Главная Статьи Комментарии экспертов Ипотека: сколько можно надувать?

Ипотека: сколько можно надувать?

Опубликовано: 15.03.2018

acticle picture

Ставки ипотеки уже вполне доступны и все еще снижаются. Что это - залог всеобщего процветания или бомба замедленного действия, чреватая крахом рынка недвижимости? В начале марта по данному вопросу заочно поспорили первые лица страны.

 

7 процентов? Легко!


Средняя ставка по ипотечным кредитам в России должна снизиться до 7-8%, стремиться нужно к 7%, заявил 1 марта президент РФ Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию.

«В прошлом году выдано около миллиона ипотечных кредитов. В декабре средняя ставка в рублях впервые опустилась ниже 10%. Разумеется, в каждом конкретном случае стоимость и другие условия кредита индивидуальные, но в целом нам нужно и дальше снижать среднюю ставку до 7-8%. Мы долго спорили, какую цифру назвать с этой трибуны, но стремиться нужно, безусловно, к 7%», – приводит слова Путина «Интерфакс».

Глава Минстроя Михаил Мень поставленную Путиным задачу с готовностью назвал реально выполнимой с учетом продолжения снижения ключевой ставки ЦБ и грамотной господдержки отрасли. «Мы видим, что банки конкурируют на ипотечном рынке, в различных регионах для определенных категорий граждан даже сегодня существуют программы со ставкой значительно ниже рыночной», - приводит слова Меня РИА «Новости».

 

Не перегреть бы

Впрочем, уже на следующий день, 2 марта, премьер-министр Дмитрий Медведев предостерег, что сильное снижение ставок по ипотеке может привести к образованию так называемого пузыря.

«В послании как раз говорилось, что мы в качестве ориентира на будущее должны иметь в виду ипотечную ставку в размере 7-8%. Но если она будет еще ниже, это еще более благоприятные условия будет создавать», - признал глава кабмина. 

Вместе с тем он заметил, что нельзя допустить перегрева на ипотечном рынке: «Мы знаем: когда ипотечная ставка проваливается совсем низко, то надувается так называемый пузырь, как это было в ряде стран, в том числе в Америке, и потом экономика несет очень большие издержки».

 

Чего хотят покупатели

Пока в верхах теоретизируют о безопасных границах ипотечных ставок, участники рынка радуются их постепенному снижению. А некоторые потенциальные покупатели даже откладывают приобретение квартиры, ожидая еще более «вкусных» процентов.

О текущей ситуации с ипотекой на первичном рынке BKN.RU узнал из первых рук. Какие ипотечные ставки и условия кредитования предлагаются покупателям новостроек? Насколько активно клиенты застройщиков пользуются ипотекой и какой процент покупателей приобретает жилье в кредит? Ожидается ли снижение ставок в обозримом будущем? Как оно повлияет на спрос? И наконец, реальна ли угроза того, что при дальнейшем снижении ставок на рынке начнет надуваться ипотечный «пузырь»? Ответы на эти вопросы – в комментариях наших экспертов.


 

Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1»:


В настоящее время ипотечные ставки на наших объектах находятся в пределах от 7,4 до 10% годовых, и зависят они от банка. Также в ЖК «Маршал» мы предлагаем квартиры по программе семейной ипотеки, в рамках которой ставка составляет всего 6% годовых.

Спрос на жилье, приобретаемое в ипотеку, за последний год в нашей компании увеличился. Доля ипотечных сделок в настоящий момент достигает 35% от общего объема.

Дальнейшее снижение ставок приведет к увеличению покупательской активности. Правда, сейчас мы наблюдаем отложенный спрос: значительное число потенциальных покупателей, даже получив от банка одобрение на кредит, не спешит совершать покупку. Особенно это стало заметно после послания президента Федеральному собранию. 

Я не считаю, что есть угроза образования «пузыря». Ипотека – процесс регулируемый. Если число ипотечных сделок вырастет в разы, банки могут снизить число выдаваемых кредитов путем ужесточения требований к заемщикам.

 

Анастасия Новгородская, коммерческий директор ЗАО «Инвестторг»:


Основным партнером нашей компании по ипотеке является Сбербанк, также мы активно сотрудничаем со всеми крупными банками. Средняя процентная ставка сейчас составляет 9-10% годовых. Периодически банки предлагают различные акции, но по сути ставка не опускается ниже 9%. С февраля действует льготная ставка 6% для семей, в которых родился второй или третий ребенок.

Спрос на ипотечные кредиты очень велик, и он растет постоянно. 80% наших покупателей используют ипотеку.

Снижение ставок по ипотечным кредитам, безусловно, увеличивает спрос, делая покупку жилья более доступным для людей. Мы склоняемся к мнению, что в ближайшем будущем возникновение ипотечного пузыря для России маловероятно. Вспоминая опыт США 2008 года, когда грянул кризис, следует отметить, что в России ставки по ипотечным кредитам достаточно высоки, Банки практически не предоставляют кредиты без первоначального взноса. Соответственно, процент неплатежеспособных заемщиков снижается, несмотря на постоянный рост спроса.

 

Роман Мирошников, исполнительный директор компании «Ойкумена»:


Средний размер ипотечной ставки на наших строящихся объектах сегодня составляет 9%. Мы стараемся предложить покупателям разные условия кредитования, в том числе программы государственной поддержки, материнский капитал и другие.  

Сегодня мы можем отметить, что в условиях снижения ставок и появления новых программ поддержки от государства количество сделок увеличивается. Сказать точно, сколько людей покупают квартиры по ипотеке, затруднительно  – такой статистики нет. Примерное количество сделок с кредитами составляет 50-60% от общего числа покупок квартир.

Мы можем предсказать, что дальнейшее снижение ставок позитивно отразится на покупательской активности, хотя также вполне может стать причиной возникновения так называемого ипотечного «пузыря». В будущем ожидаем снижения ипотечной ставки до 7%. Снижение даже на 2% улучшит условия для покупки квартиры в ипотеку, а также позитивно скажется на росте рынка в целом.

Ставки ипотеки снижаются, Путин пообещал ипотеку под 7%. Какие ставки на новостройки в Петербурге сейчас, как будут меняться ставки, мнения экспертов

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.