Главная Статьи Проект Девелоперы внедряют отечественные IT технологии

Девелоперы внедряют отечественные IT технологии

Опубликовано: 28.04.2022

acticle picture

Среди зарубежных фирм, которые приостановили работу в России, оказались и создатели ПО, которым пользуются российские застройщики. Строительный сектор связан с IT достаточно сильно, однако по мнению специалистов уход разработчиков не сильно скажется на работе девелоперов. Разбираемся, в каких отраслях потребуется импортозамещение, а где можно продолжить использовать существующий софт.

Какие сферы строительства цифровизованы?

На первый взгляд кажется, что строительство и информационные технологии – не самые близкие материи. Однако на практике цифровизация строительного бизнеса осуществляется уже давно и к 2022-му году достигла внушительных объемов.

Прежде всего, именно современный софт используется для проектировки зданий, для просчета их безопасности, для того чтобы была достигнута максимальная пожарная безопасность. Уже давно чертежи на бумаге делаются скорее для предварительной визуализации процесса, а не для реальной подготовки к стройке – все основополагающие расчеты осуществляет машина. Также проектировщики в виртуальном пространстве создают квартирографию проекта – это необходимо, чтобы не просто собрать дом из однотипных квартир, как это происходило несколько десятилетий назад, но создать поистине комфортную внутридомовую среду, предоставить покупателям большой выбор, предложить такой квартирный фонд, где каждый найдет себе что-то по душе. Если обратить внимание на современные планировки, то можно увидеть, что почти все они лишились длинных бесполезных коридоров, зато приобрели столь ценные для больших семей кухни-гостиные, мастер-спальни, гардеробные и дополнительные санузлы. Квартирография прорабатывается не только архитекторами, но и по электронным алгоритмам – искусственный интеллект определяет, какие квартиры нравятся современным пользователям и выдает идеальные планировки. Далее они дорабатываются вручную. Среди популярного софта для проектировщиков можно выделить Autodesk, BIM Blue, AutoCAD.

Еще один сектор девелопмента, который применяет софт – это, конечно, отделы продаж застройщиков. Прежде всего, с помощью различных программ создаются виртуальные прогулки, которые может использовать человек, чтобы посмотреть, как дом и конкретная квартира будут выглядеть, когда их достроят. В этих же программах можно «поиграться» с цветами отделки, если в стоимость квартиры включен ремонт «под ключ», и покупателю необходимо выбрать стилистику.

Иностранные беспилотники используются для того, чтобы заснять вид на город, который будет открываться из каждой квартиры. Это удобно, если жилой комплекс видовой, и нужно подобрать лот, откуда городские панорамы окажутся самыми привлекательными.

«Цифра» вошла и в менеджмент, управление компаниями – практически все внутренние процессы, начиная от составления отчетов, платежных документов и заканчивая логистикой строительных материалов, формированием листов бронирования, приглашения дольщиков на просмотр формируются в электронной среде.

И, конечно, электронные технологии используются для создания специальных приложений, которые устанавливают себе на смартфоны собственники квартир после сдачи дома: через эти приложения жильцы могут управлять домофоном, оплачивать коммунальные услуги, взаимодействовать с управляющей компанией, а также вызывать сантехников, электриков и т.д.

По предварительным данным каждая строительная компания использует порядка 400 видов софта – помимо перечисленных нами выше сегментов, есть софт для решения строительного контроля, проектирования, для формирования документации, спецпрограммы для закупки стройматериалов, системы умного дома. Цифра кажется просто колоссальной. Но не стоит расстраиваться – уход некоторых компаний из РФ не означает, что застройщики внезапно вернутся в 1992 год. Нет – многие из используемых технологий изначально российские, другие могут быть заменены аналогами.

Кто покидает строительный рынок, и какие компании приходят на смену

Прежде всего, рынок покинул Autodesk и AutoCAD – эти программы являются исключительно важными в строительной сфере, и пока что у них нет аналогов. Представители CEO AlertGroup, однако, отметили, что в России сегодня имеется несколько перспективных проектов – к примеру, программа «Компас». Пока что софт не до конца доработан, и сложно сказать, захотят ли проектировщики «переучиваться» на новую систему, но некоторые специалисты утверждают, что интерфейс и функционал достаточно удобные. Также из российских компаний можно выделить «Лиру» и NanoCAD, который является чуть ли не точной копией ArchiCAD. Также с продуктами ArchiCAD успешно ведут конкуренцию (хоть и не по всем нишам) программы фирмы Renga.

Некоторые производители беспилотников и дронов тоже покинули российский рынок, однако в строительной сфере застройщики уже некоторое время используют «Hive Дронопорт» (правда пока что такими дронами закупились не все девелоперы). Продукты BIM заменяют Navisworks, iTWO, Solibri, а в сфере проектировки можно выделить «ИнжПроектСтрой», «Политерм».

Сотрудники отечественных IT-агентств отмечают, что иностранные решения косвенно влияли на то, что в РФ не развивали свои технологии в этой сфере. Уменьшение влияния иностранных корпораций может стать стимулом для более быстрого развития ряда программ.

1С: на страже документооборота

Что касается внутреннего ведения отчетности, создания платежных документов, контроля логистических цепочек, то вот уже много лет самой популярной программой в этом направлении является 1С. Она автоматизирует самые разные процессы – от управления и бухгалтерии до налоговой отчетности и систематизации документации.

Nettle: виртуальная реальность

Система смешанной реальности от Nettle уже давно используется в офисах крупных застройщиков: на голографических столах покупатели квартир могут посмотреть планировки жилых комплексов, получить актуальные данные о конкретной квартире или коммерческом помещении, оценить виды из окон, спуститьс в подземные паркинги, покататься на лифте. Что ценно – Nettle – это отечественная компания, сотрудничающая со Сколково. В других странах нет аналогов Nettle, поэтому фирма наладила поставки своей продукции за рубеж и пользуется большой популярностью.

Другие разработки

Есть несколько фирм, которые не относятся к IT, но разработали удобные программы для собственного пользования – например, в «Крауфгипсе» была создана удобная система для поставок стройматериалов, закупки сырьевой продукции, для работы с клиентами. Каталоги программы поддерживают работу со всеми известными иностранными и российскими программами типа AutoCAD, Renga. Гипотетически технология может применяться и для улучшения работы других строительных контор.

Что касается приложений для жителей новых объектов строительства, то они каждый раз разрабатываются индивидуально – для этого приглашаются разработчики и архитекторы мобильных приложений, которые создают уникальный продукт для конкретного застройщика.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.