Главная Статьи Комментарии экспертов Почему купить квартиру лучше до отпуска?

Почему купить квартиру лучше до отпуска?

Опубликовано: 25.05.2018

acticle picture

Считается, что сейчас на рынке недвижимости нет «мертвого сезона», но отпуска и дачи еще никто не отменял. Особенно может расслабиться рынок после неожиданно жаркого мая, который побил сразу несколько температурных рекордов в Петербурге и области. Но, в то время как одни будущие покупатели расслабленно принимают солнечные ванны, другие начинают настоящую охоту за самыми горячими предложениями в канун лета-2018. О том, когда на самом деле лучше покупать квартиры в новостройках и стоит ли отложить долгожданную поездку на дачу ради визита в офис застройщика, мы спросили экспертов рынка.

 

Лучшее время года

«Конец весны, пожалуй, самое удачное время для покупки квартиры в новостройках, – убеждена заместитель генерального директора ЗАО «Инвестторг» Светлана Филютина. – Как правило, в мае действуют наиболее выгодные акции и скидки на жилье – покупатели уезжают на отдых и так далее».

В текущем году к традиционным факторам погоды и отпусков прибавляются грядущие 1 июля законодательные новшества в строительной сфере, напоминают эксперты. «Уже с июля вступят в действие поправки к 214-ФЗ, которые вызовут повышение цен, – говорит директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова. – Кроме того, ближе к концу отпускного сезона цены вырастают сами по себе: в это время увеличивается спрос на квартиры среди иногородних покупателей, которые приобретают недвижимость для детей, приезжающих в Петербург на учебу».

«В 2018 году покупка квартиры в мае или июне очень актуальна, так как в июле вступают в силу поправки в 214-ФЗ, которые, безусловно, будут способствовать резкому скачку цен на недвижимость в новостройках», – согласна Светлана Филютина.

 

Внимание, марш!

Тем, кто думает, когда лучше купить квартиру в новостройке, чтобы еще и непременно порадовать себя скидкой, руководитель отдела продаж компании «Запстрой» Игорь Гулид рекомендует проявить активность именно в летний сезон: «Летом на рынке, причем не только новостроек, ощущается спад покупательской активности. В данный период времени часть застройщиков прибегают к маркетинговым приемам захвата аудитории, таким как акции, скидки, старт продаж новых корпусов в уже зарекомендовавших себя проектах. Зачастую девелоперы играют не с конечной ценой, а именно с условиями приобретения: легкие рассрочки, отсроченные платежи, снижение первоначальных взносов... Если строительная компания небольшая и испытывает летом некий стресс, то можно вообще приходить в офис и торговаться. Успех – 50/50. А сэкономил – значит, заработал».

Так что же, любителям скидок вставать на низкий старт перед летним забегом? А вот и нет – на самом деле давно пора бежать! «Лето уже в разгаре, ведь в нашей стране оно начинается с майских праздников», – объясняет директор по продажам и маркетингу компании «Лидер Групп» Виталий Виноградов. И напоминает, что количество акционных квартир, как правило, ограничено, поэтому важно успеть опередить иногородних покупателей, которые массово приезжают летом и очень быстро принимают решение.

 

Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development:

Если у клиента есть на примете подходящий вариант, то медлить не стоит, так как к лету интересующая его квартира может просто уйти, а цена – вырасти. В мае мы фиксируем рост спроса, и ассортимент постоянно сокращается. К осени и позднее можно ожидать обновления цен на фоне вступления в силу поправок к 214-ФЗ.

Что касается интересных предложений нашей компании, то в ЖК «Светлый мир “Жизнь…”» представлены хиты продаж – двухкомнатные квартиры с двумя санузлами, большими кухнями и лоджиями по цене от 4,7 млн рублей. В ЖК «Светлый мир “Тихая гавань…”» еще есть большой выбор квартир всех типов – начиная с однокомнатных лотов от 3,5 млн рублей.

«Светлый мир “Жизнь…”» расположен в 7 минутах пешком от «Звездной». В комплексе имеются закрытая территория, паркинг и торговый центр, огромный спорткластер. Стоимость квартир – от 2,7 млн рублей за студию 28 кв. м.

«Светлый мир “Тихая гавань…”» – комплекс в Василеостровском районе без студий, с высокими потолками и кладовыми на этажах. Цены на жилье стартуют от 3,5 млн рублей за «однушку» 37 кв. м.

 

Наталья Арустамова, специалист направления строящейся недвижимости OOO «Ленстроймонолит»:

Весна – очень удобное время для приобретения недвижимости в принципе. Ведь впереди лето, а это самый комфортный период года для ремонта и переезда. Многие застройщики, понимая эти тенденции, стремятся стимулировать дополнительный спрос на свои квартиры сезонными скидками и акциями. И у нас припасены интересные предложения.

Месяц назад мы вывели в продажу более 20 просторных двух- и трехкомнатных квартир в ЖК «Купеческий Стан» в самом сердце Всеволожска.

ЖК «Купеческий Стан» – проект малоэтажной застройки, сочетающий в себе большие планировки, отличную экологию и привлекательное расположение. Жилой комплекс состоит из четырех домов, из которых три уже сданы и частично заселены. Еще один дом готовится к сдаче в следующем году. В пешей доступности все необходимое для комфортного проживания: магазины, отделения банков, школы, рестораны, кинотеатры, клиники. Жильцам ЖК «Купеческий Стан» никуда не нужно ехать, чтобы провести выходные с родными и детьми, – рядом и торговые центры, и каток, и много зеленых зон.

 

Виталий Виноградов, директор по продажам и маркетингу компании «Лидер Групп»:

Активность в летний период снижается, и застройщики традиционно выпускают ряд интересных предложений и акций. У покупателя появляется великолепная возможность приобрести квартиру не просто на выгодных условиях, а в спокойном режиме, с особым вниманием к своей персоне, в комфортных условиях (все-таки летом побывать на стройплощадке гораздо приятнее, чем зимой).

Самое выгодное и востребованное предложение нашей компании – это рассрочка 50/50, позволяющая внести половину суммы сразу, а вторую часть – через год. Скидки при этом действуют, как при единовременной оплате, и доходят до 20%. Так, в нашем флагманском проекте, ЖК бизнес-класса Leningrad, скидки сейчас от миллиона рублей. Также скидки есть в ЖК Vitamin, «Территория», «Балканы», «Богатырь 3», Yoga, «Три кита». Имеются специальные предложения в сданных проектах, действуют скидки и в построенных домах, например, в «Босфоре» – 10 тыс. рублей с 1 кв. м. Еще одно наше очень привлекательное предложение – ипотека в рассрочку и ставка от 7,4%.

 

Елена Гутман, начальник управления маркетинга и продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:

Лето – период отпусков, и количество сделок с региональными покупателями обычно резко возрастает. Наша компания подготовила новый продукт, который наверняка оценят не только жители нашего города, но в первую очередь жители других регионов – готовые трехкомнатные квартиры с полной отделкой в ЖК «Огни Залива», с установленной кухонной мебелью и со шкафами в прихожей. Комплект техники состоит из варочной панели и вытяжки. Для приготовления пищи есть все, а духовой шкаф и посудомоечная машина – на усмотрение покупателя. Мы тщательно выбирали производителя мебели, особые требования были предъявлены к качеству материалов. Уверены, что покупатели оценят точность установки и качество изделий.

Кроме того, для региональных покупателей у нас действует летняя акция – компенсация дорожных билетов в размере 50 тыс. рублей, которая вычитается из суммы договора при подтверждении региональной регистрации. На жителей Ленинградской области данная акция не распространяется.

 

Игорь Гулид, руководитель отдела продаж компании «Запстрой»:

У нашей компании совсем недавно прошел старт продаж нового ЖК «Муринские Высоты» – запустили два корпуса. Мы дарим скидку в 15% от базовой цены при 100%-ной оплате или при приобретении квартиры в ипотеку. Предлагаются удобные условия рассрочки с фиксированным платежом. Летом планируем запустить еще несколько акций, но они пока в процессе разработки, и потому не хотелось бы открывать все карты.

В ЖК «Муринские Высоты» предусмотрено благоустройство территории с созданием детских площадок, территорий для занятия спортом и отдыха. Транспортная доступность района обеспечивается общественным транспортом. А широкие проспекты и достаточное количество машино-мест оставят довольными всех автолюбителей. Шаговая доступность метро «Девяткино» позволяет не зависеть от дорожно-транспортной ситуации.

Отсутствие квартир-студий отлично подходит под новый формат семейного жилого комплекса. Кроме того, мы предлагаем услугу по перепланировке квартиры на этапе строительства.

 

Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1»:

Компания «Л1» сегодня предлагает выгодные условия покупки квартир в жилых комплексах бизнес-класса «Граф Орлов» и комфорт-класса «Лондон Парк». Продажа квартир ведется в уже сданных корпусах.

ЖК «Граф Орлов» расположен в шаговой доступности от метро «Московская». В комплексе представлены квартиры площадью от 23,5 до 169,22 кв. м, в том числе видовые квартиры с панорамным остеклением на последних этажах.

ЖК «Лондон Парк» находится на проспекте Просвещения, в 15 минутах ходьбы от метро. Это клубный жилой комплекс комфорт-класса с охраняемой территорией и собственной инфраструктурой.

До конца текущего месяца в ЖК «Лондон Парк» стоимость квадратного метра начинается от 94,6 тыс. рублей, что гораздо ниже, чем в среднем по локации. Но уже с июня цена неизбежно возрастет.

В ЖК «Граф Орлов» можно стать хозяином престижной трехкомнатной квартиры в уже сданном и заселенном доме всего за 40% от стоимости жилья. Остальную часть предлагается выплатить на условиях беспроцентной рассрочки.

 

Роман Мирошников, исполнительный директор ЗАО «Ойкумена»:

Выгоднее всего квартиры в новостройках покупать сейчас, в конце весеннего сезона. На стоимость недвижимости еще не повлияли изменения в законодательстве, инфляция и снижение курса рубля.

В ЖК «Граффити» есть корпуса разной степени готовности. Больше всего покупателей привлекают квартиры в строящихся домах, так как они ниже по цене.

Стабилен спрос и на готовые дома: нет рисков, можно сразу въехать в квартиру с готовым ремонтом, развита инфраструктура района. Желание купить квартиру подкрепляется и оригинальным благоустройством комплекса. Один двор оформлен в игровом стиле, другой сделан в концепции «Алиса в Стране чудес». А в третьем дворе соберутся достопримечательности со всех континентов.

До лета на квартиры еще действуют скидки. Покупатели видят, что дома строятся в хорошем темпе и сдаются вовремя, поэтому быстро раскупают квартиры. И если вы планируете выгодно купить жилье, то лучше сделать это сейчас, пока стоимость квадратного метра не увеличилась в разы.

 

Светлана Филютина, заместитель генерального директора ЗАО «Инвестторг»:

В данный момент действуют акционные предложения на квартиры во всех жилых комплексах нашей компании. В сданном ЖК «Европейский» в Кудрово есть возможность купить готовую квартиру по цене строящейся. В наличии остались последние квартиры! В новых ЖК «Геометрия» и «Европейский парк» можно приобрести любую квартиру со скидкой. В ЖК бизнес-класса «Дом у Каретного» действует скидка 8%.

ЖК «Европейский» был сдан год назад, все корпуса уже заселены. Комплекс расположен возле парка Оккервиль и в шаговой доступности от метро «Улица Дыбенко». В двух других ЖК в Кудрово, «Геометрия» и «Европейский парк», есть подземные паркинги, кладовые помещения, детские площадки, закрытые дворы без машин. ЖК «Дом у Каретного» – это клубный дом бизнес-класса всего на 300 квартир в пяти минутах ходьбы от метро «Обводный канал».

Все перечисленные акции и скидки в наших жилых комплексах действуют только до конца мая, летом цены будут выше.

 

Сергей Степанов, директор по продажам АО «Строительный трест»:

Покупать квартиры в новостройках нужно, когда желание людей переехать в новый дом совпадает с их целями и возможностями. А время года имеет весьма опосредованное к этому отношение.

Например, на принятие решения о покупке кирпичного загородного дома в одном из наших коттеджных поселков – «Сад времени» в Старом Петергофе и «Озерный край» в Токсово – клиентам в среднем требуется от 6 до 9 месяцев. На решение о приобретении квартиры уходит от 7 дней до 15–16 недель, в зависимости от жизненных обстоятельств покупателя.

Поэтому искателям «горячих» предложений от застройщиков можно посоветовать меньше слушать экспертов, а выбирать новостройку исходя из своих потребностей и желаний. Не нужно гнаться за сверхнизкой ценой или ожидать, пока стоимость квадратного метра снизится.

Когда в 2018 году лучше покупать квартиру, сезонность на рынке жилья, акции и скидки на новостройки Петербурга и Ленобласти летом 2018 года.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.