Главная Статьи Проект Проект «Остров фортов» включит жилые кварталы

Проект «Остров фортов» включит жилые кварталы

Опубликовано: 24.06.2021

acticle picture

Новый музей «Остров фортов», который открылся летом 2020-го года – начало большого проекта, который включит не только музейный кластер и парк, но и ресторанные зоны, объекты коммерческой и жилой недвижимости. Завершить реализацию планируется в течение трех-четырех лет.

Общая площадь строительства составит 347 тысяч квадратных метров – а если считать и акваторию Финского залива, музейно-исторический комплекс займет 150 гектаров. Недавно стало известно, что, помимо прочего, тут могут быть построены жилые корпуса.

Новые жилые объекты

На сайте проекта было опубликовано, что в «Острове фортов» будут построены два жилых квартала – «Центральный» и «На набережной». «Центральный» включит жилые корпуса со встроенно-пристроенными торговыми помещениями, тут будут построены детский сад на 140 мест площадью 1505 квадратных метров и отдельно стоящие здания с коммерческими помещениями площадью 4650 «квадратов». ЖК «На набережной» включит жилые корпуса, детский сад, рассчитанный на 50 воспитанников, и лицей на 400 учеников. В жилом комплексе будет организована открытая стоянка на 490 автомобилей, начнет работу поликлиника площадью 3000 квадратных метров. Открытие объектов запланировано на 2023 год.

О том, кто будет заниматься возведением и реализацией квартир в жилых корпусах, пока не уточняется. Скорее всего, работы будет осуществлять тот же подрядчик, который возводит музейные корпуса.

Проект «Остров фортов» предусматривает строительство двух отелей по 200 номеров каждый. Один из них будет трехзвездочный, другой – четырехзвездочный. Яхт-клуб, который разместится подле отелей, способен принимать в своей марине 552 судна. При клубе появится эллинг на 6000 «квадратов» и комплекс с апартаментами общей площадью 13,9 тысяч квадратных метров. При этом авторы идеи подчеркивают, что комплекс, прежде всего, туристический – жилые объекты хоть и появятся, но не будут создавать его основу. В связи с этим можно предположить, что объект прекрасно подойдет под инвестиции – на отдых сюда будет приезжать немало туристов, многие из них будут рады остаться в Кронштадте на ночь. Сегодня в городе есть несколько гостиниц, однако они не способны покрыть те туристические потоки, которые ожидают Кронштадт в ближайшем будущем.

Пока что в генеральный план Санкт-Петербурга не указаны изменения, которые бы позволили заняться в рамках реализации проекта и жилищным строительством, но поправки могут быть внесены в ходе общественных обсуждений в самое ближайшее время.

Развитие автодорог как важный элемент создания новой жилой зоны

Равно как и туристический кластер, новые жилые объекты в Кронштадте буквально немыслимы без внесения изменений в дорожно-транспортную сеть. Сегодня острову однозначно не хватает дорог, сюда не только неудобно добираться с «большой земли», но и проблематично передвигаться внутри самого города. В планах местной администрации внесение следующих корректировок:

·         Реконструкция Кронштадтского шоссе от Цитадельской дороги до объекта с защитными сооружениями;

·         Реконструкция Цитадельского шоссе от ул. Гидростроителей до ул. Литке, соединение шоссе с комплексом защитных сооружений;

·         Строительство дорог между ул. Литке, Цитадельским шоссе, берегом Невской губы, ул. Адмирала Грейга, Кронштадским шоссе;

·         Укрепление берегов Невской губы;

·         Возведение улицы от Цитадельского шоссе до Цитадельской дороги;

·         Реконструкция Цитадельской дороги от Кронштадтского шоссе до Цитадельского шоссе;

·         Возведение пешеходной набережной от Морского порта до сквера Инчхон;

·         Создание бульвара на участке от Цитадельской дороги до ул. Адмирала Грейга.

Кроме того, рядом с «Островом фортов» будет построен паркинг на 630 машиномест.

Модернизация инженерных сетей

Еще одним немаловажным фактором успешного ведения туристической деятельности и комфортного посещения острова является наличие исправно действующих инженерных сетей. В рамках развития города планируется:

·         Реконструкция газовой котельной ГУП «ТЭК СПб», формирование абсолютно новой системы теплоснабжения с учетом дальнейшего развития, строительство двух с половиной километров магистральных тепловых сетей, четырех с половиной километров распределительных сетей;

·         Обновление системы водоснабжения, создание системы сбора поверхностных вод, их очистки (работа по данному направлению уже началась, в ней участвует петербургский Водоканал).

Реконструкция исторических зданий

Идея реализации проекта – не только создание туристического кластера, но и воссоздание исторического облика ряда объектов. На сегодняшний день завершены работы по исследованию существующих сооружений, сформированы отчеты по ним. Согласно программе, постройки, находящиеся в аварийном состоянии и не представляющие исторической ценности, будут снесены. Те постройки, которые представляют исторический интерес, будут воссозданы. Также будет возвращено историческое покрытие дорог на некоторых участках. Ниже перечислены объекты, которым вернут (или уже вернули) исторический облик.

·         Камбуз и Здание управления. Работы по восстановлению практически завершены. Фасады отремонтированы, равно как и кровля, кирпичная кладка расчищена, исторические проемы раскрыты, более поздние пристройки демонтированы. Дома будут предназначены для современного использования и открыты для гостей музейного комплекса. Этим сооружениям более сотни лет (дата строительства камбуза и управления – 1910 год). Ранее они входили в комплекс форта «Петр I» (равно как и два артиллерийских склада).

·         Караульная и пороховая лаборатория. Построены в начале XX века, также входили в состав форта «Петр I». Их ждет реконструкция, придание им исторического облика.

·         Форт «Петр I». Здесь будет реализован музейный комплекс. В планах организаторов – проведение временных экспозиций, которые посвящены минному делу.

·         Форт «Император Александр I». Здесь разместятся экспозиции, которые связаны с созданием вакцины от чумы. Форт соединится с островом Котлин канатной дорогой. Кроме того, тут будут доступны апартаменты, они будут находиться в исторических постройках.

·         Форт «Кроншлот». Тут появится музей с интерактивными выставками на тему истории фортов.

Всего в рамках проекта будет восстановлено тринадцать исторических зданий и шесть памятников исторического и культурного наследия.

Будущее Кронштадта

Туристический кластер однозначно привлечет множество гостей на остров – а это значит, что сейчас самое время инвестировать в локацию. Пока что стоимость квадратного метра жилой и коммерческой недвижимости на острове не очень большая, однако после открытия музейного объекта и в связи со скачком цен на рынке недвижимости в Петербурге стоимость метра уже начала расти. В ближайшем будущем ее ожидает дальнейшее увеличение.

Как только Кронштадт станет новым объектом притяжения для туристов, это создаст здесь много новых рабочих мест – а это значит, что сюда начнут съезжаться юристы, маркетологи, продавцы, рестораторы, фотографы и другие специалисты. Планируется, что уже в текущем году тут появится почти две тысячи новых рабочих мест.

Пока что в Кронштадте практически не строится новых жилых объектов (исключением можно считать ЖК «Фортеция» и МЖК «Амазонка»), но в скором времени в продажу поступят ЖК «Центральный» и ЖК «На Набережной». Вложения в эти объекты окупятся быстро, поэтому стоит подготовиться к старту продаж – он случится в течение ближайших двух лет.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.