Главная Статьи Дизайн и интерьер Экологичный ремонт: советы для тех, кто заботится о природе

Экологичный ремонт: советы для тех, кто заботится о природе

Опубликовано: 15.04.2022

acticle picture

Экологичный ремонт еще не слишком популярен среди покупателей квартир в России, но люди все больше задумываются о том, чтобы приносить минимальный вред окружающей среде и оставаться здоровыми. Есть несколько советов, пользуясь которыми, можно сократить углеродный след и создать дома комфортное пространство, которое не только будет приносить радость, но и позитивно влиять на здоровье обитателей квартиры.

Важные моменты

Недавно на РБК вышла статья, в составлении которой помогли специалисты «Гринпис». Они выделили 7 основных правил для тех, кто хочет сделать в квартире максимально экологичный ремонт.

        1.       Нужно тщательно высчитывать, сколько материалов вам потребуется – лишнего лучше не приобретать. Использовать материалы следует экономично. Так вы потратите меньше не только ресурсов, но и денег. Если у вас остались лишние материалы, вы можете продать/отдать их на «Авито», либо через специализированные группы в социальных сетях.

        2.       Если у вас имеется старая мебель, стоит подумать, прежде чем ее выбросить – возможно, ее можно отреставрировать? Иногда из винтажа получаются весьма достойные предметы меблировки. То же касается и некоторых элементов отделки: порой старая плитка обретает новую жизнь при грамотном обустройстве ванной, а отциклеванный заново паркет смотрится ничуть не хуже абсолютно нового.

        3.       Приобретайте товары, которые прошли экологическую сертификацию. Существуют разные сертификаты, которые свидетельствуют о том, что пройдена экологическая проверка – прежде всего, это лесная сертификация FSC – она свидетельствует, что стройматериал произведен согласно принципам бережного отношения к лесам, также это ISO 14001 – это стандарт, согласно которому на производстве применяется система экологического менеджмента. Существуют массы маркировок – чтобы разобраться, какие из них не просто созданы производителем в маркетинговых целях, а высоко ценятся мировым сообществом, следует изучить информацию на сайте GEN (Всемирной организации эко-маркировки). Что касается консультаций на тему экологии в строительных гипермаркетах, то далеко не всегда продавцы обладают соответствующими сведениями.

        4.       Важным шагом на пути сбережения общемировых ресурсов (и по совместительству, экономии на счетах) является приобретение энергоэффективного оборудования – начиная с элементов освещения, заканчивая энергосберегающими стеклопакетами. На первый взгляд, такие изделия стоят дороже, но в реальности за несколько лет вы вернете себе их стоимость: хорошие окна помогут меньше тратить на отопление, а в теплую пору – на охлаждение помещений. Вообще, к сокращению тепловых потерь необходимо подходить с особой тщательностью – если вы делаете ремонт в панельной многоэтажке или частном доме, сразу же утеплите стены. Если есть возможность, приобретайте радиаторы с возможностью регулировки температурного режима.

        5.       Задача номер один – выбрать действительно качественные материалы. Они прослужат дольше, а значит – не отправятся на помойку раньше срока. Кроме того, на новый ремонт придется тратить деньги совсем нескоро. Помните, изготовление каждого нового изделия тратит ресурсы планеты.

        6.       Чтобы сам процесс ремонта оставался более экологичным для здоровья того, кто им занимается, обязательно надо использовать защитные средства – начиная от строительных рукавиц и заканчивая масками и респираторами.

        7.       Одна из самых непростых задач на территории России и, в частности, Петербурга – правильная утилизация. Сегодня есть не так много перерабатывающих заводов и пунктов приема различных отходов, однако некоторые материалы вполне реально отправить на переработку даже у нас – к примеру, картон, пластиковую упаковку (которую, кстати, можно использовать повторно). Чтобы сдать отходы, нужно предварительно их очистить: рекомендуем ополаскивать их сразу после использования (особенно это касается всяческих лакокрасочных материалов – позже будет трудно отмыть краску от емкостей).

Как выбрать материалы?

Большое внимание при ремонте следует уделить стройматериалам, которые вы используете:

            ·         Не следует использовать краску, которая долго стоит, и вы не знаете, не завершился ли срок годности – в ней может содержаться свинец. Самые безопасные красочные материалы – на основе латекса, акрила и воды. Чем светлее оттенок, тем меньше в краске вредных колеров. В составе у хорошей краски преобладают натуральные компоненты.

            ·         Если вы приняли решение клеить обои, лучше отдать предпочтение натуральным бумажным обоям – они не только дешевле, но и абсолютно безвредны, на них не заведется грибок, комнаты будут свежими. Чтобы минимизировать вред, не приобретайте клей – самостоятельно сварите клейстер. Но, конечно, не стоит клеить обои во влажные помещения и на кухню: они впитывают запахи сильнее, чем другие виды покрытий. Что касается виниловых обоев, то они очень прочны и долговечны (и это их несомненный плюс), но при определенных условиях они выделяют вредные вещества фталаты, они отрицательно сказываются на здоровье человека. Лучше остановить выбор на флизелиновых обоях: они изготавливаются из натуральных материалов, при этом очень прочные.

            ·         С напольными покрытиями ситуация следующая: если у вас паркет, то его стоит восстановить. Вообще, натуральная доска и паркет – самые экологичные покрытия, но доступными их назвать нельзя. Если бюджет ограничен, то можно подобрать экологичный ламинат или линолеум – да-да, оба эти варианта бывают эко-безопасными, а могут – токсичными. Хороший линолеум – из джута, конопли, льна. На покрытии должна быть эко-маркировка, если ее нет, а в составе – смолы, ПВХ, формальдегид, то лучше отказаться от такой покупки.

            ·         Наверное, вас интересует, какие выбрать стеклопакеты? Лучше всего взять энергосберегающие стеклопакеты, как мы уже говорили выше, а вот в качестве профиля лучше выбрать дерево. То, что деревянный профиль в несколько раз дороже – по сути, не больше, чем миф. Да, его стоимость бывает выше, но если обратить внимание на небольших локальных производителей, то с удивлением можно увидеть, что окна обойдутся немногим дороже, чем аналогичные ПВХ-конструкции в крупных компаниях. При изготовлении поливинилхлорида выделяется много неразлагаемых отходов, для изготовления таких материалов нужно больше ресурсов, к тому же ПВХ является источником вредных выбросов, а сроки разложения такого материала очень большие.

Чтобы минимизировать потребление ресурсов, рекомендуем приобретать блэк-аут шторы (если покупаете жалюзи, убедитесь, что они из натуральных материалов), светодиодные светильники, где имеется возможность сменять лампы. Из минусов классического освещения – оно не только требует большего потребления ресурсов, но и нагревает вокруг себя пространство: если галогеновая лампа стоит рядом с виниловыми обоями, в воздух будут выделяться вредные вещества. Мебель лучше купить винтажную, можно отреставрировать стулья и кресла, перетянуть старые диваны. Более экологичной является мебель из дерева, но с минимумом клея. ЛДСП – тоже неплохой вариант. Именно из него изготовлена большая часть мебели в «Икеа». И помните, чем ближе от вас находится производитель изделий, тем меньше углеродный след от доставки и логистических мероприятий.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.