Главная Статьи Образование Где в Петербурге научат языку Суоми

Где в Петербурге научат языку Суоми

Опубликовано: 25.02.2019

acticle picture


Дружбе Петербурга с Финляндией много лет. Российский город и европейское государство тесно связаны не только географически и исторически, но теперь и экономически, и культурно. А специалистов, которые временно или постоянно работают в Финляндии, с каждым годом все больше. В новом обзоре – школы, в которых учат финскому языку.

 

Школа № 204 (Центральный район)

История школы насчитывает не одно десятилетие, а историческое здание, в котором она расположена, раньше служило гостиницей, в которой останавливались А. С. Пушкин и Д. И. Фонвизин. Оно расположено поблизости от Дома Финляндии и Института Финляндии.

Финский язык в школе изучают уже более четверти века. Стартует обучение в пятом классе, начиная с девятого класса на изучение финского выделяется два урока в неделю. В последние несколько лет ученики школы ежегодно становятся победителями и призерами Региональной олимпиады по финскому языку. «Международное сотрудничество всегда было и остается магистральным направлением развития школы, – говорит ее директор Светлана Петрова. – Культурный и образовательный обмен с гимназиями и лицеями Финляндии и Нидерландов, перспектива учебы в вузах Финляндии – реальные достижения школы».

 

Школа № 23 (Невский район)

Школа открылась в 1970 году, а статус школы с углубленным изучением финского носит с 1988 года. Финский язык является основным иностранным языком и изучается со второго класса. В пятом классе в качестве дополнительного присоединяется английский. В девятом классе на изучение финского выделяется три часа в неделю, в 10-11 классах – по шесть часов.

Школа активно участвует в программе международного обмена: ученики ездят в Финляндию, а их финские ровесники приезжают в Петербург. В рамках работы в городской Ассоциации школ, обучающих финскому языку, школа проводит интеллектуальные игры и квесты по мотивам финских книг и сказок. С 2005 года на базе школы работает хор «Финская песня». Хор принимает активное участие в школьных праздниках, выступает на городских мероприятиях и конкурсах.

 

Школа № 200 (Красносельский район)

Школа открыта в 1985 году. Здесь изучают два языка – финский и английский. На протяжении многих лет финский язык преподается как основной иностранный, уже начиная со второго класса. Ученики ежегодно участвуют в олимпиадах и конкурсах, связанных с финским языком. Его изучают и в рамках дополнительного, внеурочного образования – например, проект «Финские праздники», в рамках которого в школе отмечают основные праздники Финляндии. На каждом из праздников ученики участвуют в играх и конкурсах на финском языке.

 

Школа № 582 (Приморский район)

Школа является членом Ассоциации школ с преподаванием финского языка. Этот язык здесь изучают с пятого по 11-й класс. В рамках внеурочной деятельности действуют программы «Веселый финский» для учеников третьего класса (позволяет начать обучение раньше пятого класса и подготовиться к основной программе) и «Студия финской литературы» для учеников четвертого класса, которая предлагает детям познакомиться с произведениями финской литературы. 

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.