Главная Статьи Круглый стол Весна-2019 на рынке новостроек Петербурга

Весна-2019 на рынке новостроек Петербурга

Опубликовано: 25.03.2019

acticle picture


Весенний сезон на рынке недвижимости – традиционно оживленный. Покупатели активны, игроки рынка выводят в продажу новые продукты, предлагают акции и бонусы, презентуют самые интересные предложения на выставках. А весна 2019 года вдобавок проходит под знаком ожидания законодательных изменений, вступающих в силу 1 июля. С этого дня обязательными для всех новых дольщиков станут расчеты с застройщиком посредством эскроу-счета. В результате компания будет получать средства дольщика только после завершения строительства, что, по прогнозам, приведет к росту цен на новостройки.

О том, стоит ли торопиться с покупкой квартиры в строящемся доме, пока цены не выросли, мы спросили участников нашего заочного дискуссионного клуба. Также эксперты рассказали о новинках на рынке недвижимости, способах получить максимально выгодную цену на новостройку, привлекательных спецпредложениях и акциях.

 

Николай Урусов, генеральный директор ГК «Красная стрела»

Застройщики будут учитывать риски при переходе на новые рельсы, и изменение схемы финансирования по новым объектам приведет к росту стоимости этой недвижимости. Сейчас сложно точно сказать, насколько вырастут цены, но, по предварительным прогнозам, в самом начале повышение составит около 8-15%. Для части покупателей это может означать, что планка входной цены на квартиры условно поднимется выше их финансовых возможностей, поэтому, конечно, с покупкой жилья есть смысл поторопиться.




Сергей Жданов, финансовый директор компании «Технополис» 

Разумеется, застройщики предлагают самые выгодные цены на начальных этапах строительства объекта при 100%-ной оплате. В этом плане не исключение и ГК «Технополис» – застройщик ЖК «Премьера-2» в Красносельском районе и ЖК «Рыбацкая гавань» в Невском районе.  Разница между стоимостью на начальном этапе строительства наших жилых комплексов и в момент сдачи в эксплуатацию достигает 30%. На старте продаж очень часто приходят не только инвесторы, понимающие, что через два года цена их квартиры вырастет, но и те, кто просто готов ждать окончания строительства, кому интересна покупка в рассрочку. Кроме того, на начальных этапах стройки у покупателя максимально широкий выбор квартир по планировкам, этажности и виду из окна.

Каковы бы ни были цели покупки, собственное проживание или инвестиции, покупка на ранних этапах строительства была и остается одним из испытанных способов купить жилье по максимально низкой стоимости и сохранить свои накопления от инфляции - на сегодняшний день недвижимость является одним из наиболее ликвидных и безопасных активов.

Выгодную цену можно получить и за счет дополнительных скидок и бонусов к покупке, которые часто предлагают застройщики. Так, например, в ЖК «Премьера-2» при покупке четырехкомнатной квартиры можно получить скидку 50% на приобретение машино-места в теплом подземном паркинге. Также есть еще одна акция на приобретение парковочного места – покупка в беспроцентную кратковременную рассрочку от застройщика. Этот способ покупки очень выгоден и особенно удобен для тех, у кого деньги хранятся на депозитном счете.

 

Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1»

Рынок недвижимости сегодня готов удовлетворить любой спрос. И при выборе объекта каждый ориентируется на свои предпочтения. Но есть и общие моменты. В первую очередь роль играет цена. Также наиболее востребованы объекты, расположенные в локациях с развитой инфраструктурой и удобным транспортным сообщением. За возможность быстро добираться до места работы и учебы, иметь под рукой все необходимое для комфортной жизни покупатели готовы доплачивать.

При этом есть возможность и сэкономить. Например, при приобретении жилья в ипотеку или внесении единовременно всей суммы за квартиру покупатели могут рассчитывать на единовременную скидку, которая может составлять от 5% до 10%. Также при выборе вариантов следует обращать внимание на акции и специальные предложения от застройщиков. Например, компания «Л1» предлагает в подарок предчистовую отделку при покупке готовой квартиры в ЖК «Маршал».

До 1 июля еще можно приобрести жилье по привлекательной цене на старте продаж. Например, компания «Л1» вывела на рынок квартиры в корпусе 6 ЖК «Граф Орлов», расположенного рядом с метро «Московская». Это один из самых престижных корпусов, фасадом выходящий на Московский проспект. В доме расположится всего 47 квартир бизнес-класса. На старте продаж цены начинаются от 125 550 рублей за квадратный метр.

 

Анна Князева, директор по продажам и маркетингу компании «Петрострой»

Известный факт: выгоднее всего приобретать жилье «на котловане». В объектах с минимальной готовностью стоимость метра самая приятная. По мере того, как растет готовность объекта, растет и стоимость. Для максимально выгодной покупки стоит обратить внимание именно на такие объекты, новые – на старте продаж. Новые предложения на рынке выявить несложно. В наше время компьютерных технологий и интернета существует огромное количество открытых источников, изучив которые, и не профессионал рынка сможет выбрать подходящий вариант.

Тем, кто планирует улучшить жилищные условия или приобрести недвижимость для вложения денежных средств, можно сказать, что именно сейчас самое время. Ставки на ипотеку хоть и подросли, но совсем не существенно, тем более что многие застройщики совместно с банками-партнерами предлагают специальные ставки. Они ниже стандартных ставок банков благодаря тому, что застройщик частично компенсирует банку ставку, которую получает клиент при покупке квартиры с использованием ипотечных средств этого банка.

В ближайшей перспективе на ценообразование повлияют и изменения в 214-ФЗ, которые вступают в силу с 1 июля этого года. Первые изменения уже привели цены к плавному росту, а с введением проектного финансирования и эскроу-счетов, а соответственно, с увеличением расходов на строительство стоимость квадратного метра в новостройках вырастет. Эксперты прогнозируют рост цен на жилье в размере 30-35%, а некоторые озвучивают и все 40%.

 

Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

В переходный период на рынке нужно разумно подходить к покупке, чтобы не вписаться в долгострой и не приобрести жилье плохого качества. Важно оценить репутацию девелопера – узнать, сколько было реализовано проектов, имелись ли в прошлом задержки ввода объектов в эксплуатацию. Сегодня на рынке недвижимости представлено много достойных проектов в разных локациях – каждый покупатель имеет возможность выбрать свой идеальный вариант.

На начальных этапах строительства новостройки реализуются по самым выгодным ценам. До 1 июля и перехода на проектное финансирование у покупателей остается последний шанс приобрести недвижимость, стоимость которой в дальнейшем значительно возрастет. В «Балтийской жемчужине» сейчас можно выгодно купить квартиру на берегу Финского залива в нескольких ЖК комфорт-класса.

Что касается ипотеки, то самые выгодные программы остались в 2018 году. На сегодня сохраняется льготная программа со ставкой 6% для семей с детьми.

Сейчас застройщики поддерживают спрос на недвижимость с помощью маркетинговой политики. В «Балтийской жемчужине» при покупке квартиры мы дарим машино-место в подземном паркинге, в который можно спуститься на лифте с жилого этажа. А на премиальные объекты у нас дополнительные скидки до 15%.

Для жизни или перепродажи стоит покупать квартиры классов «комфорт» и выше в локациях с хорошей экологией и развитой инфраструктурой – на начальных этапах строительства, пока такая возможность еще есть. Для сдачи в аренду - качественные апартаменты или квартиры с отделкой с хорошей транспортной доступностью: рядом со станциями метро или центральными магистралями.

 

Юлия Ружицкая, директор по продажам «Главстрой Санкт-Петербург»:

Приобретать новостройки выгоднее всего на ранних стадиях готовности, когда выбор планировок и этажей шире, а цена – ниже. Строительная отрасль с 1 июля переходит на реализацию проектов по схеме со счетами эскроу и проектным финансированием. Разница в стоимости квартиры на этапах котлована и готового дома может стать менее заметной, однако выгода ранней покупки все равно сохранится.

На сегодняшний день спрос на рынке стабильный, без ажиотажа, покупательская способность населения не увеличивается. В этом случае застройщик может оперировать маркетинговыми инструментами с целью увеличения спроса на квартиры и повышения конкурентоспособности. Речь может идти о дополнительных скидках на определенные типы квартир, специальных акциях, привлекающих новых клиентов и позволяющих получить максимально выгодную цену. Некоторые застройщики предлагают существенные скидки за единовременную оплату квартиры, в том числе с помощью ипотеки, дисконт для постоянных клиентов за повторную покупку, специальные программы для работников бюджетной сферы. Наша компания для удобства клиентов сегодня расширяет предложение беспроцентной рассрочки, увеличивая ее срок до ввода дома в эксплуатацию, что в отдельных случаях может составлять почти два года. Это позволяет покупателям приобрести без переплат именно те квартиры, которые они хотят, способствует улучшению качества жизни горожан, поддерживает рынок в период преобразований.

 

Екатерина Синельникова, руководитель бизнеса ипотечного кредитования банка «Санкт-Петербург»

Банк «Санкт-Петербург» предлагает потенциальным заемщикам и действующим клиентам выгодные программы по ипотечному кредитованию.

По заявкам на первичном рынке, поданным в банк до конца марта нынешнего года, ставка составляет 10,25% годовых при покупке недвижимости у партнера банка – застройщика Setl City.

Также при покупке квартиры у ряда застройщиков-партнеров банка при подаче заявки до конца марта можно оформить кредит под 10,75% годовых. Полный перечень участников акции доступен на сайте банка. Ставки действительны при первоначальном взносе от 20% и минимальной сумме кредита 500 тыс. рублей.

Одно из наиболее выгодных предложений банка, совместно со строительной компанией «Петрострой», действует по программе «Партнер»: ставка 8% годовых при кредитовании на срок до 7 лет на первичном рынке недвижимости, минимальный первоначальный взнос - от 20%. Клиентам банка СК «Петрострой» дополнительно предоставляет скидку 5% на квартиры (за исключением ЖК «Ломоносов») при обращении клиента в офис продаж застройщика.

Говорить об отмене «долевки» после 1 июля некорректно, так как данная форма договора продолжит свое существование на рынке и будет активно использоваться. Трансформация процесса расчетов по сделке пройдет безболезненно и незаметно для клиента. Отразится она на самой стоимости сделки. По заверениям участников строительного сектора, стоимость недвижимости будет расти, по разным оценкам, на 5-30%. В такой ситуации не стоит обращать внимание на спекуляции в рынке, необходимо взвесить необходимость и готовность приобрести жилье.

Самые актуальные предложения на рынке недвижимости Петербурга и Ленобласти

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.