Главная Статьи ЖКХ Как помыть окна на высоте: промышленный альпинизм и сверкающие чистотой фасады

Как помыть окна на высоте: промышленный альпинизм и сверкающие чистотой фасады

Опубликовано: 29.05.2023

acticle picture


Покупая квартиру на 25-м этаже, мало кто задумывается о мойке окон. Между тем, в некоторых случаях помыть окна на высоте самостоятельно бывает не только сложно, но и опасно. А в квартирах с панорамным остеклением, которые часто встречаются в современных домах – и вовсе невозможно. Чтобы стекла оставались прозрачными и чистыми, мы рекомендуем пользоваться услугами промышленных альпинистов.

Когда стоит доверить мытье окон профессионалам?

Прежде всего – когда квартира расположена высоко, а использование автовышки невозможно. Не стоит приглашать альпинистов, если ваша квартира находится на третьем этаже – в этом случае с мытьем справиться обычная клининговая служба. Исключение – окна в промышленном здании, торговом центре: из-за большого процента остекления стандартными методами помывку произвести нереально.

Какие задачи берут на себя промышленные альпинисты? Объем работ большой: комплексная мойка фасада, мытье окон, витрин, балконов с уличной стороны, очистка от загрязнений откосов и сливов. Загрязнения удаляются активными моющими веществами. И, что важно, после таких работ не остается разводов, вся поверхность вытирается насухо и сверкает, словно только что сошла с конвейера на заводе. Воспользоваться услугами можно как в офисном здании, ТЦ или БЦ, так и в жилом доме.

Преимущества промышленного альпинизма

Помыть окна на высоте https://etalonalp.ru/uslugi/mojka-okon/, заказав услуги альпинистов – отличная идея. Прежде всего, вы избежите рисков, пытаясь самостоятельно очистить стеклянную поверхность снаружи. Но есть и другие преимущества такого способа мытья фасадов. Рассказываем подробнее:

  • Безопасность. Промышленные альпинисты обучены работе на высоте и выполняют ее без риска. Они используют специальное снаряжение, включая страховочные системы.

  • Гибкость и доступность. Благодаря профессионализму и наличию специального оборудования у альпинистов есть возможность маневрировать, добираться до труднодоступных мест, узких промежутков между зданиями или тесных участков фасада. Это позволяет им эффективно чистить окна и фасады в любом месте жилого комплекса.

  • Экономическая эффективность. Такой метод дешевле использования подъемных платформ или строительных лесов.

  • Обеспечение сохранности фасадных элементов. Воздействие на хрупкие поверхности здания – минимально. Это особенно важно при работе с историческими или уязвимыми объектами.

  • Безопасные составы. Альпинисты применяют экологически безопасные методы мойки, минимизируя воздействие на окружающую среду. Никаких жестких химических составов и вредных веществ (хотя бывают и исключения – о них мы расскажем ниже).

  • Скорость проведения процедуры. Работа выполняется быстро благодаря большому опыту и профессиональной технике. И если в случае с помывкой окон одной квартиры это не так актуально, то, когда речь идет о глобальной очистке фасадов большого здания, это может иметь решающее значение.

Альпинисты могут работать в любое время года и суток – ни снег, ни холод не являются для них помехой. Однако для мытья окон мы рекомендуем выбирать солнечную погоду – так результат будет более качественным, и вы сразу сможете его оценить. Однако, если у вас нет возможности воспользоваться услугами днем, вы можете провести процедуру в ночное время – при условии, что здание подсвечивается.

Технология клининга на высоте

Мытье фасадных окон складывается из нескольких основных этапов:

  • Сначала специалисты выезжают на объект, чтобы определить объем предстоящей работы (когда речь идет о небольшом участке на одном здании, выезд не требуется – достаточно отправить его фотографии);

  • Доставка и установка оборудования, ограждение территории рядом с домом;

  • Подъем промальпинистов;

  • Очистка рам от мусора и загрязнений, очищение уплотнительных элементов стеклопакетов;

  • Нанесение моющих средств и последующее их удаление специальным скребком (он позволяет быстро и качественно ликвидировать всю жидкость с поверхности);

  • Как правило, химические средства не применяются, но их использование может быть оправдано, когда загрязнения носят серьезный характер и не могут быть устранены стандартными мыльными растворами;

  • Стекла сушатся, подтеки устраняются, а также осуществляется уборка отливов, откосов и подоконников.

Что важно: когда идет мытье фасадов, внутри квартиры или офисного помещения жизнь продолжается в обычном режиме – покидать объект не требуется.

Дополнительно альпинисты могут выполнить работы, связанные с ремонтом объекта – подкрасить фасад, установить тот или иной элемент, устранить дефекты.

Мытье фасадов после сдачи жилого комплекса

Одной из наиболее сложных задач в промальпинизиме является мытье фасадов в только что сданных ЖК – как правило, это связано с тем, что на остекление попадают строительные смеси, лакокрасочные материалы, монтажная пена. При неосторожных действиях при счищении пены можно повредить стекло или фасадные элементы.

Особого подхода требуют и такие виды остекления:

Мансардные окна. Такие окна пачкаются значительно быстрее и сильнее – как правило, их мытье нужно проводить несколько раз в год, иначе инсоляция помещения ухудшится. Помыть мансарду самостоятельно – почти нереально, поэтому без профессионалов в этом деле не обойтись.

Стеклянный фасад. Панорамное остекление требует помывки как минимум два раза в год. Связано это с тем, что в таких квартирах гораздо лучше видна грязь на окнах.

Еще одна задача, с которой часто сталкиваются промальпинисты – очищение стекол от солей. Иногда собственнику квартиры или офиса кажется, что окно уже не отмыть, однако специалисты справляются с этой задачей на ура – это тот самый случай, когда рекомендуется использовать более агрессивные моющие средства. А если и они не помогут, можно выполнить полировку стекол – после этого они гарантированно будут как новые.

Стоимость работ

«ЭталонАльп»  – одна из ведущих компаний в сфере высотных работ Петербурга. Помимо фасадных услуг, она осуществляет такелажные и монтажные работы. Стоимость мытья фасадов в «ЭталонАльп» – демократичная. Так, мойка фасадного остекления от атмосферных загрязнений обойдется в 35 рублей за квадратный метр, от строительных загрязнений – от 50 рублей, удаление высолов – от 80 рублей за метр, если нужно использовать телескопическую штангу и деионизированную воду, то нужно заплатить еще 35 рублей за каждый «квадрат» фасада. Если речь идет о выборочной мойке, то цена поднимается до 300 рублей за метр. А если вы ставите задачу – помыть фасад отдельно взятой квартиры, цена составит 8 тысяч рублей.

Как видите, прайс весьма привлекательный – особенно, если учесть, сколько в процессе задействовано участников, какой сложной является процедура, и, главное, насколько качественный вы получите результат.

Обратившись в «ЭталонАльп», вы можете заказать услуги как по мытью окон, так и по герметизации межпанельных швов, ремонту и реставрации фасада, покраске металлических конструкций и дефектоскопии зданий, монтажу водосточных труб и т.д. Все работы выполняются квалифицированными специалистами.



* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.