Главная Статьи Аналитика Михаил Бимон:

Михаил Бимон:

Опубликовано:

acticle picture

ЧТО ВЫБИРАЮТ ПОКУПАТЕЛИ? КУДА ДВИЖУТСЯ ЦЕНЫ? ОСТАНОВИТСЯ ЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО?

 

По основным вопросам, волнующим участников рынка жилья, высказывается директор консалтингового центра холдинга «Петербургская недвижимость» Михаил Бимон.

 

ЧТО БЕРУТ

 

Основной тенденцией прошедших пяти месяцев 2009 года стало повышение спроса на строящуюся жилую недвижимость по сравнению с последними месяцами 2008 года. Лидерами спроса в сегменте массового жилья на протяжении этого периода являются одно– и двухкомнатные квартиры рациональной планировки в домах с высокой и средней степенью готовности.

Концентрация спроса на домах с высокой степенью готовности и замедление темпов строительства создают дефицит ликвидного предложения. Предложение квартир в домах со средней и высокой степенью готовности к началу июня по сравнению с декабрем уменьшилось почти на 30%. Если отдельно рассматривать наиболее ликвидный сегмент – квартиры небольшого метража и рациональных планировочных решений, – то за первые пять месяцев года предложение в строящихся домах средней и высокой степени готовности сократилось более чем в 2 раза.

 

КОРОТКО О ЦЕНАХ

Сокращение доли ликвидных квартир на рынке является основной причиной снижения средних цен на строящееся жилье. В предложении растет процент квартир в домах на ранних стадиях строительства, выставляемых на продажу по более низким ценам. Также важно, что строящиеся сегодня дома проектировались в условиях активного рынка и с учетом роста потребления. Отсюда избыточные площади, завышенный качественный класс домов и т. д. Квартиры в таких домах потеряли в цене метра больше всего.

 

На начало лета 2009 года средняя цена типового жилья составила 74,3 тыс. руб. за кв. м. Основная коррекция цен на квартиры практически прошла, и рынок приблизился к периоду стабилизации. При существующих темпах сокращения ликвидного предложения к осени может сложиться парадоксальная ситуация: квартир, полностью удовлетворяющих покупателя в домах с высокой степенью готовности, на рынке просто не останется. Это приведет к дальнейшему «расслоению» рынка и росту цен в ликвидных сегментах.

Следует отметить, что многие застройщики в условиях ухудшения условий получения ипотечных кредитов смогли предложить рынку достойную замену – длительную рассрочку платежей. Этот механизм можно рассматривать не только как выгодные условия приобретения жилья, но и как инструмент сохранения и преумножения средств. Любой рынок поочередно проходит периоды подъема, спада и равновесия. На рынке недвижимости такая цикличность наблюдается каждые полтора-два года, причем каждый последующий пик цен оказывается выше предыдущего.

 

БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Ожидать, что на рынке массово появится предложение квартир в строящихся домах по низким ценам, в ближайший год-полтора не приходится. Строительная себестоимость за последнее время действительно снизилась и составляет сегодня около 35 тыс. рублей за кв. м. Но к затратам на строительство следует добавить плату за земельный участок, плату за подключения к сетям, проценты по полученным застройщиком кредитам и т.д. В результате полная себестоимость реализации проекта увеличивается в 1,5 – 2 раза.

 

Даже если представить, что застройщикам бесплатно будут переданы земельные участки и городская администрация обеспечит необходимое инженерное обеспечение, то с учетом сроков подготовки градостроительной документации, проектирования и согласования проекта, времени на экспертизу, данные проекты смогут выйти на рынок не ранее, чем через год-полтора. А за это время ситуация на рынке жилья может кардинально измениться.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.