Главная Статьи Назад и в будущее Петергоф: прошлое и современность

Петергоф: прошлое и современность

Опубликовано: 24.05.2019

acticle picture


«Жемчужина русского барокко», «русский Версаль» – как только не называют Петергоф! Этот город известен на весь мир, сюда стремятся попасть туристы из самых далеких стран, и это не удивительно – уникальная система фонтанов, великолепные парки, монументальные дворцы и тихое побережье Финского залива вряд ли оставят кого-то равнодушным.

 

Возникновение слободы

До начала XVIII века на территории современного Петергофа находились финские деревни. Первая же мыза появилась здесь ближе к 1705 году – она служила путевым двором и пристанью для Петра I и его соратников, когда те держали путь на остров Котлин. В 1710-е годы здесь начались активные строительные работы, а в 1714 году был заложен первый камень Большого Петергофского дворца. Вскоре в Петергофе появились и такие знаменитые ныне достопримечательности как Монплезир, Большой грот с каскадами. Город стал разрастаться – недалеко от императорской резиденции выросли Малая слобода и Большая слобода, последняя из которых сформировала так называемый Старый Петергоф.


В 1747 году Большой Петергофский дворец был перестроен по проекту Растрелли – именно тогда постройка приняла современный облик.

 

Феномен Петергофа

Ансамбль дворцов и фонтанов Нижнего парка – поистине величественное зрелище. В XVIII веке реализация такой сложной системы стала выдающимся плодом инженерной мысли – чтобы обеспечить водой все фонтаны, был построен 40-километровый водопровод, а общая площадь системы водоснабжения заняла около ста гектаров. Строительство фонтанного водовода было осуществлено великим инженером-гидравликом Василием Туволковым – благодаря его проекту искусственного канала удалось свести к минимуму объем земляных работ.


Однако не только фонтаны привлекают в Петергоф туристов – здесь царит особая атмосфера, а архитектура прекрасна не только в дворцовых комплексах, но и во всем старом центре. Так было не всегда – в 1824 году многие дома были перестроены и приведены к единообразию по указу императора Александра I. В последующие годы здесь появилось немало интересных с архитектурной точки зрения построек – дворцовый госпиталь, усадьба Гейрота, дача Крона, Собственная дача. C воротами последней случилась необычная история – в середине ХХ века они исчезли и в течение долгого времени считались уничтоженными, однако в 2016 году нашлись неожиданным образом – их пытались продать с помощью объявления на «Авито».

 

Печальные времена

С осени 1941-го по январь 1944 года Петергоф был оккупирован германскими войсками и практически полностью разрушен – около 30 тысяч произведений искусства были сожжены и разграблены, Нижний парк пришел в запустение, система фонтанов вышла из строя. Порядка трети всего зеленого массива (около десяти тысяч деревьев) вырубили. Восстановление дворцово-паркового комплекса началось сразу же после окончания войны. В работах принимали участие ленинградские архитекторы и реставраторы – А. А. Оль, В. М. Савков, Е. В. Казанская, А. Э. Гессен, скульптор В. Л. Симонов и многие другие. К сожалению, из-за масштабности разрушений восстановить удалось не все здания – так, лишь на фотографиях первой половины ХХ века можно увидеть Нижнюю дачу, которая была построена архитектором Антонием Томишко в 1880 году. В 2016 году было объявлено о начале восстановительных работ – их обещали завершить в 2018-м, однако пока что реставрация здания не окончена.

 

Наши дни

Сегодня Петергоф, как и прежде, является центром притяжения и очень популярен у покупателей недвижимости. Здесь за последние годы появилось немало новостроек – в частности, МЖК «Петергоф-Парк» от застройщика PRK-Group, ЖК «Петергофский каскад» от «ЛеноблДомСтрой», МЖК «Новый Петергоф» от компании «Абсолют Строй Сервис», МЖК «Новые кварталы Петергофа» от УК «Теорема», ЖК «Династия» от компании «Адмирал» и ЖК «Университетский Петергоф», возведенный Санкт-Петербургским государственным университетом. Также есть и строящийся объект – малоэтажный жилой комплекс «Петродворцовая резиденция» от одноименного застройщика. Сдать МЖК планируют во II квартале 2019 года.

 

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.