Главная Статьи Безопасность Клопы в новой квартире: причины появления, и как от них избавиться

Клопы в новой квартире: причины появления, и как от них избавиться

Опубликовано: 11.07.2022

acticle picture

Иногда при переезде в новую квартиру можно с удивлением выяснить, что там уже обосновались другие жильцы. Почти незаметные, но весьма неприятные. По данным санитарных служб почти половина заявок на дезинфекцию помещений и ликвидацию клопов поступает от жителей новостроек. В последние годы проблема достигла впечатляющих масштабов. Почему так произошло? И что делать, если вы столкнулись с клопами в вашей квартире? Читайте в материале.

Заблуждения и предубеждения

Многие петербуржцы наивно полагают, что клопы – удел исключительно старого фонда или, как минимум, квартир постройки середины и второй половины прошлого века. С одной стороны, они правы – в условиях старого фонда клопам размножаться и распространяться гораздо проще: здесь подгнившие перекрытия, щели в стенах, полу и потолке, общее состояние квартир часто неудовлетворительное. Человек может безуспешно бороться с насекомыми, но они будут возвращаться вновь и вновь просто потому, что за стенкой находится коммунальная квартира. Зачастую очаги расположены внутри самих перекрытий, поэтому избавиться от насекомых навсегда нереально.

Откуда берутся клопы в новых домах?

Есть несколько причин появления незваных гостей в новой квартире:

·         Несоблюдение санитарных норм в ходе строительства. Как правило, возведением жилых комплексов занимаются организации с сотрудниками, которым требуется предоставлять жилье на период работы. Для проживания им выделяют вагончики, где, что вполне естественно, санитарные нормы соблюдаются слабо. Зачастую рабочие спят либо в одежде, либо под старыми одеялами. Распространение клопов в таких условиях – лишь вопрос времени. Достаточно одному-двум клопам попасть в бытовки строителей, как уже через несколько месяцев клопами заражаются все места для сна и отдыха подрядчиков. На этапе, когда идут монолитные работы и внешняя отделка, это не страшно. Однако, когда рабочие приступают к внутренней отделке, клопы начинают распространяться быстрее: например, они могут попасть под обои. А если ремонт от застройщика предполагает и установку мягкой мебели, то распространение клопов пойдет еще быстрее. Бывает, что строители перебираются в квартиры возводимого дома на финальном этапе ремонтных работ, и к моменту ввода домов в эксплуатацию клопы обживаются там довольно прочно.

·         Покупка мебели с клопами. После переезда в новую квартиру не все имеют возможность приобретать новую мебель – кто-то привозит с собой меблировку со старой квартиры, кто-то покупает б/у на «Авито». Даже если провести «антиклоповую» дезинсекционную процедуру, нельзя с уверенностью сказать, что насекомые покинут место обитания. Иногда клопы живут и в новых диванах – зараза способна поразить целый мебельный завод. Как правило, на хороших фабриках такого не происходит, но бывают и исключения.

·         Переселение от соседей. Порой соседи сразу после ввода жилого комплекса в эксплуатацию сдают его в аренду – причем, на количество въехавших жильцов внимания не обращают. Увы, если в квартиру заезжает сразу 10-20 человек, и они спят на полу в антисанитарных условиях, рано или поздно появляются насекомые.

Какие опасности таят в себе клопы и тараканы

Самый большой вред и дискомфорт клопы наносят своими укусами. Кусают они, кстати, не всех, поэтому случается, что человек не знает, что у него дома живут клопы. У прочих их укусы могут вызвать сильное раздражение и даже привести к кожной сыпи, сильнейшей аллергической реакции. Клопы обладают прекрасным обонянием и могут не только сидеть в кровати, но и прятаться в обычной одежде. Так они переселяются в другие квартиры. Откладывать свои яйца они могут как в мебели, так и в книгах, картинах, и даже в шерсти домашних животных.

Что касается тараканов, то они в последнее время стали редкостью в Петербурге. Справиться с ними проще. Но если уж они завелись, то доставят хлопот не меньше, чем клопы. Они не кусаются, но могут повреждать пищевые продукты, но главное – они переносят различные инфекции, в том числе дизентерию.

Клопы распространяются значительно медленнее, но ликвидировать их сложнее. Клопов, в отличие от тараканов, почти не привлекает грязь, так как они не питаются продуктами.

Как бороться с клопами?

Когда вы получили ключи от новой квартиры, не спешите в нее вселяться – сначала вызовите специалистов, которые помогут провести профилактику. Если квартира с чистовой отделкой и мебелью, перед приездом дезинсекторов рекомендуется отодвинуть всю мебель от стен, перестирать текстиль и выбросить предметы, в которых потенциально могут уже проживать клопы. Ни одна дезинсекционная служба не может гарантировать стопроцентное выведение насекомых. Хорошая новость в том, что, чем меньше по сроку клопы живут в квартире, и чем меньше в ней мебели, тем с большей вероятностью насекомые покинут ваше жилище. Именно поэтому так важно провести дезинфекцию до заселения и перевозки мебели.

Самое плохое решение, которое можно принять – бороться с клопами самостоятельно, покупать средства в магазинах бытовой химии. Клопы к такой химии быстро привыкают.

Если по той или иной причине вызвать дезинсекторов нельзя, а клопы донимают укусами, есть несколько проверенных домашних средств. Лучше всего справляется с проблемой обычная лаванда. Ее следует положить под матрас, а также поставить рядом с кроватью. Важно! От лаванды клопы не уходят совсем – они перемещаются в другую локацию. К примеру, они могут переселиться в ковер и уже там готовить план-реванш. Однажды они обязательно попробуют отвоевать кровать или диван. Поэтому рекомендуем стремиться к полному уничтожению насекомых в вашем доме.

Какие еще насекомые могут поселиться в вашей квартире?

В Петербурге водятся такие насекомые:

·         Фараоновый муравей. Впервые такой вид муравьев был обнаружен в Англии в начале XIX века. Они распространились по миру очень быстро. Больше всего они любят тепло, поэтому проживают только в городских домах и квартирах. Для их «заселения» достаточно небольшой щели в стене. Питаются такие муравьи мясом, молоком, хлебобулочными изделиями, мылом, средствами для чистки обуви, пастой для чистки зубов.

·         Вошь книжная. Небольшого размера, эта вошка способна превратить вашу библиотеку в довольно печальное зрелище, если вовремя не спохватиться. Помимо самих книг она питается различными предметами, в которых содержится клей, повреждает гербарии, коллекции бабочек.

·         Кожеед Смирнова. Размером чуть больше, чем вошь, кожеед представляет собой жучка темно-бежевого цвета. Он живет между оконными рамами, около светильников. Кожеед питается мясными продуктами, тканями, бумагой, шерстью, любят и вяленую рыбу.

Помимо этого, в квартире могут поселиться мухи, пауки, иногда гнезда образуют осы-одиночки. Справиться с этими насекомыми гораздо проще. К примеру, для защиты квартиры от комаров подойдут антикомариные адаптеры с пластинами. Существуют и так называемые пылевые клещи – в отличии от обычных клещей они не могут вызвать боррелиоз или энцефалит, однако стать причиной аллергии – вполне.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.