Главная Статьи Комментарии экспертов Пандемия вынесла на первое место «безопасность», «социальную дистанцию» и желание быть ближе к природе - эксперт

Пандемия вынесла на первое место «безопасность», «социальную дистанцию» и желание быть ближе к природе - эксперт

Опубликовано: 17.07.2020

acticle picture


- Пандемия вынесла на первое место «безопасность», «социальную дистанцию» и желание быть ближе к природе. Это неизбежно скажется на рынке, на подходе к проектированию жилых комплексов и благоустройстве. Применительно к придомовой территории  - это, прежде всего, очень просторный, свободный от автомашин двор, где можно почувствовать себя как на природе. В нем должно быть много зелени, достаточно места для прогулок, чтобы соблюдать социальную дистанцию. Очень важно зонирование – активная зона игр для детей, спортивная площадка  для подростков, спокойное и тихое место для  релаксации старшего поколения. Когда были закрыты парки,  жители многоэтажек, где двор захламлен личными авто, оказались в явном проигрыше по сравнению с теми, у кого рядом  большой зеленый двор без машин  и с ландшафтным дизайном. Пандемия как лакмусовая бумажка  еще больше показала резкий контраст таких проектов. Соответственно, развитие рынка жилья должно двигаться в этом направлении – в повышении комфортности проживания, снижении этажности, создании придомовых рекреационных пространств  и так далее. Новые тенденции будут развиваться и не только потому, что покупатель требует, а застройщик готов, но и когда государство поймет, что ему выгоднее и правильнее поддерживать такой формат застройки.

Например, в нашем жилом комплексе «Леонтьевский Мыс» мы спроектировали просторный двор площадью около 7800 м2, что сопоставимо с футбольным полем. Он выполнен на стилобате и приподнят на 8 метров над уровнем земли.  Жители могут дышать морским воздухом и любоваться панорамой залива, парков, отдыхая  на  шезлонгах  -  во дворе организовано несколько таких зон отдыха с дизайнерской плетеной мебелью. Создается ощущение загородного отдыха в центре города. Мы также благоустроили две набережные, реновировали причал, где теперь есть яхт-клуб,  создали на  оконечности мыса  большую рекреационную зону с видом на залив, мини-садом, детской и спортивной площадками. В конце июня на  набережной реки Малая Невка, прямо на пирсе, у нашего жилого комплекса открылась летняя веранда.

 

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.