Главная Статьи Комментарии экспертов Какие квартиры покупают пенсионеры?

Какие квартиры покупают пенсионеры?

Опубликовано: 13.10.2017

acticle picture

Пенсионеры не самая многочисленная группа покупателей квартир в новостройках. Тем не менее и они иногда приобретают жилье для себя или своих родственников как на накопления, так и в ипотеку.

По данным Объединенного кредитного бюро, по итогам семи месяцев этого года число выданных жилищных кредитов заемщикам старше 60 лет выросло на 29%, а объемы – на 42%.

 

Поближе к детям и автобусам

По словам специалистов корпорации «Адвекс», выбирая квартиру в новостройке, пенсионеры ориентируются прежде всего на развитость инфраструктуры, так как им важна близость объектов торговли, аптек, поликлиник. Играет роль и доступность остановок транспорта. По возможности пенсионеры выбирают новостройки в локациях со свежим чистым воздухом.

Также, по мнению специалистов «Адвекса», пенсионерам важна минимальная удаленность от детей – всем членам семьи будет комфортнее жить рядом.

 

От студий до ситихаусов

Согласно исследованию компании Urban group, молодежь и пенсионеры в последнее время словно поменялись жилищными предпочтениями. Люди старше 55 лет стали в полтора раза чаще покупать квартиры-студии, а молодежь – интересоваться приобретением «двушек». Так, в текущем году пенсионеры приобрели на 55% квартир-студий больше, чем в 2016-м. «Трешки» в структуре интересов пенсионеров занимают только 7%, и это на треть меньше, чем у молодежи.

Авторы исследования отмечают, что пенсионеры интересуются и редкими «молодежными» форматами жилья. По их данным, двое из ста покупателей старше 55 лет останавливают выбор на ситихаусах – квартирах на первом этаже с террасой. Интересуют пенсионеров также эколофты – квартиры с высокими потолками и панорамными окнами, а также хайфлэты – квартиры с увеличенной высотой потолка. Авторы исследования связывают интерес пенсионеров к «молодежному» формату жилья главным образом с двумя факторами: во-первых, многие из них покупают квартиры для своих детей и внуков; во-вторых, пенсионеры совершают инвестиционные сделки с целью последующей перепродажи или сдачи жилплощади в аренду.

 

Банки любят новостройки


Специалисты «Адвекса» считают, что людям преклонного возраста интереснее новостройки, нежели жилье на вторичном рынке, так как вновь построенные дома предполагают просторные лифты, современные коммуникации, гарантийное обслуживание. К тому же банки более благосклонны к покупке квартир у застройщиков, чем на вторичном рынке. Подкупает потенциальных новоселов и цена такого жилья.

Застройщики прекрасно понимают, какие новостройки лучше подойдут пенсионерам, уверены в «Адвексе». Так, предпочтение отдается квартирам, которые будут готовы к переезду в скором времени после сдачи, то есть с полной отделкой. Большей популярностью пользуются квартиры небольшого метража (в основном однокомнатные).

 

Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development:


Люди старшего возраста регулярно обращаются к нам за подбором квартиры, однако их доля в общем объеме клиентов невелика. Жилье они приобретают как для собственного проживания, так и для своих детей и внуков. Гораздо реже – в инвестиционных целях, для сдачи в аренду. Среди данной категории клиентов нередко встречаются резиденты нецентральных регионов России, которые решили сменить место жительства после выхода на пенсию.

Детям и внукам чаще приобретаются студии, однокомнатные квартиры или лоты «евро-2». Недвижимость для собственного проживания, которая может приобретаться на средства от продажи предыдущего жилья, – это в основном двухкомнатные квартиры.

Факторы выбора ЖК традиционны: близость транспорта, уровень развития прилегающей социальной инфраструктуры и стоимость квадрата. Клиенты старшего возраста отдают предпочтение первым этажам. При покупке квартиры они могут воспользоваться ипотекой на предусмотренных банком условиях. Мы предоставляем рассрочку на общих условиях, действующих для каждого отдельного объекта.

 

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:


Пенсионеры, которые покупают у нас квартиры, останавливают выбор на различных вариантах. Это может быть как жилье для собственного проживания или на перспективу для детей и внуков, так и покупка с инвестиционной целью.

Недавно стартовала продажа второй очереди ЖК «Огни Залива», где нашими клиентами уже стали две семейные пары пенсионного возраста, которые покупали студии для инвестиций. Причем сделки такого рода не редкость не только для нашей компании, но и для самих пенсионеров. Это думающие люди, которые просчитывают ситуацию на строительном рынке и грамотно распоряжаются своими деньгами, с ними приятно и интересно работать. Это буквально сливки общества – преподаватели, врачи с колоссальным опытом, интеллигентные специалисты.

Недвижимость продолжает оставаться привлекательным активом для любой категории людей. Это безопасный способ сохранения сбережений: приумножение может быть на разных этапах более или менее успешным, но сохранность гарантирована.

 

Дмитрий Рогатых, директор по продажам и маркетингу строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест»:


Сейчас из выведенных в продажу холдингом «Аквилон Инвест» в Санкт-Петербурге около 2400 квартир продано почти 50%. Мы не ведем статистику по социальному облику покупателей специально, но поскольку год рождения фиксируется в договоре, то можем сказать: в среднем покупатели-пенсионеры (в том числе работающие) составляют порядка 16%.

Обычно пенсионеры ориентируются на жилье классов «комфорт» и «эконом», двух- и трехкомнатные квартиры. Хотя все ситуации индивидуальны. Например, довольно часто покупают студии для детей-студентов.

Пенсионеры обращают особое внимание на социальную инфраструктуру – наличие поблизости от дома поликлиник, других учреждений здравоохранения. Стандартные условия по ипотечным кредитам у банков, которые аккредитовали наши жилые комплексы, предусматривают возрастные ограничения: кредит могут получить лица в возрасте до 65 лет на момент погашения ипотеки. При оформлении ипотеки в ПАО «Сбербанк» для покупки квартир в жилых комплексах «Аквилон Инвест» возраст может составлять 75 лет на момент погашения ипотеки.

О том, какие квартиры и новостройки больше привлекают пенсионеров, о росте спроса на ипотеку для пенсионеров.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.