Главная Статьи Дизайн и интерьер Анфиладная планировка: преимущества и недостатки

Анфиладная планировка: преимущества и недостатки

Опубликовано: 02.05.2023

acticle picture

В переводе с французского анфиладная планировка буквально означает «нанизанная на нитку». Это прекрасно характеризует данный архитектурный прием, ведь анфилада – это череда комнат, расположенных одна за другой. Такое планировочное решение было очень популярно до революции, но и сегодня застройщики подобные приемы используют. Как правило, анфиладные (они же – дворцовые и коридорные) планировки встречаются в проектах бизнес- и премиум-классов.

Особенности дворцовой планировки

Комнаты, расположенные в анфиладном порядке, часто можно было встретить во времена Пушкина и Лермонтова. Тогда в архитектуре главенствовали классицизм и барокко. Смежность комнат объяснялась и тем, что в ту пору так было удобнее организовать пространство – разнести по комнатам свечи и лампады, убраться, принять гостей.

Вот основные преимущества дворцовой планировки:

·        Благодаря смежному расположению комнат квартира смотрится просторнее и воздушнее: кажется, что в ней больше пространства – причем не только визуально. По такой квартире нужно преодолевать большие расстояния. Благодаря тому, что вы будете делать больше шагов, мозг будет воспринимать квартиру как более просторную, вне зависимости от ее реальной площади. Именно «увеличение» пространства является базовым и основополагающим плюсом дворцового расположения комнат.

·        Больше света. Связано с это с тем, что, когда двери между комнатами открыты, в них попадает свет не только от одного окна, но и из окон, которые расположены в соседних помещениях. Без сомнения – в анфиладных квартирах просто потрясающая инсоляция. Особенно, если они находятся на одном из последних этажей.

·        Удобное перемещение по квартире. Чтобы попасть из одной комнаты в другую, вам не приходится сначала выходить в коридор.

·        Минимальная потеря пространства. Анфиладная планировка позволяет использовать квадратные метры по максимуму – ведь в квартире нет холлов, вестибюлей, прихожих, многочисленных коридоров, которые забирают львиную долю площади.

·        Единение с семьей. Так как помещения – смежные, домочадцы то и дело проходят через комнаты друг друга, благодаря чему общения становится больше.

Минусы анфиладной планировки

Основной недостаток анфиладной планировки – отсутствие возможности уединиться. Если проход круговой, сквозной, то в квартире нет ни одной комнаты, которая бы была полностью изолирована. Это довольно серьезная проблема, если семья – большая. Если же хотя бы одна комната изолирована, то ситуация уже значительно лучше – здесь можно обустроить хозяйскую спальню.

Также решить проблему может двойная анфилада, где «вторым слоем» идет череда подсобных помещений – кладовок, гардеробных, ванных, через которые можно пройти через квартиру, минуя частные комнаты.

Разновидности анфиладных квартир

Принято выделять три основные типа квартир с анфиладными планировочными решениями:

·        Боковые. В этом случае двери в комнаты расположены ближе к окнам и внешней стене здания. Такой вариант позволяет добиться максимальной воздушности и освещенности жилья.

·        Центральные. В таких планировках двери между помещениями расположены по центральной оси, комнаты при этом – приблизительно одинакового метража.

·        Двойные. Когда в комнатах есть вторая дверь, ведущая в обходной коридор или второй уровень анфилады, по которому можно обойти комнаты. В некоторых случаях подобные «обходы» идут не по всему периметру анфиладной квартиры, а размещаются только в некоторых зонах – чтобы была возможность «исключить» конкретное помещение из сквозного прохода.

Анфилады должны включать, как минимум, три комнаты – в противном случае помещения просто будут считаться смежными. Реализация анфиладной планировки в современной квартире – задача не из простых. Все же подобное архитектурное решение более свойственно старинным дворцам и музеям. В обычных жилых комплексах трудность воплощения заключается в абсолютно другом расположении дверных проемов, окон, балконов.

Впрочем, некоторым застройщикам все же удается это сделать. Как правило, квартира разделяется на отдельные зоны, где одна часть – это анфилада, а вторая – уединенные спальни. К примеру, в качестве анфилады может выступать мастер-спальня, где человек сначала заходит в рабочий кабинет, из него попадает в санузел, оттуда – в просторную гардеробную, иногда – в тренажерный зал, а уже затем – в спальню. Также бывают анфилады, которые связывают кухню, столовую, гостиную, детскую и гостевую комнаты.

В каких жилых комплексах можно найти анфиладные планировочные решения?

Собрали для вас несколько проектов, где застройщики включили лоты с дворцовыми планировками в квартирный фонд.

·        МФК Neva Residence, ЛСР. Проект премиального класса реализуется на Петровском острове, рядом с мостом Бетанкура. Жилой комплекс включает пять корпусов высотой от 4 до 8 этажей, в общей сложности рассчитанных на 1015 апартаментов. Строительство ведется по монолитной технологии, помимо жилых лотов проект включает паркинг и благоустроенный двор, красиво оформленную набережную вдоль Невы длиной 500 метров. В МФК Neva Residence – большой выбор планировок, имеются и анфиладные. Сдача намечена на четвертый квартал 2023-го года. На апрель 2023-го года в продаже есть студии от 20 до 37 квадратных метров, однокомнатные лоты от 30 до 58 квадратных метров, «двушки» от 44 до 107 «квадратов», а также «трешки» от 69 до 112 метров и «четырешки» от 113 до 116 «квадратов». Анфиладные квартиры – многокомнатные. Стоимость варьируется 8,8 до 54 миллионов рублей.

·        ЖК Neva Haus, ЛСР. Еще один проект от одного из крупнейших застройщиков Петербурга. И тоже на Петровском острове. Жилой комплекс относится к премиальному сегменту и строится в чуть более удачном месте, чем Neva Residence – на удалении от шумного моста Бетанкура и Ремесленной улицы. Из окон открывается потрясающий вид на Крестовский остров. Локация очень зеленая, и девелопер обещает ее благоустроить. Из интересного – Neva Haus стал первым жилым комплексом в Петербурге, получившим сертификат по «зеленому» стандарту GREEN ZOOM. В комплексе 896 квартир, архитектурная концепция разработана студией Евгения Герасимова. Анфиладные квартир немного – в основном, это многокомнатные планировки. На сегодняшний день в продаже имеются квартиры от студий до пятикомнатных площадью от 22 до 215 квадратных метров стоимостью от 9,9 до 120 миллионов рублей. В некоторых резиденциях предусмотрены террасы.

·        «Малоохтинский, 68», LEGENDA Intelligent Development. Застройщик часто внедряет нестандартные планировочные решения в свои проекты. Не исключением стал и жилой комплекс «Малоохтинский, 68» в Красногвардейском районе Петербурга. ЖК готовится к сдаче в четвертом квартале 2023-го года, включает 11 этажей и 918 квартир. В продаже имеются предложения площадью от 40 до 147 квадратных метров стоимостью от 13,3 до 41,1 млн рублей.

·        «Большой Сампсониевский, 32», LEGENDA Intelligent Development. Не могли мы обойти стороной и новый проект «Легенды», который разместился в Выборгском районе, совсем недалеко от Петроградской стороны и Ботанического сада. Престижному местоположению – престижные планировки! LEGENDA Intelligent Development реализовала здесь богатый квартирный фонд, в который, в том числе, включила и анфиладные планировки. Также здесь есть квартиры с террасами, мастер-спальнями, эркерами, французскими балконами, окнами в ванной комнате. Площадь квартир в продаже – от 39 до 78 квадратных метров, цена – от 11,3 до 20 миллионов рублей.

·        ЖК «Палацио», Setl Group. Жилой комплекс на Большом проспекте Васильевского острове, недалеко от будущей станции метро «Горный институт», сдан. Он относится к бизнес-классу. В проекте представлены интересные квартиры, в частности – с дворцовыми планировками. Покупателям доступны варианты от двух- до четырехкомнатных квартир площадью от 100 до 137 квадратных метров по цене от 22,5 до 36,3 млн рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.