Главная Статьи ЖКХ В содержании домов наведут порядок

В содержании домов наведут порядок

Опубликовано: 01.03.2018

acticle picture

Минстрой РФ подготовил свод правил и норм, которые устанавливают «порядок содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, выполняемого в рамках минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме». Документ размещен на официальном портале проектов нормативных актов, содержит 70 пунктов и должен заменить предыдущий свод, который был утвержден еще 15 лет назад.

 

Что обязаны делать УК

Новые правила устанавливают рекомендуемые к соблюдению стандарты технического состояния общего имущества и порядок финансирования работ по его текущему ремонту.

В частности, документ описывает порядок содержания фундаментов, подвалов, стен и перекрытий, крыш, лестниц, фасадов многоквартирных домов, а также полов, внутренней отделки, окон и дверей помещений, относящихся к общедомовому имуществу.

В обязанности управляющей компании входят также проверка и поддержание в хорошем состоянии инженерных систем: вентиляции и дымоудаления, печей и каминов (если они есть), холодного и горячего водоснабжения, отопления, водоотведения, электроснабжения и электрооборудования, внутридомового газового оборудования.

Кроме того, в перечень включены работы по содержанию лифтов и входящих в состав общедомового имущества помещений, а также придомовой территории, мест накопления твердых коммунальных отходов и др. Всего перечень включает 31 вид работ, выполнение которых необходимо для надлежащего содержания многоквартирного дома.

Текущий ремонт отдельных элементов многоквартирного дома необходимо осуществлять в соответствии с инструкцией по эксплуатации МКД. Если такой инструкции нет или в ней не указаны сроки ремонта, он проводится в соответствии с требованиями технической документации, исходя из особенностей элемента многоквартирного дома и местных условий.

 

Изменения нужны


Документ, предполагающий усовершенствование существующих норм, считает необходимым и полезным первый зампредседателя комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Об этом она рассказала порталу «Вести. Недвижимость». Например, в новых правилах есть требование по итогам осмотра делать в акте запись о нарушениях, на основании которой разрабатывается план мероприятий по устранению нарушений и повреждений – раньше такой записи не было. Кроме того, расширяются требования к благоустройству придомовой территории – весьма актуальная новация. В договоре с УК прописывается состав общего имущества, а объем и качество работ по его содержанию определяют сами собственники. Например, можно указать в договоре, что подъезд надо мыть ежедневно, но это скажется на стоимости ЖКУ, поясняет Светлана Разворотнева.

Новый документ должен обновить нормативную базу, которая безнадежно устарела, уверен Игорь Кокин, эксперт ВШГУ РАНХиГС. Правила эксплуатации жилфонда были утверждены еще в 2003 году приказом Госстроя, и некоторые его нормы уже противоречат Жилищному кодексу. Кроме того, действующие нормы регламентируют обязанности УК, но не уточняют, с какой периодичностью и какие именно работы должны проводиться. «Все это должно быть прописано в подзаконном акте, который разработал Минстрой», – поясняет эксперт. Но в целом долгожданный проект должен навести порядок в правилах содержания общего имущества многоквартирных домов.

Минстрой разработал свод правил, устанавливающий необходимый минимум работ для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.