Главная Статьи Комментарии экспертов Жилой комплекс с детсадом выигрывает у конкурентов

Жилой комплекс с детсадом выигрывает у конкурентов

Опубликовано: 12.04.2018

acticle picture

Население новостроек – традиционно молодое. В новых кварталах бросается в глаза большое число гуляющих по улицам и дворам родителей с маленькими детьми. Для одних пар появление детей становится поводом задуматься об улучшении жилищных условий и переехать в новую квартиру. Другие планируют расширить семью уже после новоселья. Но и тем и другим для комфортной жизни с детьми нужен определенный набор объектов инфраструктуры, от пандусов для колясок и качелей во дворе до школы и поликлиники в пешей доступности.

 

Надежды и реальность

К сожалению, не всегда ожидания жильцов новых домов оправдываются в полной мере, особенно в первые годы после заселения. Многие новостройки Петербурга и области плохо обеспечены объектами социальной и детской инфраструктуры. Однако есть счастливые исключения, где детей новоселов ждут детские сады, школы, клубы, бассейны, объекты для детского досуга и спорта, игровые площадки и т. п.

Сегодня строительством детских учреждений на территории Петербурга занимаются как город, так и бизнес. Предусмотрев в рамках своего жилого комплекса детсад и/или школу, девелопер добавляет себе очков в глазах покупателя. Особенно это актуально для крупных проектов, для обеспечения нужд которых явно недостаточно уже существующей социнфраструктуры.

 

Девелоперы постарались

Как подсчитал Комитет по строительству Петербурга, 2017 год стал рекордным по количеству объектов, построенных на территории города за счет инвесторов. Всего было введено в эксплуатацию 25 объектов социнфраструктуры, построенных на внебюджетные средства, среди которых две школы в сумме на 1125 мест и 18 детских садов на 2880 мест.

Наибольший вклад в строительство социнфраструктуры в прошлом году внесла «Группа ЛСР», завершившая строительство пяти объектов (начальной школы и четырех детских садов). Три детских сада сдала Setl Group. По два объекта в 2017 году ввели компании «Главстрой-СПб», «Форум» и «Северный город». Лидером среди районов Петербурга по строительству социальных объектов стал Приморский район, в котором было построено шесть новых образовательных учреждений. Всего по итогам 2017 года в развитие социальной инфраструктуры привлечено порядка 8,5 млрд рублей.

Задачами на 2018 год в администрации города называют увеличение объема привлеченных внебюджетных источников и наращивание темпов строительства объектов социнфраструктуры. В этом году планируется сдать порядка 24 объектов социального назначения, в том числе 2 школы, 18 дошкольных образовательных учреждений и 4 встроенных объекта на общую сумму более 9,5 млрд рублей.

Эксперты, представляющие строительные компании, которые ведут жилищное строительство в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти, рассказали BKN.RU, какие возможности предлагаются детям в кварталах новостроек и какое значение «детский» фактор имеет при выборе квартиры.

 

Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1»:


Собственная инфраструктура в рамках жилого комплекса всегда является плюсом для покупателей. Особенно если речь идет об объектах, строящихся в локациях, где недостаточно социальных объектов.

Все объекты компании «Л1» строятся в обжитых районах с качественной инфраструктурой. Тем не менее в ряде новостроек мы предусмотрели социальные объекты для маленьких жителей. Так, в ЖК «Империал» и «Классика» есть собственные детские сады с отдельными площадками для прогулок. В ЖК «Премьер Палас» работает развивающий детский центр. Свой детский сад будет и в рамках ЖК «Лондон Парк», он появится во второй очереди проекта.

Кроме того, во всех наших новостройках обустроены игровые детские площадки со специальным противотравматичным покрытием.

«Детский» фактор всегда играет значительную роль в формировании спроса на новостройки. В областных проектах он более важен. В городе же большее значение играет наличие в жилом комплексе изолированной и охраняемой по всему периметру зеленой территории, свободной от машин: это гарантия безопасности детей.

 

Анзор Берсиров, руководитель проектов комплексного освоения территорий АО «Строительный трест»:


Большинство наших покупателей – семейные люди с детьми. Поэтому мы стремимся синхронизировать строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры.

В одном из наших масштабных проектов – ЖК «NEWПитер» – уже работает оборудованный бассейном детский сад на 145 малышей. Он признан лучшим в Ленинградской области по версии Леноблсоюзстроя. На следующем этапе развития территории комплекса – при достижении отметки в 100 тыс. кв. м сданной недвижимости – мы планируем ввести в эксплуатацию школу на 550 учеников.

Дворы каждого корпуса, в котором в среднем проживают 270 семей, закрыты от машин и посторонних. Это позволяет родителям быть спокойными за безопасность своих детей, которые играют или занимаются спортом на площадках с нетравмирующим прорезиненным покрытием.

В квартале продолжается строительство бульвара Белых Ночей. В рамках благоустройства бульвара построена футбольная площадка, спроектированы вело- и беговые дорожки, а в ближайшее время откроется площадка для воркаута.

 

Анастасия Новгородская, коммерческий директор ЗАО «Инвестторг»


Сегодня 80% покупателей недвижимости – семейные пары с детьми, поэтому наличие детской инфраструктуры далеко не последний фактор при выборе жилья. Яркие и красивые игровые площадки для разных возрастов, зоны для прогулок и отдыха, зеленый закрытый внутренний двор – обязательные пункты в списке предпочтений семейного покупателя.

ЗАО «Инвестторг» возводит ЖК «Дом у Каретного» на Днепропетровской улице, где для жильцов дома предусмотрена вся инфраструктура, а также коммерческие помещения, в которых будут расположены торгово-развлекательные центры и магазины, медицинские учреждения, фитнес-клубы, SPA-салоны, рестораны. Для детей в пешей доступности находятся школы и детские сады. А в ЖК «Геометрия» и ЖК «Европейский парк», которые наша компания возводит в экологически чистом районе Кудрово, дворы будут максимально благоустроены и озеленены: просторные газоны, прогулочные аллеи, пешеходные дорожки, детские игровые и спортивные площадки, столы для игры в пинг-понг, зоны отдыха. Для безопасности на территории комплекса будут установлены камеры наблюдения.

В Петербурге и Ленобласти строятся жилые комплексы с детскими садами, школами, игровыми площадками. Свои соцобъекты – важное конкурентное преимущество проекта.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.