Главная Статьи Криминал Руки прочь от нашей собственности!

Руки прочь от нашей собственности!

Опубликовано:

acticle picture

Normal0falsefalsefalseMicrosoftInternetExplorer4

Охрана не дремлет

Ежедневно подразделениями Управления вневедомственной охраны отрабатывается до 100 тревог, 20-30 сигналов с объектов и квартир, в результате противоправных действий задерживается до 700 человек. По данным Анатолия Кузнецова, заместителя начальника УВО при ГУВД СПб и ЛО в текущем году предотвращено порядка 250 преступлений. Ежегодно задерживается около 10 тыс. подозреваемых в совершении преступлений. Кроме того, ежедневно УВО обрабатывается 70-90 заявок от районных УВД по имущественным преступлениям. 

Чтобы оградить жителей от посягательств на их имущество, Управлением вневедомственной охраны усилена профилактика преступлений. Так, в 2009 году на 40 единиц увеличилось количество экипажей групп задержания, что позволило снизить время реагирования на вызов до 3-3,5 минут в Санкт-Петербурге и 2,5 минут по Ленинградской области. Всего в УВО функционирует 354 экипажа групп задержания. Кроме того, применяется новая тактика охраны, когда невозможно поставить на объект средство сигнализации.

 

Страховщикам есть что предложить населению

 «Некоторые компании предлагают недорогие полисы, действие которых прекращается после первого обращения в страховую компанию, - делится опытом заместитель директора ООО «Капитал-полис страхование» Юлия Николаева. – Таким образом, клиент сам решает, воспользоваться ему страховкой или «подождать» более глобального убытка. Такие договоры имеют срок окончания независимо от того, обращались вы за выплатой или нет».

Тем не менее, сэкономить сегодня можно и на страховках. Речь идет о коробочных продуктах с ограниченным лимитом страховой суммы (в среднем до 1 млн. рублей), которые можно оформить без осмотра имущества за несколько минут. Они намного дешевле и доступнее других страховых продуктов и могут иметь сегодня больший спрос.

По мнению президента Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгения Дубенского, дело не в отсутствии денег у населения на страхование, а в психологии, недоверии к страховым компаниям. Так, страхование конструктивных элементов квартиры составляет 0,15 %, имущества — 0,3 %. То есть, если  квартира застрахована на 100 тыс. долларов, то собственник заплатит страховую премию в размере 150 долларов. Примерно столько же будет стоить и страхование имущества при страховой сумме в 50 тыс. долларов.

 

Охранные системы: оптом дешевле

Руководитель комиссии по страхованию общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Санкт-Петербурге Егор Шадурский отмечает, что в среднем стоимость минимального пакета охранного оборудования для однокомнатной квартиры может составить от 10 до 20 тыс. рублей в зависимости от типа системы  (GSM-канал или радиоканал), а также от способа его действия (работа в автономном режиме, через дозвон по GSM, или вывод на пультовую охрану). Противопожарная система, которая обычно включает в себя приемно-контрольный прибор — датчики, а также оповещатели и извещатели, может обойтись клиенту примерно в 10-12 тыс. рублей.

Снизить стоимость установки такой комплексной системы можно за счет увеличения площади охраняемого объекта. Например, для  жителей будет намного выгоднее произвести монтаж для всего дома, чем оформлять договор на каждую квартиру.

 

На комплексную защиту скидка

При наличии в квартире или загородном доме охранной или противопожарной системы страховщики в большинстве своем всегда предоставляли возможность владельцу недвижимости получить небольшую скидку.  «Любые превентивные меры, связанные с установкой сигнализации, других механических средств защиты затрудняют проникновение злоумышленников и при наличии этих средств уменьшают стоимость страхования, - считает старший преподаватель кафедры страхования Санкт-Петербургского института управления и права Сергей Краснов, - при совокупной защите собственник жилья получает возможность получить компенсацию за похищенные вещи».

«Страховщики готовы снизить стоимость полиса при наличии дополнительных охранных систем на 10-15 % от заявленного тарифа», - говорит заместитель директора филиала «Первая страховая компания» в Санкт-Петербурге Сергей Лысенко. 

Как отмечает Сергей Лысенко, «страхование квартиры и дачи у одного страховщика позволяет, как правило, получить скидку, поскольку низка вероятность совпадения нескольких неблагоприятных событий в один год у одного страхователя».

 

Дешевый полис не решит проблем

Не стоит гнаться за низкими тарифами, предупреждают эксперты. Страховая компания не может предоставить скидку на полис в 70 % исходя из объективной реальности. «В основе базовых страховых тарифов лежит статистика, - напоминает Сергей Лысенко. - Стоимость же страхования конкретного объекта определяется множеством различных факторов. Страховщик не может произвольно снижать тарифы: рентабельность страхования совсем не велика».

Евгений Дубенский рекомендует сравнить несколько разных страховых компаний: западные, федеральные, региональные; затем убрать из списка те компании, которые предлагают самые низкие и самые высокие тарифы; можно расспросить друзей и родственников, уже воспользовавшихся услугами страховщиков, о частоте и качестве выплат. В результате и определится та компания, которой можно доверить свое имущество.

 

Олег Николаев

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.