Главная Статьи Регистрация Росреестр на выезде

Росреестр на выезде

Опубликовано: 07.11.2014

acticle picture


Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подвела итоги предоставления выездных услуг за 9 месяцев 2014 года. 

Удачный эксперимент
В январе-сентябре 2014 года на территории Российской Федерации специалистами Росреестра было совершено более 45 тыс. выездов к заявителям (из них около 41  тыс. – к физическим лицам), принято и выдано более 98 тыс. пакетов документов, отмечает пресс-служба организации. Услугу по выездному приему и выдаче документов предоставляет Федеральная кадастровая палата Росреестра.

Выездной прием и выдача документов на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости была внедрена Росреестром в марте 2013 года в качестве эксперимента в нескольких регионах России: республиках Татарстан и Башкортостан, Ханты-Мансийском  и Ямало-Ненецком автономных округах, Самарской области и Пермском крае. Услуга оказалась востребованной заявителями, и с сентября 2013 года выездное обслуживание осуществляется на постоянной основе по всей территории Российской Федерации. 

Как отмечается в пресс-релизе Росреестра, услуга по выездному приему и выдаче документов набирает популярность у заявителей – результаты за 9 месяцев 2014 года превышают итоговые показатели оказания услуги в 2013 году. В прошлом году Специалисты Кадастровой палаты совершили более 21 тыс. выездов к заявителям, в результате которых было принято и выдано около 53 тыс. пакетов документов.

Регистрация востребована
Услуга Кадастровой палаты по выездному приему наиболее популярна у физических лиц – на них с начала года приходится 68% принятых пакетов документов. Выездные услуги пользуются спросом и у юридических лиц – крупных правообладателей недвижимости, строительных компаний, нотариусов, агентств недвижимости и банковских структур. Многие организации заключают долгосрочные договоры на оказание услуг. 

Чаще всего заявители запрашивают услугу по приему документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним – на нее приходится 80% всех выездных приемов. По итогам 9 месяцев 2014 года в 17% случаев заявители вызывают специалиста для постановки недвижимости на кадастровый учет. Практически не пользуются спросом выездные услуги по предоставлению сведений из ГКН (около 2% от общего числа) и ЕГРП (менее 1%) – эти сведения можно круглосуточно получить на сайте Росреестра с помощью электронных сервисов. 

Услуга по выезду к заявителям предоставляется Кадастровой палатой на платной основе. В то же время, подчеркивается в документе Росреестра, ветеранам Великой Отечественной войны и лицам с ограниченными возможностями (инвалидам I и II групп) услуга Росреестра по выездному приему и выдаче документов доступна бесплатно, при условии, что они являются правообладателями объектов, в отношении которых будут проведены учетные и регистрационные действия. На бесплатной основе от физических лиц в течение III квартала 2014 года было принято 3,8  тыс. пакетов документов (4% от общего числа). 

Наибольшее количество выездных приемов на безвозмездной основе в январе-сентябре 2014 года зафиксировано в Республике Татарстан, Владимирской, Иркутской, Нижегородской и Самарской областях.

«Росреестр стал первым федеральным ведомством в России, внедрившим выездное обслуживание в свою деятельность, – комментирует руководитель Росреестра Игорь Васильев. – Такая форма предоставления услуг позволяет более эффективно использовать личное и рабочее время граждан, представителей бизнеса. Очень важно, что выездное обслуживание Росреестра позволяет обеспечить равные условия всем заявителям. Удобная и доступная форма оказания услуг на выезде особенно актуальна для социально незащищенных групп граждан, в отношении которых услуга оказывается бесплатно».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.