Главная Статьи Комментарии экспертов Квартиры для бережливых

Квартиры для бережливых

Опубликовано: 16.01.2018

acticle picture

Сегодня петербургские застройщики, ориентируясь на покупательский спрос, не только сокращают метражи, но и создают планировки квартир, в которых каждый квадратный метр отрабатывает свою стоимость.

 

Головоломка для новоселов

Чего больше всего боятся покупатели малогабаритных студий и квартир? Что после новоселья им будет негде разместить все свои вещи. Нехватка средств на покупку просторной квартиры, особенно у семей с детьми, превращает проблему хранения вещей в настоящую головоломку. Чтобы решить ее, каждый действует на свой страх и риск.

Одни решаются на глобальное изменение планировки квартиры, включая объединение комнаты с балконом (если он, конечно, есть). Другие используют «умные» решения для хранения вещей, включая многофункциональную мебель, откидные кровати и прочие хитрости. Ну а третьи перекладывают решение этой головоломки на застройщиков, приходя к ним с конкретной бесхитростной задачей: «Нам нужна небольшая квартира, в которую все влезет».

Но что значит «все влезет?» Если ту же студию заставить шкафами, она быстро превратится из маленькой квартиры в большую кладовку. Вот почему специалисты, отвечающие за квартирографию, прилагают максимум усилий, чтобы планировки жилья в новостройках отвечали всем современным требованиям к функциональному зонированию. Суть в том, чтобы в зонировании была предусмотрена максимальная вариативность образов жизни, предпочтений, составов семьи, вкусов будущих собственников.

 

Равнение на хранение

В современном строительстве в планировку квартиры все чаще включают ниши для шкафов-купе, кладовые, гардеробные, «заточенные» под системы хранения лоджии и другие варианты «пространств для бережливых». Главное правило – никаких шаблонов. Одни застройщики предлагают целый набор различных функциональных планировок квартир с готовыми решениями для хранения, а другие делают ставку на свободные планировки, в которых предусмотрена возможность спроектировать такие пространства. Во втором случае, прежде чем готовиться к переезду, нужно тщательно продумать, где какую зону хранения вы хотели бы разместить.

Планируя заполнение зон хранения в новой квартире, возьмите на вооружение четыре полезных совета от BKN.RU.

  1. Проверьте, не перекроют ли ваши вещи доступ к розеткам, выключателям и инженерным коммуникациям.

  2. Выбирайте мебель с системами вариативного размещения полок и ящиков.

  3. Если у вас небольшая квартира, даже при наличии предусмотренных застройщиком зон хранения будьте готовы к тому, что места может не хватить. Максимально используйте все свободное пространство в санузлах и на балконе (лоджии).

  4. Найдите время поискать на специализированных сайтах и в соцсетях нестандартные решения организации пространства в современных квартирах – вы не только поразитесь смекалке российских «самоделкиных», но и сможете применить их находки с максимальной пользой для себя, сэкономив на услугах дизайнеров.


Николай Гражданкин, начальник отдела продаж компании ООО «Отделстрой»:


Еще на этапе проектирования мы особое внимание уделяем созданию квартирографий с максимально полезной площадью, отсутствием лишних метров, темных углов и узких коридоров. При этом мы также учитываем потребности клиентов в пространстве для хранения вещей – заранее продумываем, куда и как человек сможет поставить шкаф, например. В квартирах в ЖК «Новый Оккервиль» предусмотрены ниши для шкафов-купе глубиной до 600 мм, а в больших квартирах также есть кладовые-гардеробные площадью от 3 до 8 кв. м.

Поскольку ЖК «Новый Оккервиль» в основном ориентирован на семейных людей с детьми, такие квартиры пользуются и будут пользоваться спросом, потому что данной категории клиентов просто необходимо пространство для хранения детских вещей, велосипедов, лыж и пр. Кроме того, если не предусматривать места для хранения вещей, то люди просто будут захламлять балконы, а это как минимум не эстетично.

 

Надежда Калашникова, директор по развитию «Л1»:


Наличие подсобных помещений повышает привлекательность объекта недвижимости в глазах потенциальных покупателей. Если в квартире предусмотрена гардеробная или ниша для шкафа-купе, то это позволит максимально разгрузить остальное пространство, избежать загромождения комнаты дополнительной мебелью и хранить сезонные или крупногабаритные вещи отдельно от вещей повседневного пользования. Поэтому спрос на подобное жилье остается стабильно высоким, а наличие в квартире вспомогательных площадей является несомненным преимуществом.

Подобные предложения чаще встречаются в квартирах средней и высокой ценовой категории. Например, квартиры с гардеробными комнатами есть в наших жилых комплексах бизнес-класса «Граф Орлов» и «Премьер Палас», а ниши для шкафов-купе представлены в некоторых вариантах двух- и трехкомнатных квартир в ЖК комфорт-класса «Маршал» и «Лондон Парк».

Наличие в квартире вспомогательных площадей напрямую на цену не влияет, покупатель платит за общий метраж квартиры, и данные помещения входят в их число.

 

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:


Если говорить о комфорт-классе, стали пользоваться спросом квартиры с глубокими просторными лоджиями и дополнительными кладовыми помещениями. Это то жилье, которое приобретается, как правило, для личного пользования, поэтому предложение отражает реальные предпочтения покупателей. Подобные планировки – это прежде всего обеспечение функционала жилья, потребностей жильцов, которые будут населять эту квартиру. Внутри квартиры начинается свой собственный мир. Жильцы живут не в декорациях, а в реальных помещениях, где функционал квартиры первичен. В таких квартирах обязательно должно хватать места для хранения зимних вещей, спортивного инвентаря.

Места для хранения за пределами квартиры – кладовки – являются дополнительной опцией. На каждое место оформляется доля в праве, соответственно, оплата формируется соразмерно доле и не ложится дополнительной нагрузкой на всех жильцов.

Функциональные планировки квартир позволяют комфортно жить на небольшой площади. В каких новостройках Петербурга есть планировки с местами для хранения.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.