Главная Статьи Комментарии экспертов Трудности редевелопмента в Петербурге

Трудности редевелопмента в Петербурге

Опубликовано: 19.02.2019

acticle picture


Процесс преображения промышленных территорий
идет медленно 


Редевелопмент – это инструмент, с помощью которого можно создать новые жилые и креативные пространства, сохранив при этом внешний исторический облик города. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге нет последовательной концепции по реорганизации и восстановлению зданий бывших заводов и фабрик, поэтому процесс преображения старых, полуразрушенных, но все еще представляющих собой историческую и архитектурную ценность зданий идет очень медленно. Тем не менее практика показывает, насколько органично вписываются в жизнь города подобные проекты. Самые удачные примеры – остров Новая Голландия, креативное пространство «Ткачи», Единый центр документов на улице Красного Текстильщика.

Территории и здания бывших фабрик и заводов часто реструктурируют в жилые комплексы или апартаменты бизнес-класса. Подобные проекты быстро привлекают инвесторов и имеют большой спрос у покупателей. В первую очередь это предопределяется расположением объекта. Преимущественно такие ЖК находятся в историческом центре города, в локациях с развитой транспортной и социальной инфраструктурой, здания малоэтажны и имеют красивую архитектуру. За счет этого квартиры в комплексах, построенных по программе редевелопмента, дороже по стоимости на 30-50%. Но не все так просто. Высокая цена на такие проекты формируется не только из-за привлекательной локации. При восстановлении или полной реорганизации территории девелопер сталкивается с жесткими требованиями к строительству вблизи других исторических зданий и сооружений, к фасаду и высотности застройки, с нормами строительства в водоохранной зоне (так как большинство бывших заводов и фабрик располагаются у рек). Плюс, прежде чем начать комплексное «возрождение» территории, необходимо проделать масштабную бюрократическую работу по разработке и утверждению нового проекта.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.