Главная Статьи Налоги Не заплатил налог, но сплю спокойно

Не заплатил налог, но сплю спокойно

Опубликовано: 03.05.2018

acticle picture

Практически каждый совершеннолетний россиянин платит налоги. Но для некоторых категорий граждан есть послабления – они имеют льготы или могут вовсе не платить налог. Разберемся, кто согласно закону свободен от налога на недвижимость.

 

Пенсионеры

Пенсионеры могут претендовать на налоговые льготы на недвижимость, но только на один объект каждого типа. Например, если пенсионер владеет одновременно несколькими квартирами или дачами, гаражами, он может выбрать один объект недвижимости из каждой категории и не платить налог за него. Для того чтобы получить такую налоговую льготу от государства, нужно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию. Естественно, из двух объектов (квартир, например) для получения льготы стоит выбрать более дорогой – тогда экономия на налоге будет больше. Единственным исключением является недвижимость, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн рублей. На такое имущество налоговую льготу получить нельзя.

 

Инвалиды

Для инвалидов первой и второй групп, а также инвалидов с детства действуют такие же правила предоставления налоговых льгот, как для пенсионеров.

 

Многодетные семьи – но не везде


Льготы для многодетных семей могут устанавливаться региональными властями. Например, такие привилегии действуют в Саратове и Рязани. В Петербурге налоговые льготы многодетным семьям не предусмотрены.

В прошлом году глава комитета Госдумы по делам семьи Тамара Плетнева предлагала освободить многодетные семьи (имеющие трех и более детей) от уплаты налога на недвижимость на федеральном уровне, однако законопроект не был одобрен парламентом.

 

Другие льготники в Петербурге

Также налог на имущество физлиц в Петербурге могут не платить:

  • герои СССР, герои РФ, кавалеры орденов Славы трех степеней;
  • участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан;
  • действующие и уволенные военнослужащие, потерявшие кормильца члены семей военнослужащих;
  • испытатели ядерного оружия и ликвидаторы ядерных аварий;
  • пострадавшие при Чернобыльской аварии и аварии на ПО «Маяк».

                       

Как не платить налог с продажи?

Напомним: когда гражданин (на этот раз любой, а не льготник) продает свою квартиру, которая была в собственности менее 3–5 лет, он должен заплатить налог в размере 13% полученной с продажи суммы. Если квартира была куплена до 1 января 2016 года, то можно не платить налог, если она была в собственности 3 года и более. Если после 1 января 2016 года – 5 лет и более.

 

Как получить квартиру в дар без налога?


Платить налог не нужно при дарении квартиры близкому родственнику. Если квартиру по дарственной получает любой другой человек, ему придется заплатить налог в размере 13%.

О категориях граждан, которые освобождаются от налога на недвижимость, о ситуациях, в которых граждане не платят налог на недвижимость

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.