Главная Статьи Налоги Кадастровая переоценка стала дешевле

Кадастровая переоценка стала дешевле

Опубликовано: 21.07.2017

acticle picture

Конституционный суд РФ признал право оспаривающих кадастровую стоимость земельных участков на возмещение судебных расходов, сообщает пресс-служба КС.
 

За чей счет оспаривается стоимость?

По данным Росреестра, в январе-июне 2017 года комиссиями, созданными при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), было рассмотрено 15,7 тыс. заявлений по оспариванию кадастровой стоимости в отношении почти 34 тыс. объектов. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество рассмотренных заявлений выросло на 60%. В пользу заявителей комиссиями было принято 56,8% решений.

16 июня 2017 года в Конституционном суде РФ состоялось слушание дела, поводом к рассмотрению которого послужили жалобы Натальи Слободяник и федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр», информирует пресс-служба КС.

Как уточняется, заявители оспаривали в региональных судах кадастровую стоимость своих земельных участков, определенную местными органами исполнительной власти. Интересы истцов были удовлетворены – кадастровую стоимость земельных участков суды привели в соответствие с рыночной. Но при этом с заявителей была взыскана стоимость судебной экспертизы – 18 и 10 тыс. рублей. Суды также отказали заявителям в компенсации судебных издержек – по 60 и 66,5 тыс. рублей соответственно.

Земельные участки: оценка без ошибок

В обоих делах региональные суды пришли к выводу, что заявители фактически реализовывали свое право на установление в судебном порядке кадастровой стоимости своих земельных участков в размере рыночной, что при рассмотрении дела не оспаривалось. Следовательно, решения судов не расцениваются как принятые против ответчика, поэтому судебные расходы относятся на заявителя, информирует пресс-служба.

Уточняется, что несмотря на постановления региональных судов, КС признал право оспаривающих кадастровую стоимость земельных участков на возмещение судебных расходов.

«Право на судебную защиту служит фундаментальной гарантией права собственности, а возмещение судебных расходов стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, является необходимым элементом судебной защиты. В сфере налогообложения судебный контроль имеет исключительную ценность, преодолевая возможный произвол в правоприменении и поддерживая доверие между гражданами и публичной властью. Это не исключает учета специфики отдельных категорий дел, но любые различия, в том числе связанные с распределением судебных расходов, должны оговариваться в законе и быть обоснованными», – подчеркивается в сообщении.

КС указал, что государство не вправе, вводя механизм массовой оценки объектов недвижимости, в том числе земельных участков, для налогообложения, перекладывать на налогоплательщика некомпенсируемое бремя вынужденных расходов, связанных с устранением допущенных при ее проведении ошибок, что фактически происходит на основе применения оспариваемых норм.

Взимание налогов и сборов должно обеспечиваться бюджетными средствами. При этом ошибки при налогообложении не могут ставить налогоплательщиков, в отношении которых они допущены, в худшее положение по сравнению с теми, чья недвижимость была оценена верно, говорится в сообщении пресс-службы. Конституционный Суд постановил, что дела гражданки Слободяник и «Россельхозцентра» подлежат пересмотру.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.