Главная Статьи Проект Долгострои «СДС-Инвест» будут завершены: работы уже начались

Долгострои «СДС-Инвест» будут завершены: работы уже начались

Опубликовано: 02.05.2023

acticle picture

В Ленинградской области будут достроены жилые комплексы «Румболово-Сити» и «Молодежный квартал» от застройщика «Союз Долевого Строительства». Реализацией займется компания «Стоун». Параллельно с этим к продаже готовятся участки обанкротившегося Normann во Всеволожском районе – на них расположены недострои компании: их тоже планируется завершить. Но обо всем по порядку.

О «Румболово-Сити» в Романовке

Компания «СДС-Инвест», она же – «Союз Долевого Строительства» – начала строительство жилого комплекса «Румболово-Сити» почти десять лет назад. Всего она планировала построить шесть 3-этажных корпусов. Первые два были сданы, остальные так и не увидели свет. В 2017-м году у пайщиков третьего корпуса была надежда, что их жилой комплекс все же будет завершен – ведь по нему на тот момент уже начали вестись фасадные работы. Однако застройщик обанкротился скорее, и завершить стройку не сумел. К 2015-му году уже было ясно – девелопер проблемный: он допускал серьезные задержки по сдаче всех своих жилых комплексов. В 2019-м году истекло разрешение на строительство 6-го корпуса – к нему так и не приступили. Что касается 4 и 5 корпусов, они «зависли» на стадии строительных работ среднего цикла и обустройства котлована соответственно.

Увы, но история жилого комплекса «Румболово-Сити» долгие годы оставалась нерешенной. Суды тянулись месяцами, и служители Фемиды никак не могли прийти к окончательному решению. Но в 2018-м году фирму все-таки признали банкротом, и в ее отношении открыли конкурсное производство. Вот только защитить свои права покупателям квартир оказалось не так просто – ведь свои квадратные метры они покупали не по Федеральному закону №214, а значит не являлись дольщиками официально. Жилье реализовывалось еще по договорам ЖСК, то есть все будущие собственники квартир автоматически становились пайщиками.

Однако пайщикам ЖК «Румболово-Сити» все-таки улыбнулась удача (хотя на это и потребовалось большое количество времени). О достройке объекта власти заявили в 2023-м году: работы на себя взяла компания «Стоун», которой Сбербанк выделил в качестве кредитной линии более 36 миллиардов рублей. Фундаментные плиты и стены первого этажа уже построены, а значит, и 3, и 4, и 5 корпуса (а, вероятнее всего, и 6-й) скоро увидят свет.

Напомним, что согласно проекту всего в новостройке разместится 6 корпусов эконом-класса. Квартирография разнообразная – от студий до трехкомнатных. Архитектурная концепция – европейский минимализм. Будут ли внесены в проект изменения, пока неизвестно – по строящимся корпусам проектные декларации продлены, равно как и разрешения на строительство.

Новые корпуса будут подключены к центральным коммуникациям – электричеству, воде и газу. Квартиры в старых корпусах сдавались без отделки. Компания «Стоун» пока не сообщила, включит ли такую опцию в корпусах 3, 4 и 5. Вероятнее всего, квартиры пайщиков «СДС-Инвест» будут переданы им без отделки. На территории комплекса девелопер, согласно проекту, должен будет камеры видеонаблюдения, детские и спортивные площадки.

«Молодежный квартал»: масштабный проект во Всеволожском районе

«Союз Долевого Строительства» начал стройку «Молодежного квартала» в локации Романовка-Щеглово чуть менее десяти лет назад. Изначально здесь было спроектировано 10 очередей, в состав которых должен был войти 21 дом. Ни один из них так и не был сдан, хотя продажи в первые годы после начала работ велись активно. Компания «СДС-Инвест» была признана банкротом в 2018-м году и вскоре после этого ликвидирована. Долгие годы пайщики оставались в подвешенном состоянии – несмотря на то, что их признали пострадавшими, получить что-то с «СДС-Инвест» было нереально: у девелопера не осталось денег.

Строительство велось на участке общей площадью более пяти гектар – здесь застройщик планировал реализовать 1155 квартир. Стройка велась по каркасно-монолитной технологии. На первых этажах были спроектированы квартиры с собственными палисадниками, на втором и третьем – с террасами. Имелся большой выбор квартир – от студий до трехкомнатных площадью от 21 до 150 квадратных метров.

Спустя восемь лет после ожидаемого срока сдачи (жилой комплекс «Молодежный квартал» должны были сдать в конце 2015-го года) за достройку взялась компания «Стоун». Информация о том, что будет найден донор для завершения строительства, появилась в сети еще летом 2022-го года, однако тогда подробности не были известны. Позднее объявили, что строительство возьмет на себя именно «Стоун». Нельзя сказать, что этот девелопер внушает большое доверие (по ряду своих объектов компания допускала переносы сроков сдачи, да и качество строительства у «Стоун» находится не на высоте). Но с учетом большой кредитной линии, выделенной Сбербанком, и тем фактом, что в последние годы «Стоун» стал строить лучше и быстрее, это не самое плохое решение. А для измученных долгими годами ожидания пайщиков «Молодежного квартала» это и вовсе как глоток свежего воздуха.

Дополнительный плюс – у ГК «Стоун» есть большой опыт реализации работ такого рода: за несколько лет в Ленинградской области и Петербурге фирма завершила сразу девять проблемных объектов, в числе которых – ЖК «Роза ветров», «Ленсоветовский», «Вариант», «Красная звезда».

Участки Normann продадут с молотка

Компания Normann – лидер по количеству долгостроев в Петербурге и Ленинградской области. Фирма строила достаточно крупные проекты и долгое время находилась в числе надежных строительных компаний, однако в какой-то момент ее финансовое состояние пошатнулось, и в итоге она была признана банкротом, а ее проекты стали долгостроями. По ряду объектов застройщика ситуация разрешилась благополучно – в течение нескольких лет для достройки были найдены доноры. Но есть ряд жилых комплексов, которые не построены и по сей день.

В конце апреля в сети появилась информация о том, что участок компании Normann будет продан с аукциона. Речь о 6,6 га рядом с жилым комплексом «Яркий», достройкой которого на данный момент занимается «Фонд защиты прав дольщиков» в лице компании «Инженерные системы». Территория, которая готовится к продаже, имеет статус земель «под жилищное строительство», также здесь должна быть построена школа – под нее выделен один гектар. Территория разделена на 4 лота и будет продаваться по отдельности, стартовая цена каждого из них начинается с 222,5 миллионов рублей. Цена, по мнению экспертов – исключительно низкая. Можно предположить, что в торгах примет участие большое количество участников.

Новым собственникам земель потребуется построить школу, а также завершить строительство объектов, начатое на участке обанкротившимся Normann. Всего, согласно документам, тут можно возвести порядка 59 тысяч квадратных метров недвижимости. Аукцион состоится 5 июня – принять участие в нем могут все желающие девелоперы.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.