Главная Статьи Назад и в будущее Мистические окраины Петербурга

Мистические окраины Петербурга

Опубликовано: 19.04.2019

acticle picture


В юго-западной части Петербурга, на Петергофском шоссе, раскинулся парк Новознаменка. На его территории располагается одноименная усадьба, прежде носившая название Воронцова дача, – это один из немногих сохранившихся образцов елизаветинского барокко.

 

Дворец графа Воронцова

Во времена правления Петра I территория по обеим берегам реки Сосновки принадлежала братьям Апраксиным – именно у них в начале 1750-х годов эти земли приобрели граф Михаил Воронцов и его жена Анна Карловна, двоюродная сестра императрицы Елизаветы Петровны. Разработка проекта будущей усадьбы была поручена архитектору Джузеппе Трезини. Однако через пять лет контракт с ним был разорван, и завершением строительства занимался Антонио Ринальди. Работы были окончены к 1757 году, посетить новую резиденцию Воронцовых приезжала сама Елизавета Петровна.

 

Дни расцвета

Во владении Воронцовых усадьба оставалась недолго – в 1766 году приморская мыза была продана сначала Платону Зубову, отцу екатерининского фаворита, затем – российскому дипломату Александру Куракину. В 1803 году особняк отошел Александру Нарышкину, и именно тогда усадьба стала популярным местом сбора петербургского бомонда. Ее переименовали в «Бельвю», что с французского переводится как «прекрасный вид». Здесь собиралось «самое пестрое общество», как вспоминала графиня Варавара Головина. Бывали тут и поэты, и художники, и писатели. Именно в стенах Новознаменки была впервые дана комедия Крылова «Модная лавка». После смерти Нарышкина часть дачи приобрел сенатор Петр Мятлев. В 1866 году в усадьбе Мятлевых свою первую симфонию «Зимние грезы» дописал Петр Ильич Чайковский.

 

Современная история и Готический дом

В конце XIX века особняк превратился в богоугодное заведение – здесь разместилась городская лечебница для душевнобольных. В связи с быстрым ростом числа больных активно использовались и соседние строения. В частности, одним из корпусов больницы стал Готический дом, который был построен по указанию Петра Мятлева, одного из предыдущих владельцев усадьбы. До психиатрической больницы здесь располагалась библиотека, а среди местных жителей ходили слухи, что хозяева и гости дома собирались там, чтобы заниматься оккультизмом.


С этим местом связывают немало городских легенд – некоторые утверждают, что видели здесь призраков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, другие же уверены, что здесь живы следы оккультных увлечений прежних хозяев. Впрочем, и тот, кто относится к рассказам впечатлительных прохожих и туристов скептически, не сможет отрицать несчастливую судьбу здания – все заведения и организации, которые здесь открывались уже в наши дни, сталкивались с проблемами самого различного характера. Был здесь и частный ресторан, и молодежный клуб, одно время в постройке располагались офисы… Однако все они неожиданно съезжали. А в 2009 году в Готическом доме произошел пожар. Несколько лет велись реставрационные работы, но они так и не были окончены. Дом по сей день остается заброшенным, лишь изредка в него пробираются любители необычных фотосессий.

Что же касается самой усадьбы Новознаменка, то в постсоветское время ее занимали кафедры Петербургского технологического института. В 2009 году она перешла в федеральную собственность и получила статус исторического памятника.

 

Строительство в округе

В настоящее время поблизости от Новознаменки находится немало новых жилых комплексов. Из наиболее интересных можно выделить ЖК «Клены» от строительной компании «Петрополь», ЖК «Полководец» от застройщика «47 Трест», ЖК «Английская миля» от Glorax Development, ЖК «Солнечный город» от Setl City, ЖК «Аист» от «Красной стрелы» и ЖК «Премьера 1, 2» от компании «Технополис». По другую сторону Петергофского шоссе разместился проект квартальной застройки «Балтийская жемчужина», в рамках которого несколькими застройщиками возводится более десяти жилых комплексов.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.