Главная Статьи Дизайн и интерьер Как выбрать дизайн интерьера?

Как выбрать дизайн интерьера?

Опубликовано: 06.08.2021

acticle picture

Обустройство квартиры – процедура важная, ответственная и исключительно интересная. От того, как будет оформлено внутреннее пространство, зависит комфортность проживания в помещении, стоимость объекта и скорость его продажи в будущем. Какой стиль интерьера сегодня ценится среди покупателей? Вопрос непростой – постарались в нем разобраться.

Китч и золото – в прошлом

То, что было модно в 90-е, больше не привлекает покупателей. Тяжелые драпировки, обилие массивной мебели, позолота – все это выглядит китчово и дешево (даже если обошлось в миллионы рублей). Когда человек словно бы кричит каждому гостю «я богат», складывается ощущение, что богатство его сродни сложным психологическим комплексам. Сегодня редкий собственник выберет «богатый» дизайн взамен элегантного. Продать квартиру, с ног до головы заставленную хрустальными вазами и облепленную позолоченными рамами будет крайне непросто. Вложения не окупятся, да и самоощущение внутри такого роскошества вряд ли будет   приятным – то и дело захочется отдыхать вне дома. Просто чтобы спокойно вздохнуть и расслабить взгляд.

Прекрасная альтернатива китчу – шэбби-шик: смесь рококо и прованса порой смотрится неплохо, особенно вкупе с бетонными стенами.

Хайтек и блестящие поверхности – удел нулевых

Казалось бы, ультрасовременный дизайн должен отлично вписываться в интерьер новостроек, но нет. Бесконечные зеркальные поверхности зрительно увеличивают пространство и делают квартиру светлой, но на этом их преимущества заканчиваются. В таком доме вряд ли будет уютно – холодные оттенки подчеркнут бледность кожи в зимнее время, а вы будете чувствовать себя в собственной квартире словно в не самой удачной примерочной. Еще один минус – любая, даже легкая неприбранность будет бросаться в глаза. Уборка станет сопутствовать вашим делам ежедневно, но добиться идеальной чистоты все равно окажется непросто.

Тематический дизайн с 3D-обоями – путь в никуда

Еще одна большая ошибка, которую часто совершают покупатели квартир – обклеивают стены 3D-обоями. И если на них изображен снежный березовый лес или актуальные принты с джунглями, это еще полбеды. Гораздо хуже, если на стене красуется фотография семьи или огромное макро-изображение шмеля, усевшегося на цветок жасмина. Такая картина, сколь бы приятной она не казалась в первое время, быстро наскучит. Как показывает практика, квартиры с 3D-принтами на стенах продаются гораздо медленнее их более выдержанных по стилю собратьев.

Также отказаться стоит и тематического ремонта. Например, интерьер в пиратском стиле – не самая лучшая идея.

Что же выбрать? ТОП-5 удачных вариантов

Сегодня есть немало стилей, которые помогут не только подчеркнуть вашу индивидуальность, но и сделают вашу квартиру поистине лакомым кусочком, если вы решите ее продать. Мы собрали несколько хороших примеров дизайна, который придется по душе современному покупателю.

Классический лофт. За последние годы интерьер в минималистичном лофтовом стиле превратился из необычного и редкого во вполне классический и абсолютно беспроигрышный вариант. Промышленно-урбанистический дизайн легко воплотить в условиях практически любой квартиры. Основное требование – жилье должно быть просторным и светлым. Кирпичные или бетонные стены, частично покрытые штукатуркой, уникальные предметы меблировки, найденные на Авито или бабушкином дачном чердаке, прекрасно подойдут в квартиру в стиле лофт. Такой дизайн хорош тем, что он выглядит намеренно небрежным, но в то же время смотрится аккуратно и стильно. Затраты при обустройстве лофтового жилища можно минимизировать, сделав открытую проводку и обвив провода крафтовым жгутом. Лофт гармонично сочетает разные архитектурные и дизайнерские решения, рождает шик там, где его заведомо быть не должно. К примеру, абсолютно нормально, если ванна на ножках разместится в гостиной, а рядом с железными трубами вытяжки внезапно возникнет роскошная люстра.

Бохо. Еще один представитель современного времени, воплотивший в себе элементы лофта и богемной цыганщины. Состаренные стены и деревянные рамы окон соседствуют здесь с многочисленными подушками, текстилем, предметами старины, картинами, пуфами. Все элементы яркие, разноцветные, но все же в несколько приглушенных тонах. На первый взгляд, такой интерьер кажется безумием, но при ближайшем рассмотрении нетрудно понять – здесь царит гармония, все цвета прекрасно друг с другом сочетаются. Отличным решением будет добавить в бохо-интерьер зеленые растения – особенно хорошо будут смотреться зеленые папоротники в птичьих клетках под потолком.

Классический интерьер. Вечная классика – мебель из дуба, темно-зеленый и бордовый цвета в отделке гостиной и кабинета, коричневый и бежевый – в зонах кухни и спален. Хорошая качественная отделка, однотонный текстиль и, если позволяют правила ЖК, камин. Шкафы с книгами, журнальные столики, глубокие уютные кресла и максимальный комфорт. На такую квартиру обязательно найдутся покупатели – пусть они будут не столь современны, как поклонники бохо и шэбби-шика, зато у них точно будет возможность заплатить за квартиру достойную нее сумму.

Скандинавский минимализм. Направление, которое вот уже много лет не выходит из моды – это, конечно, северное хюгге. Очень спокойный ненавязчивый интерьер со светлыми стенами, деревянной мебелью из сосны, четкими ровными линиями, мягкими вязаными пледами и очень строгим отношением к цветовой палитре. Находиться в квартире в норвежском стиле приятно – тут есть все для вашего комфорта, но оно не выпячивается и не бросается в глаза. Спокойствие и тишина, свежий воздух и пространство для размышлений – скандинавская квартира как никакая другая подходит для приятного семейного вечера и повседневной жизни. Несмотря на то что хюгге очень популярен среди жителей Санкт-Петербурга, найти подобную квартиру на рынке по средней стоимости почти нереально – связано это с тем, что такое жилье очень быстро разбирают. А уж как хюгге-квартиры популярны на рынке арендной недвижимости!

Нейтральный интерьер. Именно такой делают застройщики, когда предлагают приобрести квартиру с полной отделкой. Белые или бежевые стены с возможностью их дальнейшей покраски, ламинат или паркет на полу, качественные стеклопакеты, современные радиаторы, керамическая плитка без узора в ванной комнате – подобный интерьер станет чистым листом, где вы сможете реализовать любые творческие фантазии. Добавьте резные деревянные стулья, вазочки с цветами и рюши – и вот перед вами прованс. Повесьте на стены старые плакаты с рекламой и поставьте желто-красный контрастный диван в центре комнаты, и вот перед вами пин-ап помещение. Яркие предметы декора хороши тем, что их всегда можно сменить на другие. К таким квартирам хорошо относятся как арендаторы, так и покупатели – в большинстве случаев это наиболее востребованное жилье, его выбирают при прочих равных.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.