Главная Статьи Безопасность Внимание на техрегламент

Внимание на техрегламент

Опубликовано:

acticle picture




 Первый опыт

В Петербурге 20 и 21 октября проходила всероссийская практическая конференция, посвященная новому техническому регламенту «О безопасности зданий и сооружений», организованная Службой государственного строительного надзора и экспертизы, сообщает пресс-служба организации.
В работе конференции приняло участие около 150 представителей строительных компаний, органов исполнительной власти из различных регионов страны, объединений и союзов строителей, проектировщиков и др. Главной целью встречи стал обмен практическим опытом в применении технического регламента специалистов из разных регионов страны.
Конференция стала первым мероприятием, организованным службой Госстройнадзора и посвященным рассмотрению наиболее актуальных вопросов соблюдения новых правил строительства. Она также была направлена на оказание содействия российским строительным компаниям в практическом применении тех или иных требований регламента и нормативно-правовых документов в этой области.

Вопросы к документу
Открывая конференцию, начальник службы Госстройнадзора Александр Орт заявил, что проведение подобных мероприятий позволяет определить наиболее актуальные направления совершенствования действующего законодательства, а также способствует выработке консолидированной позиции строительного сообщества.
Кроме того, он отметил важность появления техрегламента «О безопасности зданий и сооружений». «С появлением технического регламента мы преодолели законодательный вакуум, который сложился в строительной отрасли. Закончилось то долгое время, когда каждый мог трактовать требования по-своему, и мы вступили в новую эру, когда действуют единые требования для всех участников строительного процесса», – сказал г-н Орт.
Вместе с тем он подчеркнул, что документ все-таки несовершенен и до сих пор у строителей к нему осталось много вопросов. Начальник службы Госстройнадзора выразил надежду на то, что участники практической конференции смогут вместе найти на них ответы и выработать предложения по корректировке регламента.

Ваши предложения
В ходе пленарного заседания специалисты обсудили вопросы влияния реформы системы технического регулирования на промышленный сектор экономики, состояние системы саморегулирования в строительной отрасли, экономические аспекты обеспечения надежности и безопасности зданий и сооружений при проектировании и строительстве, другие вопросы.
В рамках конференции состоялся круглый стол «Реализация реформы технического регулирования в РФ и практическое применение нормативной базы». Особое внимание участники конференции уделили проблемам энергосбережения и повышения энергоэффективности в строительстве.
Специалисты и эксперты ответили на многочисленные вопросы участников конференции. Наибольший интерес собравшихся вызвали перспективы совершенствования закона о техническом регулировании, а также целый ряд конкретных аспектов правоприменительной практики в данной области.
В завершение конференции участникам было предложено внести свои предложения по совершенствованию техрегламента. Данные предложения лягут в основу резолюции, которая в дальнейшем будет направлена в Министерство регионального развития РФ, правительство и Законодательное собрание Петербурга, а также в «Центр методологии, нормирования и стандартизации в строительстве». В частности, участников конференции просили дать оценку современной системе технического регулирования, саморегулирования и страхования в строительстве, а также документам, регламентирующим деятельность в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.