Главная Статьи Дизайн и интерьер Мебель, которая экономит пространство

Мебель, которая экономит пространство

Опубликовано: 06.05.2022

acticle picture

В современных реалиях не каждый может себе позволить просторное жилье. Однако и небольшое по площади пространство может выглядеть уютно, если грамотно его зонировать и, главное, приобрести эргономичную мебель. Как ее выбрать, и где найти? Рассказываем в статье.

Идея для гостиной: зонировать пространство стеллажом

Чтобы визуально увеличить небольшую кухню-гостиную или студию и сделать пространство более эффективным, нужно его зонировать. Разграничить территорию реально разными способами – можно поставить диван или шкаф, но эти элементы будут либо недостаточно высокими, либо, наоборот, ухудшат инсоляционные показатели помещения. Лучшее решение в данном случае – поставить модульный стеллаж. Такие продаются в любых мебельных магазинах и стоят недорого. Стеллаж четко разделяет комнату на две части – к примеру, кухонную зону от места для отдыха перед ТВ или рабочую зону от игровой.

Почему именно стеллаж? Он пропускает солнечный свет, а еще – его можно использовать для хранения различных предметов: книг, посуды, журналов, игрушек. Если вы хотите сделать квартиру более живой и уютной, рекомендуем вам приобрести растения и цветы – они прекрасно дополнят гостиную.

Если вы решите использовать стеллаж для хранения мелких вещей, то лучше убрать эти вещи в однотонные коробки: так вы избежите визуального шума и сможете четко сгруппировать вещи по назначению – в будущем вам будет проще их найти (особенно, если коробки подписать). Дополнительный плюс поставить коробки в стеллаж – уборка будет занимать меньше времени и сил: достаточно будет протереть пыль с коробок и самого стеллажа.

Рабочее пространство: минимум места, максимум комфорта

Сегодня все больше людей переходят на фриланс – и это неудивительно: работа, которая не требует личного присутствия в офисе, может быть легко перенесена в домашние условия. С точки зрения экономии работодателя на оборудовании рабочего места и аттестации условий труда работа на дому – это большой плюс. К тому же таким образом снижается и углеродный след от деятельности человека – он меньше пользуется автомобилем и т.д. Единственная проблема – найти дома удобное место для работы, чтобы быть не менее эффективным, чем в условиях офиса. Особенно, если квартира маленькая, и каждый квадратный метр уже занят. Мы предлагаем несколько решений этой проблемы:

            ·         Придиванный столик для ноутбука: они бывают складными или даже навесными, могут крепиться к боковой части дивана или выглядеть как обычный журнальный столик, только повыше. Специальные столики для ноутбука не занимают много места и при желании могут использоваться не только для работы, но и в качестве подставки во время обеда или ужина.

            ·         Стол-трансформер. Мебель, которая легко трансформируется, идеально подходит для скромных по метражу квартир. К примеру, можно подобрать столик, который превращается в раму для картин или собирается в совсем небольшую этажерку. Найти такой предмет мебели проще всего в интернете, также подобные предметы меблировки собираются на заказ.

            ·         Стол-полка. Если места критически мало, то в качестве столика для работы может выступать самая обычная полка, грамотно вмонтированная в стену. Главное при этом правильно выбрать ее высоту – специалисты в области дизайна утверждают, что идеальное расположение – около 70-75 см над уровнем пола. Обратите внимание и на место, где полка будет расположена – оно не должно быть проходным, иначе вам то и дело будут мешать другие домочадцы.

            ·         Рабочий уголок на балконе. Если у вас есть застекленная лоджия или балкон, самое время присмотреться к нему получше: вовсе не обязательно превращать балкон в склад из сезонных вещей – если он достаточно теплый, то может стать полезной квартирной единицей. Даже если лоджия совсем небольшая, тут без труда поместиться удобный стул и полка для ноутбука и хранения офисных принадлежностей. Если балкон не утеплен, вероятно, стоит задуматься о такой опции – конечно, утепление стоит денег (да и согласование бывает непростым), зато в итоге вы получите действительно эффективное и эргономичное место для работы.

Кровать на подиуме

Обустройство подиума может быть насущной необходимостью, если для полноценного шкафа в квартире не осталось места. Дело в том, что под кроватью может находиться прекрасно организованное и удобное пространство, где поместятся все ваши вещи. Более того, если сделать подиум достаточно высоким, там может разместиться и небольшая секция для развешивания одежды. Тут, впрочем, надо оценить свои предпочтения – не всем нравится спать высоко от пола. Однако хотя бы 30-40 см вы сможете выделить для хранения – тогда тут смогут разместиться коробы для хранения зимней одежды, постельных принадлежностей. Чтобы не «потерять» вещи мы рекомендуем приобретать большие прозрачные контейнеры, либо (если все-таки вы остановили выбор на более стильных коробах из натуральных материалов) не забывать их подписывать: это сэкономит вам время при поиске нужного предмета. И, конечно, такие места просто незаменимы для хранения игрушек и обуви, которые имеют свойство образовываться в больших количествах.

Кресло-кровать и откидная кровать

Что касается мест для сна, то для студии могут быть полезны такие полюбившиеся человечеству изобретения как откидная кровать и кресло-кровать. Удобство откидной кровати состоит еще и в том, что (в отличие от складного дивана) вам не придется срочно снимать постельное белье в случае прихода гостей – достаточно просто захлопнуть кровать в стену, и комната мгновенно примет аккуратный вид. А сколько освободится пространства! Что касается кресло-кровати, то такой предмет мебели уже давно стал настоящей классикой. Днем он может выполнять функции удобного кресла для отдыха, а ночью превращаться в одноместный диван. Такие кресла обязательно пригодятся, если в вашем доме гости не редкость.

Дополнительный бонус – кресло-кровать можно использовать в детской: ночью ребенок будет на нем спать, а днем будет высвобождаться место для игр.

Откидной стол на кухню

Большой обеденный стол – это, конечно, символ благополучного дома, однако иногда приходится чем-то жертвовать, чтобы места хватало для комфортной жизни. Поэтому, если у вас микро-кухня, хорошим решением будет приобрести на кухню откидной стол. Он поможет сэкономить место, а в случае необходимости вы всегда сможете разместить гостей.

Модули для детской комнаты

Маленькая детская комната – не слишком большая проблема, если подойти к ее обстановке с умом. Отличным решением станет приобретение модуля, где кровать находится на втором ярусе, а внизу размещается письменный стол, либо шкаф для хранения вещей. Так остальное пространство останется свободным для игр и других предметов.

Простые примеры решений для небольших комнат

В скромных по площади помещениях следует отдавать предпочтение:

            ·         Высоким шкафам. Так вы сможете использовать больше места для хранения (особенно актуально для кухонь).

            ·         Угловой мебели: это касается и угловых шкафов-купе, и кухонной меблировки (включая мойки, тумбы и прочее).

            ·         Столу-подоконнику. Это весьма практичная идея – продолжить подоконник столешницей на ножках.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.