Главная Статьи Диалог с властью Управление стройками будет централизовано

Управление стройками будет централизовано

Опубликовано: 16.05.2014

acticle picture


Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел совещание по вопросам реализации программ бюджетного строительства и оптимизации работы строительного комплекса, сообщила пресс-служба Смольного.

Упростить процесс строительства
Как отметил глава города, сегодня Петербург стабильно удерживает лидирующие позиции в России по объемам вводимого жилья. В прошлом году построено более 2580 тыс. кв.м жилья. Это позволило городу войти в пятерку регионов-лидеров. За первые 4 месяца текущего года, по словам губернатора, введено в эксплуатацию  1181 тыс. кв.м жилья –  47 % годового плана.

Градоначальник подчеркнул, что для дальнейшего развития отрасли  и реализации задач, которые стоят перед городом сегодня, нужен прозрачный и четкий механизм работы. «Нам нужно предельно упростить весь процесс строительства – от стадии подготовки градостроительной документации до ввода объектов в эксплуатацию и регистрации прав собственности», – приводит пресс-служба слова Георгия Полтавченко. Он отметил, что на федеральном уровне уже упрощаются многие процедуры. Так, 5 мая 2014 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Теперь подготовка проектов генеральных планов городов федерального значения – Москвы и Петербурга – осуществляется с учетом нормативов градостроительного проектирования обеих столиц.

Опыт Москвы
Как отмечается в отчете пресс-службы, губернатор подчеркнул, что для дальнейшего снижения административных барьеров в строительном комплексе и улучшения инвестиционного климата городу полезно перенимать положительный опыт других регионов и в первую очередь – Москвы. В частности, речь идет о внедрении в Петербурге Единой интегрированной системы информационного обеспечения строительного комплекса. Эта система, предназначенная для эффективного управления программами бюджетного строительства на уровне региона, уже работает в Москве. На прошедшем совещании петербургским специалистам ее представила ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина. Новая комплексная информационная система позволяет в режиме онлайн отслеживать все процессы, связанные с инвестиционно-строительной деятельностью: проводить планирование и мониторинг строительных программ, экспертизу проектов, получать разрешение на строительство и оформлять имущественные права, контролировать финансирование, решать многие другие вопросы. Кроме того, благодаря системе любой житель города может ознакомиться с городскими адресными программами и ходом строительства отдельных объектов.

Губернатор поддержал предложение Комитета по строительству о внедрении подобной системы в Петербурге, говорится в сообщении. Как отметил Георгий Полтавченко, один из важнейших эффектов от ее внедрения – максимальное сокращение сроков получения разрешений на строительство, а также расширение возможностей контроля за реализацией проектов по госзаказу. Георгий Полтавченко дал поручение вице-губернатору Марату Оганесяну и руководителям профильных комитетов подготовить конкретные предложения по внедрению в строительном комплексе Петербурга комплексной информационной системы.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.