Главная Статьи На правах рекламы Какое жилье подходит, чтобы растить в нем детей?

Какое жилье подходит, чтобы растить в нем детей?

Опубликовано: 28.02.2018

acticle picture

Мегаполис, такой как Петербург, многим не кажется идеальным местом для ребенка, а жизнь за городом может не подходить родителям, деятельным и активным. Один из вариантов компромисса – малоэтажный жилой комплекс вблизи мегаполиса. Мы попросили семью, которая больше года живет в такой квартире в ЖК «Образцовый квартал», рассказать – как им тут? Подходящим ли оказался вариант, и какую именно жизнь они тут нашли? Чтобы попытаться выяснить, действительно ли такое жилье подходит молодой активной семье, коренным жителям Петербурга.

Я во дворе. Наталья оденет дочку, и мы пойдем гулять. Входная группа парадной ЖК «Образцовый квартал» стеклянная, мне видно, кто выходит, чуть раньше, чем откроется дверь. Может, поэтому сразу ощущается, что тут со мной будут дружелюбны. Моя собеседница выходит без шапки. Кажется, на улице ей теплее, чем мне, потому что даже во дворе она «дома».

– Скоро будет год, как мы здесь живем, – говорит Наталья. – Мы, можно сказать, первопроходцы района. У нас с мужем вообще все здесь первое: первый ребенок, первая собственная квартира, первый совместный ремонт.

Маленькая Настя едет за нами на модных санках, похожих на снегоход, и разглядывает окрестности. Она двигатель семейных больших перемен.

– Нам очень хотелось купить жилье, когда она родилась, – рассказывает ее мама. – Вкладывать финансы в свое, не в съемное, создать комфортное пространство, обставить все, как нам нравится. Появились деньги на первый взнос по ипотеке, и мы были на кураже: ездили, смотрели варианты, мечтали, обсуждали, даже спорили!

Спорили о покупке в малоквартирном и малоэтажном комплексе, и не сразу сошлись во мнениях. Сначала Наталья считала, что до города далековато, а жить в маленьком квартале тоскливо. Супруг подошел к выбору практичней: посчитал, что дорога на автомобиле до ближайшего метро занимает пятнадцать минут, а рядом Пушкин с парками и садами. Посмотрели на большие панорамные окна в квартирах, послушали про «теплый водяной пол», поразглядывали план по будущей застройке и развитию инфраструктуры. Было что обсудить. Смотрели много других мест. И решили, что в «Образцовом квартале» будет «золотой баланс» между желаниями обоих родителей, и тем, чего они хотят для дочки.

«Баланс» – вообще слово, которое Наталья использует чаще всего, когда рассказывает о своей жизни на новом месте. Сделать ремонт – это поиск баланса, совместных решений.

– Мечтать об уюте, – говорит она, – и создавать его – немножко разные вещи. Все оказалось не так просто, как мы думали. Приходим в магазин выбирать обои, и выясняется, что мужу нравится зеленый, а мне – красный. Попробуй, найди тут баланс.

Быть молодым человеком с жаждой впечатлений, активного отдыха и одновременно быть молодым родителем – это тоже поиск баланса.

– Ребенок поменял наш образ жизни, – говорит Наталья. – Мы переехали сюда в том числе для дочки, а здесь все совсем по-другому. Смотришь во двор, на соседей: кто бегает, кто занимается скандинавской ходьбой. Тоже захотелось что-то спортивное придумать, купили велосипеды, летом хорошо покатались. Я стала больше гулять. Стала больше общаться, потому что здесь много молодых семей, с другими мамами делимся радостями, трудностями, полезными контактами. Новый год мы тоже праздновали вместе, все, кто остался на праздники в квартале. Собрались, пожарили шашлыков, вместе позапускали фейерверки. Застройщик предусмотрел специальное место для барбекю.

А в конце разговора Наталья подводит еще один, баланс финансовый:

– Наша квартира стоит дороже, чем мы планировали. И дороже прочих вариантов, которые мы смотрели. Но я считаю, и тут мы все правильно взвесили. Мы рассчитываем, что инфраструктура будет развиваться, а значит и цены будут расти.

Продолжение следует

Людмила Александрова

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.