Главная Статьи Комментарии экспертов «Жилые проекты станут качественнее из-за меняющихся запросов покупателей»

«Жилые проекты станут качественнее из-за меняющихся запросов покупателей»

Опубликовано: 18.05.2020

acticle picture


– Те реалии, в которых мы живем последние полтора месяца, уже можно смело представлять в качестве некого кейса: девелоперу не пришлось объяснять потребителю, из чего складывается удобство и комфорт проживания в квартире, поскольку вынужденные обстоятельства подтолкнули каждого из нас к переосмыслению взгляда на свое жилье. На первый план вышли критерии, которые для многих были второстепенными. 

Несмотря на некоторые послабления в режиме самоизоляции, большинство из нас продолжают находиться дома всей семьей. В этот непростой для каждого из нас период, ценность личного пространства возросла, вдобавок появились дополнительные потребности, например, возможность организовать место для дистанционной работы или учебы (притом зачастую это происходит в одно и то же время), проводить совместный досуг всей семьей, заниматься хобби или спортом, не доставляя неудобств остальным. Стало очевидно, что количество квадратных метров как не решало, так и не решает проблему комфорта и удобства проживания, а вот функциональность квартиры, возможность грамотного зонирования пространства – это то, с чем мы сегодня физически сталкиваемся ежедневно и ежечасно.  

Помимо планировочных решений особенно ценными становятся критерии качества проекта и безопасности проживания во всех ее аспектах: от уровня сервиса в доме, до реальных решений и мер, предпринятых застройщиком и далее соблюдаемых управляющей компанией, чтобы жители в полной мере чувствовали себя защищенными не только в рамках квартиры, но и за ее пределами. Речь идет, например, о закрытой территории дома, видеонаблюдении, охране – обо всём, что дает уверенность в безопасности проживания.  

Новые запросы к жилью уже вынудили некоторых потребителей к поиску более комфортной и удобной квартиры, в полной мере отвечающей запросам всей семьи, а не ориентированной на поиск компромиссов. Поскольку в ближайшем будущем данный тренд сохранится, изменения потребительских запросов подтолкнут девелоперов к более тщательной проработке продукта, улучшению качества предлагаемых решений.  

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.