Главная Статьи Комментарии экспертов Каждому району свой стиль

Каждому району свой стиль

Опубликовано: 15.07.2019

acticle picture


В центре строят классические дома, а на окраинах возможны эксперименты

Современные технологии позволяют строить дома по авторским проектам. И застройщики в полной мере стараются использовать эту возможность. При проектировании всегда учитывают архитектурные особенности локации и окружение.

В центре города преимущественно строятся дома в классическом и неоклассическом стилях, что позволяет им гармонировать с окружающей исторической застройкой. На окраинах есть возможность для смелых экспериментов. Хорошим примером удачных архитектурных решений являются объекты компании «Л1».

Например, ЖК «Лондон Парк». Он расположен на проспекте Просвещения в Выборгском районе. Здесь в основном находятся типовые панельные дома постройки 70-80-х годов. Новый комплекс с яркими цветными фасадами и башнями высотой 103 метра стал архитектурной доминантой локации.

Другой пример – расположенный на Московском проспекте рядом с одноименной станцией метро ЖК «Граф Орлов». Он выдержан в стиле сталинского ампира, характерном для этой части города. Новостройка органично смотрится в окружении домов середины 50-х годов прошлого века и при этом выделяется на их фоне.

Динамичность облику комплекса придает чередование корпусов разной высотности. Количество этажей варьируется от 7 до 24. Светлые фасады в натуральной цветовой гамме и большая площадь остекления придают домам элегантный вид. Завершит ансамбль полукруглый корпус с куполом, по форме напоминающий Казанский собор. Недавно компанией «Л1» был проведен конкурс на лучшую надпись на центральном фризе ЖК «Граф Орлов». Победителем стала Дарья Бондарюк, предложившая такой вариант: «Смелость и мужество наших отцов, город-герой, переживший блокаду. Быть твоей частью – это награда!»

 

 

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.