Главная Статьи Образование Школы лириков в Петербурге

Школы лириков в Петербурге

Опубликовано: 18.02.2019

acticle picture


Языки, литература, лингвистика и словесность. Можно изучать море других, более инновационных предметов, в которых ежедневно происходят научные открытия, но как раз они могут в дальнейшей жизни не пригодиться. С задачами гуманитарного характера после окончания школы столкнется каждый. Школы такого профиля – в нашей сегодняшней подборке.

 

Школа № 27 (Василеостровский район)

Школа – наследница одной из первых в России всесословных гимназий, она носит имя известного писателя И. А. Бунина. Ее история насчитывает более 160 лет. Здесь углубленно изучают литературу, историю и иностранные языки.

Литературу в школе преподают не только в рамках программы, но и внеклассно. Здесь проходят Ассамблеи и Пушкинские вечера, на которых ученики имеют возможность погрузиться в литературное произведение. Школа сотрудничает с учебными заведениями других стран – например, в минувшем году ученики ездили в Трансильванию и Венгрию.

 

Гимназия № 610 (Петроградский район)

Гимназия была открыта в 1989 году, и первые учебные языковые программы разрабатывались при помощи профессоров филфака Ленинградского университета. По сей день здесь, помимо русского, изучают два современных иностранных языка (английский и немецкий) и два древних (латынь и древнегреческий).

В гимназии 17 классов, обучение начинается с пятого класса и заканчивается 11-м. Программа учитывает Петербургский образовательный стандарт, но в целом повторяет программу старых классических гимназий: языкам и математике уделяется особое внимание, учебные часы под эти предметы увеличены. А изучение древних языков позволяет не только развить интеллект и логическое мышление, но и помогает осваивать другие языки. «Когда по приглашению греческих властей группа гимназистов поехала на стажировку в Салоники, некоторые из них за неделю с нуля освоили греческий настолько, что в передаче на местном телевидении смогли поддержать беседу, – рассказывает директор гимназии Сергей Бурячко. – При том, что разница между греческим и древнегреческим – примерно как между современным русским и старославянским».

 

Гимназия № 63 (Калининский район)

Гимназия была открыта в 1973 году. Здесь углубленно изучают предметы гуманитарного профиля: в дополнение к основной программе – 4 культурологические, 12 эстетических, 2 социально-педагогических. Для учеников разных возрастов и уровней подготовки проводятся литературные игры по творчеству известных писателей. В рамках внеклассной деятельности реализуется программа «Дебаты», где ученики могут научиться открыто говорить о разных проблемах, слушать собеседника и держать достойный ответ.

 

Школа № 371 (Московский район)

Школа работает с 1940 года. Еще в 1991 году здесь были открыты первые классы на базе геофака СПбГУ с углубленным изучением географии. Затем гуманитарная база школы была расширена, и она стала экспериментальной площадкой в системе лингвоматематического образования.

Сейчас на базе школы действуют два театра, в одном из которых играют на русском языке, в другом – на иностранных, английском и французском. Именно эти три языка изучаются в школе углубленно.

 

 

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.