Главная Статьи Управление недвижимостью Лазер против сосули

Лазер против сосули

Опубликовано:

acticle picture

Правительство Петербурга учредило премии за лучший инновационный проект по борьбе с сосульками. Соответствующее постановление подписано и внесено в реестр нормативных правовых актов.


Требуются инновации


Прошлая холодная и снежная зима, обернувшаяся для многих петербургских дорог, дворов и крыш коммунальной катастрофой, заставила городскую администрацию задуматься о совершенствовании способов борьбы со стихией. К одной из самых болезненных – к сожалению, в прямом смысле – проблем решено подойти эффектно: объявлена премия в миллион рублей за лучший проект по уничтожению сосулек.
Предмет объявленного конкурса – лучший инновационный проект, направленный на применение новых технологий при проведении работ по уборке снега и удалению наледи с крыш зданий. Варианты для премирования будет отбирать специальная комиссия, возглавляемая вице-губернатором города, руководителем администрации губернатора Петербурга. Сейчас этот пост занимает Михаил Осеевский. Премия за победу в конкурсе составит 1 млн рублей. Участники, занявшие второе и третье место, получат по 700 и 300 тыс. рублей соответственно.
Постановление о премии было подписано в августе этого года, недавно оно внесено в реестр нормативных правовых актов. В документе, в частности, сказано, что новые технологии при проведении работ по уборке снега – это «совокупность взаимосвязанных методов, способов, приемов по уборке снега и удалению наледи с крыш зданий, ранее не применяемых в жилищно-коммунальном хозяйстве Санкт-Петербурга». В конкурсе могу участвовать физические лица, индивидуальные предприниматели и организации независимо от организационно-правовой формы.

Лазером или как


За несколько последних лет многие крыши в центре Петербурга были покрыты тонким железом. Зимой после начала отопительного сезона тонкий металл быстро прогревается, и снег на крышах тает. Результат – быстрое образование сосулек: маленьких, больших и очень больших и опасных. Как уже писал БКН.РУ (см. №34,
https://www.bkn.ru/Articles/Show/1086), от падения сосулек за прошедший зимний сезон в городе пострадали более 260 человек.
Опасны не только сами висящие сосульки, но и «дедовские» способы их удаления. При уборке крыш прошлой зимой неквалифицированные рабочие нередко повреждали кровлю, инженерное оборудование, припаркованные внизу машины, убивали прохожих, а также падали сами.
О проблеме еще зимой неоднократно высказывалась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Именно тогда и возникла идея привлечь научные умы к этой актуальной для города проблеме. «В XXI веке сбивать сосули ломами – это каменный век, – говорила глава города. – Имея такую научно-техническую в базу в Петербурге, ученых, когда уже нанотехнологии используются, можно найти какой-то новый способ. Срезать лазером, горячим паром – не знаю, как».
«Надо собрать научно-тех-нический совет, поставить им задачу, провести конкурс и найти современный способ очистки крыш», – поручила губернатор в феврале. Спустя полгода подчиненные прислушались к словам руководителя города.
Конечно, пригласить в Петербург армию героев «Звездных войн» с лазерными мечами, за долю секунды срезающими самую чудовищную «сосулю», было бы неплохо. Еще пригодится Человек-паук, забирающийся на стену дома и удерживающий срезанного ледяного монстра от падения на головы ослепленных сиянием лазера горожан. Вот только не факт, что миллион в российской валюте сможет привлечь космических героев. А то бы они нас точно спасли.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.