Главная Статьи Комментарии экспертов Гатчина – город прошлого и будущего

Гатчина – город прошлого и будущего

Опубликовано: 15.10.2018

acticle picture

Город Гатчина самобытен и наполнен своей неповторимой атмосферой. Здесь не увидишь большого количества туристов, как, например, в Пушкине, Петродворце или Павловске.  Но, посетив однажды эти живописные места, определенно захочется вернуться сюда снова, а может, даже остаться навсегда. Удивительным образом климат Гатчины отличается от климата Санкт-Петербурга в лучшую сторону – зимой здесь всегда чуть холоднее, летом – теплее, и круглый год – менее влажно.

В настоящее время Гатчина является самым большим городом в Ленинградской области. Исторический центр города и Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина» входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Гатчина обладает развитой современной инфраструктурой: магазины, рестораны, банки, детские сады, школы, поликлиники – все в шаговой доступности. Транспортная доступность также радует – на электричке можно добраться до центра Санкт-Петербурга всего за 40 минут, до ближайшей станции метро – за 30 минут на маршрутке, автовладельцам потребуется не более 15 минут, чтобы выехать на КАД.

ЖК «IQ Гатчина» стал достойным украшением старинного города. Застройщиком является ГК «Ленстройтрест», главным проектировщиком – именитый шведский архитектор Йоханнес Товатт. Возглавляемая им архитектурная мастерская Tovatt Architects and Planners на протяжении вот уже многих лет создает неординарные проекты для разных городов мира.

Цветовая гамма «IQ Гатчина» содержит тридцать семь цветов. Но дома не кажутся пестрыми. Снаружи фасады сделаны более яркими, на внутридомовой территории тона немного приглушены, чтобы жителям было комфортно. В ясную погоду солнечные лучи весело играют на разноцветных фасадах, когда же небо хмурится – квартал напоминает радужный оазис и заряжает окружающих позитивом.

Первая очередь европейского городка «IQ Гатчина» уже сдана. Квартал прекрасно вписывается в гатчинскую архитектуру, так как высотность его небольшая – от 6 до 11 этажей. Сейчас строятся вторая и третья очереди проекта.

Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест»

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.