Главная Статьи Комментарии экспертов Чистовая отделка: нет предела совершенству?

Чистовая отделка: нет предела совершенству?

Опубликовано: 15.06.2018

acticle picture

Качество чистовой отделки в новостройках растет. То, что раньше было нормой для бизнес- и комфорт-класса, все чаще становится стандартом в масс-маркете.

 

Линолеум в прошлом

Высококачественные отделочные материалы, современные инженерные решения, энергосберегающие технологии, особое внимание к вопросам безопасности характеризуют проекты ведущих застройщиков даже в массовом сегменте. Пресловутая муниципальная отделка, включающая унылый линолеум и одинаковые для всего дома обои в цветочек, ушла в прошлое. Сегодня покупатели новых квартир получают действительно комфортное и эстетически приятное жилье, которое к тому же часто легко адаптировать по своему вкусу – например, покрасив обои, которые изначально для этого и предназначены.

«За последние 5 лет качество отделки, которую предлагают застройщики на петербургском рынке, принципиально изменилось, – уверен директор по маркетингу группы RBI (входят RBI и «Северный город») Михаил Гущин. – Раньше это часто была муниципальная отделка: самые простые обои и линолеум. Сегодня материалы более дорогие, ламинат вместо линолеума, качественная сантехника, более привлекательный дизайн. То есть застройщик предлагает покупателю уже полностью готовую, красивую и удобную квартиру, где ему не надо что-то доделывать или переделывать, тратить свое время и деньги, откладывать переезд».

 

Готовое вошло в моду

Вместе с качеством отделки изменилось и отношение к ней покупателей. Раньше отделку однозначно воспринимали как временное и вынужденное решение. Мол, если после приобретения квартиры не осталось денег и сил на то, чтобы сделать ее «под себя», придется первую пару лет прожить с ремонтом от застройщика. Сегодня отделка стала стандартным выбором. Ее качество находится на высоком уровне, а стоимость отделки, что немаловажно для многих, включается в ипотечный платеж.

«Квартиры с готовой отделкой становятся все более популярными среди покупателей. Если раньше предпочтение отдавалось самостоятельному ремонту, то сегодня покупательский спрос смещается в сторону уже готового жилья, – подтверждает руководитель пресс-службы группы ПИК Татьяна Сейранян. – За последние годы качество отделки, которое предлагают многие застройщики, существенно улучшилось. Это позволяет новоселам получить ремонт высокого уровня и при этом значительно сэкономить время».

«Отделка становится неотъемлемым требованием рынка, – согласна начальник управления маркетинга и продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Елена Гутман. – Большинство покупателей двух- и трехкомнатных квартир продают имеющееся жилье, берут ипотечный кредит и въезжают в готовую квартиру».

 

Куда лучше?

Интересный вопрос: достигло ли качество отделки от застройщиков своего потолка? Ведь бесконечно улучшать его тоже невозможно – это скажется на стоимости. Свой прогноз предлагает Михаил Гущин: «В дальнейшем рост качества отделки на рынке возможен скорее за счет того, что сами дизайнерские решения будут становиться интереснее. Компании также будут расширять взаимодействие с поставщиками отделочных материалов, получая хорошие скидки за счет объемов оптовых закупок. Это дает возможность предложить потребителю за те же деньги более качественное решение по сравнению с тем, что он может получить, делая ремонт самостоятельно». 

 

Елена Гутман, начальник управления маркетинга и продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:

В ЖК «Огни Залива» мы не предлагаем своим покупателям жилье без полной чистовой отделки. В квартирах установлены металлическая входная дверь, двухкамерные металлопластиковые окна, остеклены лоджии и балконы. Стены в комнатах, на кухне и в коридорах оклеены обоями, потолки окрашены, полы в комнатах и на кухне покрыты ламинатом, а в ванной пол и стены облицованы кафелем. Мы также устанавливаем сантехнику и смесители, счетчики воды, радиаторы с регуляторами тепла, розетки европейского типа, в том числе в ванной.

Застройщики на рынке комфорт-класса и стандартного жилья постепенно будут уходить от предложения без отделки. Более того, растет число проектов, которые предлагают квартиры с мебелью. «БФА-Девелопмент» в первой очереди ЖК «Огни Залива» предлагает квартиры со встроенной кухней и шкафами в прихожей. Покупатель может отказаться, если ему это неинтересно. Если предложение будет востребовано, начнем предлагать мебель в квартирах второй очереди комплекса и в других объектах компании.

 

Михаил Гущин, директор по маркетингу группы RBI (входят RBI и «Северный город»):

У нас, как и у других застройщиков, есть собственный стандарт отделки, в рамках которого мы предоставляем два дизайн-проекта на выбор. Этот стандарт мы создаем на основании нашего видения актуальных трендов интерьерного дизайна, а также за счет того, что изучаем потребности и пожелания потребителей путем опросов. Чистовая отделка от RBI и «Северного города» – это полная отделка «под ключ», включая пол, стены, потолок, двери, окна, сантехнику, электрику, вплоть до карнизов и штор. Остается только расставить мебель. Кухонную мебель и технику тоже можно заказать у нас, мы предлагаем эту опцию совместно с партнерами-поставщиками.

Сегодня 30–40% квартир продается с отделкой, и цифра вряд ли сильно изменится в ближайшие годы. Возможно, станет больше квартир с «белой» отделкой. Эта опция, с одной стороны, позволяет воспользоваться услугами застройщика на определенном этапе ремонта, с другой – сохранить индивидуальность своей квартиры.

 

Татьяна Сейранян, руководитель пресс-службы группы ПИК:

Группа ПИК предлагает своим покупателям отделку, выполненную в нейтральных тонах. Это обеспечивает свободу в выборе любых интерьерных решений. В работе мы используем только современные материалы: ламинат, настенную и напольную керамическую плитку. В комнатах клеятся обои под покраску и устанавливаются надежные межкомнатные двери российского производства. Немалое внимание уделяется деталям – мы используем плинтусы и карнизы только высокого качества. Наши входные двери выполнены из металла и снабжены декоративной внутренней накладкой.

В будущем мы планируем увеличить количество квартир с отделкой в наших проектах до 90%, повышая качество ремонта и сохраняя при этом доступность цен для покупателей. Внедряя современные технологии в масштабах наших объемов строительства, нам удается добиваться существенного сокращения издержек. Также мы задумываемся о развитии собственных производств в тех направлениях, где это будет экономически целесообразно.

 

Отделка от застройщиков в новостройках Петербурга и Ленобласти: тенденции, что входит в отделку, где продаются квартиры с чистовой отделкой.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.