информация достоверна, цены реальны, а сами квартиры в нормальном состоянии.

О наиболее распространенных проблемах, связанных с арендой жилья, можно узнать из этой статьи. Как избежать рисков, расскажут эксперты ведущих агентств недвижимости Петербурга.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.