Главная Статьи Диалог с властью Стройкомитет ведет диалог с горожанами

Стройкомитет ведет диалог с горожанами

Опубликовано: 22.08.2014

acticle picture

 
Ежедневно в Комитет по строительству приходят десятки писем от граждан, сообщает пресс-служба ведомства, представившая отчет о работе с обращениями за июль текущего года. Работники Комитета предоставляют информацию петербуржцам по возникшим у них вопросам. Все обращения рассматриваются в установленные законом сроки, заявителям направляются подробные ответы, подчеркивается в отчете.

Городские объекты
Петербуржцев продолжают интересовать вопросы строительства и реконструкции социально значимых объектов, отмечают в Комитете по строительству. В июле граждане активно интересовались вопросом переселения противотуберкулезного диспансера из здания на Свердловской набережной в новое, строящееся на пересечении Пискаревского проспекта и Бестужевской набережной. Завершение строительства намечено на 2015 год. После ввода в эксплуатацию объект будет готов принять врачей и пациентов со Свердловской набережной.

Специалисты Комитета по строительству продолжают активную работу с гражданами-владельцами снесенных гаражей. В июле поступило 174 пакета документов на получение компенсаций, из которых 145 – это заявления по КАС «Руднева» – Шувалово-Озерки, квартал 25А, ул. Руднева, 12. В рамках административного регламента Комитета по строительству документы обрабатываются, компенсации выплачиваются по мере поступления документов.

О проблемах дольщиков
Ежедневно письма и звонки от  граждан поступают в Управление контроля и надзора в области долевого строительства Комитета. Так, в июле поступило много обращений от граждан-участников долевого строительства ЖК «Ленинский парк» и ЖК «Прибалтийский». Все проблемные объекты находятся на личном контроле председателя Комитета Михаила Демиденко, подчеркивается в документе пресс-службы. На официальной странице ведомства на интернет-портале администрации Петербурга в разделе «Долевое строительство» создан специальный подраздел для участников долевого строительства объектов ГК «Город», где размещены графики строительства многоквартирных домов по адресам: Санкт-Петербург, Ленинский проспект, участки 5, 6, 7, 8, 9 (северо-западнее пересечения с улицей Доблести).

Продолжают поступать заявления о включении в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. В июле решение о включении в Реестр принято в отношении 80 граждан, 10 гражданам во включении в него отказано.

Основной причиной отказа, поясняют в Стройкомитете, является то, что граждане участвовали в долевом строительстве домов, разрешение на строительство которых было получено до вступления в силу Федерального закона № 214-ФЗ, и на отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для строительства указанных домов, не распространяется действие данного закона. В решении об отказе во включении в Реестр гражданам разъясняется, в том числе, судебный порядок обжалования действий Комитета, которым граждане вправе воспользоваться.

Специалисты Комитета по строительству продолжают прием документов от граждан, участвовавших в инвестировании строительства объектов по адресам: Красногвардейский район, Большая Охта, квартал 25 (Большеохтинский проспект, 15, к. 2, литера А, с прилегающей территорией – участок С-1, улица Абросимова, 12, литера Б, 14, литера А, 10 – участок С-2).

Прием документов участников долевого строительства объектов С-1, С-2 продлен до 1 сентября 2014 года. Граждане могут обращаться с понедельника по четверг с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, а также в пятницу с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 по адресу: набережная Мойки, 76, каб. 100.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.