Главная Статьи Диалог с властью Власти призывают застройщиков к открытости

Власти призывают застройщиков к открытости

Опубликовано: 02.03.2014

acticle picture

 

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян совместно с петербургским уполномоченным по правам человека Александром Шишловым провел совещание с участием председателей комитетов строительного блока, руководителей крупнейших строительных компаний города и профильных объединений, сообщает пресс-служба Смольного. Чиновники и строители обсудили причины возникновения конфликтных ситуаций между застройщиками и жителями Петербурга и пути их предотвращения.

Дело в информировании
Марат Оганесян подчеркнул, зачастую конфликтов можно избежать, если грамотно подходить к организации работ: «Понятно, что любое строительство неизбежно создает для горожан определенные неудобства, – цитирует слова вице-губернатора пресс-служба. – 
 
Но в наших силах эти неудобства минимизировать. В частности, несмотря на то, что действующее законодательство позволяет осуществлять строительные работы по выходным дням и праздникам, я прошу строителей отнестись к претензиям жителей города с пониманием и ограничить шумные работы в эти дни».
 
Александр Шишлов со своей стороны предложил содействие в урегулировании конфликтов, возникающих между застройщиками и жителями города. «Я не поддерживаю инициативы некоторых градозащитников о полной консервации исторического центра Петербурга, но в то же время понимаю опасения людей, которые выступают против строительства тех или иных зданий. Проблема часто заключается не в угрозе историческому наследию и памятникам, а в потенциальной опасности соседним зданиям, которые могут пострадать в ходе строительства. Если такой опасности на самом деле нет, значит подрядная организации недостаточно хорошо поработала над информированием жителей», – отметил Александр Шишлов. 
 
Марат Оганесян также попросил строителей активнее общаться со средствами массовой информации по спорным вопросам и аргументированно объяснять свою позицию. 

Девелоперов волнует регистрация ДДУ
Директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов в ходе совещания обратил внимание на проблему, которая вызывает обеспокоенность не только строительных компаний, но и покупателей жилья, отмечается в документе пресс-службы. Речь идет о сроках государственной регистрации договоров долевого участия. 
 
Председатель правления ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров подтвердил наличие этой проблемы и рассказал, что затягивание сроков регистрации договоров беспокоит прежде всего самих дольщиков, которые недовольны тем, что оплаченные договоры регистрируются не пять дней, как положено, а намного дольше. В отдельных случаях, как отметили участники совещания, на регистрацию уходит до двух месяцев. В связи с этим руководители строительных организаций предложили рассмотреть возможность введения особого порядка подачи документов на регистрацию для компаний, которые работают с большими объемами договоров. 

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.