Главная Статьи На правах рекламы Малоэтажный юг

Малоэтажный юг

Опубликовано: 04.09.2018

acticle picture

Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнесса ГК «Ленстройтрест»


В последние годы Санкт-Петербург более активно развивался в северную сторону от центра – Приморский, Выборгский, Курортный районы и ближайшая Ленобласть прирастали новыми проектами жилого, в основном массового и многоэтажного строительства. Вызвано это было традиционно более высоким интересом клиентов к северному направлению, наличием большого количества свободных участков для застройки, а также отсутствием до недавнего времени особых ограничений по высоте и плотности застройки. 
 
В южных районах города – Колпинском, Пушкинском, Павловском – появлялись единичные проекты, в основном малоэтажные. В Пушкине и Павловске на высотность и плотность застройки влияли существующая малоэтажная застройка, а также памятники архитектуры. В Колпинском районе также высотное строительство пока не прижилось. В итоге в южных районах клиентам в основном предлагаются квартиры в малоэтажных или среднеэтажных домах. 
 
В Колпинском, Пушкинском, Павловском – появлялись единичные проекты, в основном малоэтажные. В Пушкине и Павловске на высотность и плотность застройки влияли существующая малоэтажная застройка, а также памятники архитектуры. В Колпинском районе также высотное строительство пока не прижилось. В итоге в южных районах клиентам в основном предлагаются квартиры в малоэтажных или среднеэтажных домах. 
 
По нашим наблюдениям, удаленные от центра города районы рассматривают для жизни люди, желающие сэкономить, при этом не проиграв в вопросе транспортной доступности и наличия развитой социальной и коммерческой инфраструктуры. Транспортная доступность северных и южных районов на сегодняшний день не сильно отличается: на севере есть метро, на юге – железнодорожная ветка. Социальная и коммерческая инфраструктура идет вслед за жилищным строительством, и по этому критерию между севером и югом также нет принципиальных отличий. Но среди клиентов есть те, кто отлично себя чувствует в многоэтажках, а есть те, кто предпочитает малоэтажную застройку. Первым отлично подойдут предложения в северных районах города, тогда как вторые скорее найдут идеальный для себя дом именно на юге. Мы со своей стороны рады предложить таким клиентам наш финский городок «Юттери» в Колпино или шведский квартал «IQ Гатчина» в городе Гатчина. Отличная транспортная доступность, малоэтажная и среднеэтажная застройка, просторные охраняемые дворы, много зелени, места для спорта и отдыха всей семьей – в каждом проекте мы стремимся реализовать идеальную среду для жизни.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.