Главная Статьи Проект Архитектурное бюро «А.Лен»: проекты жилых комплексов

Архитектурное бюро «А.Лен»: проекты жилых комплексов

Опубликовано: 30.11.2022

acticle picture

Мастерская «А.Лен» присутствует на рынке уже более 30 лет – за эти годы бюро выполнило около 500 проектов площадью более 1 миллиона квадратных метров. Сегодня мы расскажем о самых значимых новостройках, которые спроектировали в «А.Лен».

ЖК «Сенат»

ЖК «Сенат» находится на Кубинской улице, в пешей доступности от метро «Московская», в промышленной части района. Бюро разработало мастер-план, документацию, архитектурную концепцию здания и дизайн общественных пространств.

Фасадное решение – с элементами кирпичного стиля, который – индустриальное наследие. Каждый корпус «Сената» обладает собственной цветовой гаммой – от серого до охры – вместе они формируют единую композицию. По вечерам здания будут подсвечиваться. Фасады довольно строгие и минималистичные, а вот холлы оформлены более элегантно: здесь использованы натуральные материалы, дерево и металл.

Несмотря на то что проект относится к масс-маркет жилью, у корпусов небольшая высотность – от 10 до 12 этажей. В комнатах прекрасная инсоляция, а на последних этажах разместятся квартиры с увеличенной высотой потолков, большими лоджиями и окнами. В квартирах планируется выполнить панорамное остекление между комнатами и балконами. Внутри квартала спроектирован променад для прогулок, здесь же оборудуют велосипедную дорожку – ее длина составит 1 км. На территории комплекса будет проведено масштабное озеленение.

Также студия «А.Лен» предусмотрела и отдельные здания для школы и сада (и там, и там появятся бассейны). Построят и спортивную площадку – летом она будет выполнять функции футбольного поля, а зимой – катка. ЖК «Сенат» возводит Setl City, сдача намечена 2025 год.

ЖК Golden City

Разработка этого проекта была заказана у «А.Лен» компанией GloraX. Основная задача – формирование панорамы берега Финского залива на намывных территориях Васильевского острова. Жилой комплекс должен стать визитной карточкой города – ведь именно его будут видеть гости, впервые прибывающие в Северную столицу по морю. По сравнению с другими проектами на намыве, Golden City действительно имеет впечатляющую и запоминающуюся архитектуру. Золотые башни словно продолжают тему петербургских шпилей – Адмиралтейства, Петропавловского собора.

Помимо визуальных характеристик перед «А.Лен» стояла задача создать комфортный микрорайон для жизни. И им это удалось – в ЖК прекрасно продуманная среда с обилием инфраструктурных объектов и мест для спокойного отдыха. Проект разработан вместе с KCAP Holding B.V. & Orange. Также компания создала проект для «Aura Василеостровский» и других объектов от GloraX на намыве.

Жилой комплекс Golden City почти сдан – последняя очередь готовится ко вводу в эксплуатацию в IV квартале 2022-го года. Объект относится к комфорт-классу, стоимость квадратного метра начинается с 248 тысяч рублей.

ЖК Astra Marine

Жилой комплекс Astra Marine возводится в рамках редевелопмента промзоны. Одна из особенностей конкретно этого проекта – сохранение всех исторических зданий на территории (одно из них будет реконструировано под использование в качестве детсада). Сам ЖК будет состоять из 2 корпусов высотой от семи до девяти этажей, также тут образуют закрытую внутреннюю территорию. На ней и разместятся памятники культуры и архитектуры – в частности, мастерская Невского корабельного завода.

Один из домов построят вдоль побережья Невы, второй – по проспекту Обуховской обороны. Проект согласован год назад, ведется реализация. На данный момент в продаже находится более ста квартир площадью от 24 до 81 квадратного метра по цене от 7,9 до 21,7 млн рублей. Они будут передаваться с чистовой отделкой. Сдача намечена на II квартал 2025-го года. Застройщик – Setl Group.

ЖК «Аквилон Leaves»

Этот жилой объект реализуется в Московском районе Северной столицы. Он позиционируется в сегменте «бизнес-лайт» и отличается высокой технологичностью и ответственным подходом к дизайну. По проекту здесь появится один жилой дом высотой до двенадцати этажей – он растянется по периметру участка. Внутри здания разместится просторный закрытый двор, а под ним будут оборудованы 513 машиномест и кладовые – спуститься сюда можно будет на лифте.

Во дворе будет выполнено благоустройство, тут высадят много деревьев и организуют зоны отдыха. Местом притяжения выступит детский клуб, а в одной из секций планируется открыть коворкинг для жителей. Проект включает детсад и школу («Аквилон» в данном случае вложит часть средств в строительство).

Планировки квартир тоже разработала мастерская «А.Лен». Здесь есть разные варианты – от студий до евро-пятерешек. Есть предложения с мастер-спальнями, кладовыми, сложными системами хранения, панорамным остеклением, кухнями-гостиными. Высота потолков в некоторых квартирах составляет до 3,15 м. Инсоляция отличная: размер окон увеличен. Большое внимание уделено технологиям – так, тут применяется система «Термо-С», она позволяет снижать теплопотери – собственники жилья сэкономят на коммунальных платежах на сорока процентов.

Жилой комплекс «На улице профессора Попова, 38»

Еще один интересный жилой комплекс мы включили в нашу подборку, хотя он не был анонсирован застройщиком. Продажи еще закрыты, но местоположение и проект выглядят достаточно привлекательными, чтобы быть уверенными, что квартиры здесь будут пользоваться популярностью. Речь о жилом комплексе «На улице профессора Попова, 38» на Петроградской стороне. Рядом – река Карповка, Иоанновский монастырь и другие городские достопримечательности.

Комплекс состоит из нескольких корпусов, расположенных по периметру приобретенного участка. Он будет построен на территории завода «Ригель». Одна из проблем, с которой столкнулся застройщик «Евроинвест Девелопмент» – недовольство местных жителей. Дело в том, что на участке расположены старинные корпуса завода, однако, согласно проекту, все они будут снесены. КГИОП разрешил снос, однако, почему девелопер не хочет оставить хотя бы один корпус завода и открыть в нем, допустим, школу или музей, неизвестно – это бы гораздо больше расположило к нему жителей Петроградского острова.

Одна из особенностей проекта – двор-курдонер, который разместится перед зданием. Он закрыт с трех сторон, но с фасадной части в него можно будет зайти. Решение фасадов – достаточно лаконичное. Упор сделан на сочетание фактур, здесь это камень и пестрый кирпич, также предусмотрены вставки из светлой штукатурки, фиброцементных панелей, композита. Балконы будут оформлены металлическими решетками, а для утепления фасадов планируется использовать минеральную вату. Архитектурная концепция напоминает классическую застройку Петербурга – Казанский собор, Дворцовую площадь.

ЖК «ЮгТаун. Олимпийские кварталы», КВС

Проект в минималистичном скандинавском стиле состоит из девяти кварталов. Застройка малоэтажная, проект относится к комфорт-классу и расположен в Шушарах, в Пушкинском районе Петербурга. Сдача первых очередей намечена на 2023 год. Одна из интересных особенностей – большой парк в центральной части всего квартала, в котором разместятся павильон в античном стиле, амфитеатр и места для отдыха и игр.

В продаже квартиры от студий до трехкомнатных стоимостью от 3,9 млн рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.