Главная Статьи Конфликт Битва за вокзал продолжается

Битва за вокзал продолжается

Опубликовано: 12.05.2013

acticle picture

 

Напомним, что «Комплекс построек Варшавского вокзала» – это объект культурного наследия, являющийся ансамблем, состоящим из здания самого вокзала и прилегающих к нему жилых и хозяйственных построек, а также привокзальной площади. В свое время именно этот вокзал стал «окном в Европу», соединившим Петербург не только с царской резиденцией Гатчиной, но и с европейскими столицами. Какие-то из объектов на территории вокзала уже являются выявленными объектами культурного наследия, какие-то пока носят статус лишь исторически ценных зданий, которые не подлежат охране.

Именно для защиты таких объектов градозащитники и решили провести экспертизу: за дело взялись специалисты ВООПИиК под руководством ведущего эксперта по промышленной архитектуре, члена президиума петербургского отделения ВООПИиК Маргариты Штиглиц. Были изучены не только архивные документы, работы проводились и на самих объектах, причем в самое неподходящее для этого время – в период февральских морозов. Всего ВООПИиК рассматривает полтора десятка объектов, часть из них уже представлена в КГИОП для внесения в охранный реестр. Правда, дожили до этого момента не все здания.
 
Спасти пакгауз не удалось
В КГИОП были поданы результаты экспертизы по пакгаузам, товарной конторе при них, поворотному кругу и сараю для императорских поездов. Теперь эксперты жалеют, что обнародовали информацию об этих объектах до официальной подачи документов: по странному совпадению, один из пакгаузов в конце марта был снесен. Демонтажные работы начались, вопреки воле губернатора, в выходной день – в субботу, 30 марта. Однако обращение к предполагаемому владельцу участка и построек, компании «Адамант», градозащитникам не помогло: в компании заявили, что пакгауз им уже не принадлежит, поскольку был продан другой фирме.
 
«Активно распространявшаяся компанией “Адамант” информация о том, что они якобы продали этот объект накануне сноса, – это умелая дезинформация и попытка уйти от ответственности, – комментирует заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов. – 22 марта объект якобы был продан фирме-однодневке, зарегистрированной в декабре 2012 года, – компании “Комфорт”. И когда, после начала сноса 30 марта, журналисты стали разыскивать эту фирму, им сказали, что компания находится в стадии ликвидации. 1 апреля акт государственной экспертизы на этот объект был принят КГИОП и официально зарегистрирован. С этого момента здание стопроцентно является выявленным объектом культурного наследия. А 5 апреля демонтаж объекта был продолжен».
 
Градозащитники препятствовали сносу здания, как могли, рискуя даже собственным здоровьем: председателю Адмиралтейского районного отделения петербургского отделения ВООПИиК Але Деконской охранники объекта чуть не сломали руку, когда пытались отобрать у нее фотоаппарат. Однако сотрудникам полиции, прибывшим на место, все же удалось приостановить снос. По словам Александра Кононова, это было непросто: адвокаты со стороны владельца объекта действовали жестко, но в итоге исполнители все же были доставлены в отделение полиции. Таким итогом градозащитники не удовлетворены и считают, что привлекать нужно было, конечно, заказчика. Кто заказчик, у них сомнений не возникает.
 
«Вот у меня две свежие выписки от 9 апреля 2013 года из Единого государственного реестра прав на недвижимость, – показывает бумаги Александр Кононов. – Одна выписка на земельный участок, вторая на само строение. Правообладателем объекта на 9 апреля, как земельного участка, так и самого пакгауза, является компания “Адамант”. Поэтому все попытки дезориентировать общественность и представить ситуацию так, что какие-то неизвестные люди это все сносили, совершенно безосновательны».
 
Градозащитники подчеркнули, что готовы ответить за свои слова в суде, поскольку имеют на руках все необходимые для их подтверждения документы.

Все средства хороши
Как говорится, проиграна битва, но не проиграна война. В ближайших планах градозащитников – продолжение борьбы за объекты комплекса Варшавского вокзала. «Мы будем настаивать на двух юридических процедурах, – говорит Александр Кононов. – 
 
На возбуждении уголовного дела по статье “Разрушение объекта культурного наследия”, потому что с 1 апреля никакие работы на объекте не могли идти без разрешения КГИОП. Тот экскаватор, который продолжал разрушение, не должен был даже находиться на этой территории. Нам известно, кому принадлежит этот экскаватор и кем он был арендован, сейчас вся эта информация находится в распоряжении органов полиции. Второй важный момент – мы будем настаивать на воссоздании этого объекта. Несмотря на то, что ему нанесен очень серьезный ущерб, мы не считаем, что закрыт вопрос о возможности его восстановления и сохранения всего ансамбля». По словам Маргариты Штиглиц, рассматривать один из пакгаузов в отрыве от остальных невозможно: «Трудно отделить один от другого: они все были построены в один период, они представляют единый комплекс, единую функциональную зону». Поэтому, по словам эксперта, ансамбль должен быть сохранен целиком.
 
На встрече с журналистами градозащитники рассказали, что в дни сноса пакгауза произошло возгорание сносившего его экскаватора. «Бывает, – прокомментировали они. – Незаконные экскаваторы горят». Они добавили, что это вполне ожидаемо, когда «наглое и циничное нарушение закона провоцирует людей на ответные противоправные действия».
 
Также представители ВООПИиК отметили, что городу необходимо менять законодательный подход к подобным проблемам, поскольку для крупной компании штраф в полмиллиона рублей за снос исторического здания – сущий пустяк по сравнению с суммой, за которую она сможет продать этот уже освобожденный от обременений участок. По словам Александра Кононова, власть должна признать, что сохранение культурного наследия – это вопрос государственной безопасности, возглавить процесс градозащиты и повести за собой общественность. «У власти выбор простой, – говорит эксперт. – Либо она осознает проблему и возглавит процесс, либо закончится тем, что в эту власть придут другие люди. Обществу придется принимать меры, чтобы радикально обновить эту власть».
 
Представители ВООПИиК рассказали, что на подачу в КГИОП готовятся также вторая и третья очередь объектов, по которым была проведена экспертиза. Однако в какой последовательности эти объекты будут представлены в Комитет, рассказать отказались. Пример со сносом пакгауза стал для них печальным, но запоминающимся уроком. 


* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.