Главная Статьи Дизайн и интерьер Кухня в квартире: от советских времен до наших дней

Кухня в квартире: от советских времен до наших дней

Опубликовано: 22.11.2021

acticle picture

Кухня – это одно из наиболее важных помещений в квартире, своеобразная точка сбора всей семьи. Здесь не только готовят, но и ведут беседы, обсуждают прожитое за день, общаются: именно поэтому большое значение имеют такие факторы как уют и комфорт на кухне. Рассказываем вам, как менялись петербургские кухни за последние столетия, и почему это происходило.

История российской кухни

В дореволюционном Петербурге кухня представляла собой пространство, которое использовалось только для приготовления пищи. Быт того времени не позволял обустраивать кухню в жилых помещениях – тогда не было ни холодильников, ни вытяжек. Да и необходимости в этом было не так много – в большинстве случаев готовкой занималась кухарка. На кухню для готовки в печи поднимали дрова – делали это по черной лестнице, чтобы не развести беспорядок в квартире. По той же лестнице спускали бытовой мусор, очистки, поднимали продукты: часто это были целиковые курицы, неочищенная рыба, все заготовления производились прямо на кухне. Растопка печи – тоже дело не самое чистое. Площадь кухонь в то время бывала довольно большой, и это неудивительно – внутри необходимо было уместить множество различных столов, шкафов и приспособлений. Окна кухни, естественно, выходили во двор.

В раннее советское время средняя площадь кухни составляла десять метров (за исключением коммунальных квартир – там под кухню отводили самую большую комнату, ведь разместить свои плиты и посуду должны были сразу несколько семей). Во внешней стене размещался специальный «шкаф» для хранения продуктов – прототип нынешнего холодильника. Большую часть пространства занимала дровяная плита. К 50-м годам кухни стали меньше: тогда они все еще считались «непарадным» местом, поэтому их старались спрятать в глубине квартиры, подальше от гостиной и спален. Большой критике подвергались планировки, где кухни располагались рядом со входом в квартиру.

Однако, именно с 50-х годов люди стали с большим трепетом относиться к кухням. Никто не знает, как это произошло, но кухни стали превращаться в место для «посиделок», а не только для готовки. Скорее всего, причиной стала острая нехватка квадратных метров: мало кто мог позволить себе выделить целую комнату под прием гостей. Как правило, в одной комнате проживало сразу несколько человек. И когда один хотел позвать гостей, другие могли не хотеть празднеств и шума: поэтому мероприятия такого плана нередко проводились в условиях кухонных пространств. Возможно, дело и в том, что в Ленинграде в 1948 году началась газификация, и на кухнях стало гораздо более комфортно находиться, чем на кухнях с дровяными печами. Необходимость принимать пищу всей семьей на кухне породила понимание того, что миниатюрная кухня – это неудобно. Люди начали ценить квартиры с просторными кухнями.

Тем не менее, в 60-х годах на свет появились «хрущевки», где метраж кухонь был исключительно мал: в некоторых вариациях этих построек встречаются кухни площадью менее 5 квадратных метров. И, однако же, люди с радостью переезжали в малогабаритное жилье – ведь оно решало столь наболевший квартирный вопрос того времени и давало возможность наконец-то жить отдельно. А в рекламном ролике 60-х создатели «хрущевок» даже сделали акцент на площади кухонь, заявив, что такой формат гораздо удобнее – мол, не придется идти за ложкой в другой конец гигантского помещения: до любого предмета можно дотянуться рукой.

Современные тенденции

Кухня в современной квартире значит гораздо больше, чем место для приготовления еды. Сегодня мало кто согласится приобрести квартиру, где под кухню выделено несколько квадратных метров. Более того, популярностью среди покупателей сегодня пользуются квартиры с кухнями-гостиными – то есть, так называемые евро-планировки. Площадь кухонь в «евро-квартирах» может достигать 20-30 квадратных метров, а в домах бизнес- и премиального сегмента – 40-50 «квадратов». Неужели люди готовы так сильно переплачивать за квартиру ради большой кухни? На самом деле, нет. Поменялся сам жизненный подход, и достичь таких больших площадей кухонь-гостиных застройщикам удается путем уменьшения площади спален. К примеру, если раньше 50-метровая «двушка» состояла из 6-метровой кухни и двух 18-метровых комнат, то сегодня более комфортным будет считаться домовладение с двумя 10-метровыми спальнями, 20-метровой кухней и гардеробной.

Кухни изменились, потому что изменилась сама жизненная концепция. Люди хотят отдыхать дома, взаимодействовать с домочадцами и расслабляться после рабочего дня, принимать гостей – и делать это не в спальне, а в специальной зоне, где также можно и готовить. Никто не хочет покидать семью и гостей на время приготовления пищи, да и сам процесс готовки вызывает куда больше интереса, чем прежде.

Классическая кухня: какая она?

Несмотря на популярность кухонь-гостиных, остались в Петербурге и приверженцы классических кухонь. Конечно, никто не захочет приобретать квартиру с 6-метровой кухней, однако площадь кухни в 9-12 метров является вполне приемлемой для многих. Такая кухня подойдет для семейных вечеров и готовки, а под праздники и встречу гостей можно выделить другую, более просторную комнату.

Чтобы угодить покупателям разного типа, при разработке девелопером планировочного решения здания учитываются пожелания всех потенциальных покупателей. Как правило, около двух третей квартир делают с «евро» планировками, остальные же разрабатывают по классическому принципу.

Что касается планировки, то самой востребованной является квадратная кухня-гостиная – считается, что именно такое пространство лучше всего поддается стильному и эргономичному обустройству. К примеру, при достаточном метраже можно установить островок для готовки в центре всего пространства, а вокруг сделать обеденную зону. Также хорошая идея – приобрести квартиру с кухней прямоугольной формы – ее удобно зонировать: с одной стороны обустроить кухонный гарнитур и зону для завтраков, с другой – уютное место для застолий и просмотра кинофильмов.

Довольно часто на современной кухне есть выход на балкон: особенно хорошо, когда он остеклен панорамным методом – тогда помещение остается инсолированным. Естественный свет – исключительно важно, если вы проводите в помещении много времени. В более дорогостоящих жилых комплексах кухня-гостиная объединяется с комфортабельной террасой, и в теплое время можно переместиться на свежий воздух, чтобы пообедать или проводить закат за чашечкой чая или бокалом вина.

Сегодня большая часть застройщиков уделяет кухням особое внимание. Среди ярких примеров – новостройки от Legenda Intelligent Development, Setl City, RBI, Bonava: эти девелоперы создают действительно удобные планировки для жизни.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.