Главная Статьи Экология Одних парков мало: как застройщики пускают природу в город

Одних парков мало: как застройщики пускают природу в город

Опубликовано: 04.10.2022

acticle picture

Еще несколько десятилетий назад Петербург был гораздо зеленее, чем сегодня – набережную Обводного канала обрамляли пышные тополя, канал Грибоедова с Фонтанкой утопали в зелени, вдоль Гостиного двора красовалась шикарная аллея. Даже напротив станции метро «Василеостровская» вместо «стекляшки» с рестораном быстрого питания находился сквер…

Сделать наш город зеленым можно вновь – и это общая задача городских властей, инициативных групп, жителей и застройщиков. Последние, к слову, прекрасно уловили этот тренд – все чаще в жилых комплексах можно встретить качественное озеленение территории. Именно о нем мы сейчас и поговорим: те, кто давно не покупал квартиру в новостройке, могут не знать: уже давно ландшафтный дизайн двора далек от банальной высадки кустов сирени – теперь озеленение может включать геопластику, превращение территории в сад или сквер, профессиональный подбор растений, высадку растений на крыше здания.

Геопластика

Геопластические элементы сегодня используют многие застройщики мира. Что это за прием? По сути, геопластика во дворах представлена искусственными возвышенностями, которые не только преображают пространство визуально, но и позволяют делать конкретные части двора более освещенными: это дает возможность высаживать в этих локациях растения, которым требуется большее количество солнечного света. Такой прием применяют ландшафтные дизайнеры застройщиков Setl City, RBI. Иногда геопластика применяется, чтобы создать комфортабельную детскую площадку – создаются искусственные холмы со всевозможными туннелями и скалодромами.

Использование местных растений

Еще один тренд последних лет – это высаживание именно тех растений, которые характерны для нашей среды. То есть, посадить пальму около входа в жилой комплекс – это про красоту и экзотику, но абсолютно нерационально – за ней потребуется колоссальный уход, или она погибнет. Именно поэтому девелоперы тщательно выбирают растения, которые хорошо будут себя чувствовать в нашем суровом климате.

Например, в жилом комплексе «Солнечный город. Резиденции» при озеленении были использованы ели (их высадили вдоль центральной аллеи), остролистые клены, кизильник, спиреи. По центру разместились клумбы из туй и многолетних растений, которые украсили большими валунами.

В ЦДС тоже выбирают растения, которые отлично приживаются в Петербурге – это ивы, ели, клены, рябины и различные кустарники – от спирей до можжевельника. Необходимо, чтобы саженцы были взрослыми – в этом случае пространство сразу приобретает законченный вид. К примеру, если речь идет о полнотелых деревьях, то саженцы должны быть порядка 3-4 метров в высоту. При этом важно не «перегнуть палку»: если саженец окажется слишком взрослым, он может плохо прижиться.

Компания RBI тоже большое внимание уделяет выбору растений – для этого они даже приглашают специалистов из организации «Алексеевская дубрава». Примечательно, что застройщик продолжает озеленение и после того, как закончилась гарантия по дому. Так, недавно девелопер совместно с «Алексеевской дубравой» и местными жителями высадил 140 саженцев лиственных кустарников – серых спирей, японский спирей, метельчатых гортензий – во дворе жилого комплекса «Дом у площади Победы», который построен уже 13 лет назад. Кстати, большое внимание девелопер уделяет тому, чтобы двор оставался зеленым круглый год: вечнозеленые кустарники можжевельника Kuriwao Gold в конце осени просто меняют цвет, но листья у него не опадают. Такой украшает жилой комплекс «Петровская Ривьера», где, помимо прочего, есть спиреи и сосны. Появились здесь и метельчатые гортензии: шапки их соцветий остаются зелеными до самой зимы.

Особо отличился в плане озеленения территорий сибирский застройщик «Союз Север», который строит жилой комплекс с говорящим названием «Сибирь» в Колпино. Более 1000 разновидностей растений родом из Сибири будут высажены в необычном дворе дома. Общая площадь озеленения превысит 68 тысяч квадратных метров.

Скверы и бульвары

Еще одна «фишка», которую применяют современные девелоперы – не только озеленять дворы в новостройках, но и создавать целые бульвары, парки, скверы. Например, через весь квартал «NewПитер» проходит большое зеленое пространство – бульвар Белых ночей с детскими и спортивными площадками, местами для отдыха. Здесь девелопер высадил яблони, черемуху, березы, ели, сосны, пихты и множество цветущих кустарников. Также девелопер «Строительный трест», который занимается реализацией этого проекта, организовал на территории настоящий огород – здесь жители смогут посадить клубнику, огурцы, картофель, ухаживать за своими растениями, плодами. Очень полезной такая функция двора будет для детей – они смогут на своем опыте узнать, как выращивается то или иное растение, поучаствовать в процессе лично. Появится огород и на территории квартала Ultra City от «Северного города» (компания вошла в RBI). Уже сегодня в «ультра-квартале» есть собственный плодовый сад – тут растут яблони, груши и сливы.

Что касается дополнительного озеленения, которое выходит за рамки территории ЖК, то здесь отличились несколько застройщиков.

·         RBI обустроила сквер рядом со своим жилым комплексом Futurist: гулять тут могут все горожане. Кстати, скоро им будет доступно и общественное пространство, которое откроется в стенах Левашовского хлебозавода, ныне находящегося на реставрации.

·         Около 20 га озеленил «Главстрой-СПб» при реализации своего проекта «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Концепция включает не только создание парка с буферными лесами и аллеями, по которым можно объехать большую часть комплекс, но и благоустроенное парковое пространство, доступное для всех – оно займет около 70 га.

·         Шикарную набережную планирует обустроить компания ЛСР на намывных территориях Васильевского острова. От новой развязки ЗСД и самых далеких корпусов жилого комплекса «Морская набережная. Sea View» и до пассажирского порта протянется широкая набережная зона с детскими и спортивными площадками, ресторанами и кафе. Уже сегодня вдоль променада высажен хвойный парк: пока что сосны маленькие, но они постепенно растут, так что в скором времени песчаная пустыня, коей сегодня является намыв, превратится в весьма привлекательное место для жизни.

·         Порядка 50 тысяч квадратных метров озеленила компания Setl Group рядом со своим жилым комплексом «Солнечный город»: здесь высадили порядка 4 тысяч деревьев и многолетник кустарников. И еще одно парковое пространство, которое даже больше по площади, в скором времени появится в локации Каменка, в Приморском районе Санкт-Петербурга, рядом с жилым комплексом «Чистое небо». Здесь планируется высадить более 6,5 тысяч деревьев, среди которых будут редкие красные дубы (они живут до двухсот пятидесяти лет). Большое внимание застройщик уделит и озеленению нового комплекса «Дворцовый фасад», в котором недавно открылись продажи: здесь появится два парка – Верхний с фонтаном и Нижний активити-парк.

Зелёные крыши

Пока этот тренд только набирает обороты, но уже сегодня понятно – в условиях мегаполиса и плотной застройки, когда во дворе не всегда есть место парковой зоне, озеленение крыши может стать вполне органичным решением. Один из плюсов для растений – большое количество света, которое попадает на кровлю.

В нашем городе есть несколько домов с садами на крыше – увы, в основном, все они частные. Есть и многоквартирные дома, где на кровле разбили парк, но их мало – например, зеленая крыша создана в жилом комплексе Diadema на Крестовском острове. Изначально озеленить кровлю планировали и в жилом комплексе «Триумф Парк» в Московском районе (комплекс строится по стандартам экологической безопасности и даже получил несколько наград в этой сфере), но пока проект не реализован. Также озеленить крышу хотела компания Seven Suns Development в своем апарт-отеле «Светлый мир «Внутри», но в итоге на кровле сделали только зоны отдыха: озеленение там есть, но не масштабное – большая часть пространства выложена террасной доской.

В будущем, хотелось бы верить, озеленять территории будут не только застройщики и инициативные группы, но и городская администрация. Сегодня денег из бюджета на озеленение поступает крайне мало, поэтому масштабной высадки деревьев не происходит – основной пул средств уходит на кронирование старых деревьев и закупку однолетних растений и цветов к началу теплого сезона.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.